СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2008, 13:05   #1
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Не важно каков привет, ответ всегда однаков?

Вот коллеги, сижу и думаю, как оценить моё общение с представителем одной из достаточно известных консалтинговых компаний. Ситуация: звонок по телефону, на том конце провода представитель этой самой компании предлагает услуги по подбору, оценке, разработке компетенций и ещё там чему-то ну и выясняет наши потребности. Милая девушка, хорошо говорит, внимательно (я надеюсь слушает меня). Я ей объясняю, что эти все услуги нам пока не интересны, но вот компетенции меня зацепили. У нас ещё месяц назад актуальнейшим вопросом было разработать и ввести модель компетенций на всю компанию. Я вот ей говорю, что всё остальное нам не интересно, а вот, что они предлагают по части разработки компетенций, оценки стоимости бизнес-процессов, стоимости для компании сотрудника и автоматизации всего этого - это интересно. Криз всё-равно как-нить пройдёт и к этому мы придём. И предлагаю это самое коммерческое предложение сформулировать исходя из нашей потребности, а всё остальное пока не высылать. Я ознакомлюсь внимательно с предложением и встречусь с ними. На том и порешили. Девушка соглашается и.....через пять минут высылает стандартное предложение Вот где-то видела диспут о том как подобрать вменяемых консультантов...причём вот в последнее время активно интересуюсь предложениями на рынке по части таких услуг и уже на первом этапе масса компаний просто стопорят дальнейшие переговоры
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 13:49   #2
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Значит надо Вам внести именно это агентство в ваш "черный список".

Как альтернатива Вашему случаю могу сказать, что сейчас я вижу, что многие консультанты (рекрутинговые и консалтинговые агентства) таки уже научились продавать (заворачивать свои продукты в красивую обертку на этапе переговоров), но вот когда начинаешь копаться в продукте (а я сам неплохой хуар) оказывается, что в красивой обертке изначально нежизнеспособный продукт...

P.S. опять же не о всех говорю, а только о многих, с кем за последнее время вел переговоры или как минимум выслушивал телефонные трели об уникальных продуктах, уникальных торговых предложениях на рынке рекрутинга и консалтинга по хуар тематике
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:01   #3
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulabok
Значит надо Вам внести именно это агентство в ваш "черный список".
Как альтернатива Вашему случаю могу сказать, что сейчас я вижу, что многие консультанты (рекрутинговые и консалтинговые агентства) таки уже научились продавать (заворачивать свои продукты в красивую обертку на этапе переговоров), но вот когда начинаешь копаться в продукте (а я сам неплохой хуар) оказывается, что в красивой обертке изначально нежизнеспособный продукт...
P.S. опять же не о всех говорю, а только о многих, с кем за последнее время вел переговоры или как минимум выслушивал телефонные трели об уникальных продуктах, уникальных торговых предложениях на рынке рекрутинга и консалтинга по хуар тематике
Может, как коллега, порекомендуете кто мог бы заняться или хотя-бы вменяемо обсудить и предложить свои услуги по указанным направлениям? Если сталкивались, конечно , правда приглашаю Вас в личку дабы соблюсти правила профессиональной деликатности и не делать рекламу
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:37   #4
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luna_d
правда приглашаю Вас в личку дабы соблюсти правила профессиональной деликатности и не делать рекламу
Отправил сообщение в личку, надеюсь все правила выполнил
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:42   #5
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulabok
Цитата:
Сообщение от luna_d
правда приглашаю Вас в личку дабы соблюсти правила профессиональной деликатности и не делать рекламу
Отправил сообщение в личку, надеюсь все правила выполнил
Мерси , почитаем-полюбопытствуем
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:13   #6
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Не важно каков привет, ответ всегда однаков?

Цитата:
Сообщение от luna_d
Ситуация: звонок по телефону, на том конце провода представитель этой самой компании предлагает услуги по подбору, оценке, разработке компетенций и ещё там чему-то ну и выясняет наши потребности. (...) Я вот ей говорю, что всё остальное нам не интересно, а вот, что они предлагают по части разработки компетенций, оценки стоимости бизнес-процессов, стоимости для компании сотрудника и автоматизации всего этого - это интересно. Криз всё-равно как-нить пройдёт и к этому мы придём. И предлагаю это самое коммерческое предложение сформулировать исходя из нашей потребности, а всё остальное пока не высылать. Я ознакомлюсь внимательно с предложением и встречусь с ними. На том и порешили. Девушка соглашается и.....через пять минут высылает стандартное предложение Вот где-то видела диспут о том как подобрать вменяемых консультантов...причём вот в последнее время активно интересуюсь предложениями на рынке по части таких услуг и уже на первом этапе масса компаний просто стопорят дальнейшие переговоры
Меня в свое время удивило и поразило то же самое!
Когда-то я работала в тренинговой компании менеджером по работе с клиентами - мы очень внимательно относились к просьбам клиентов и старались все выполнять.

Потом я работала в HRM и делала типа тендер/конкурс на проведение тренингов в нашей компании (планировалось около 10-11 корпоративных тренингов в год).
Я позвонила 10-12 ведущим и не очень компаниям Киева, объяснила им запрос, отправила по почте информацию, где было очень подробно описано: о компании, целевая аудитория, даты тренингов, темы обучения, цели, критерии и т.д.
И также отправляла форму, в которой просила заполнить информацию об их компании и туда же разместить их предложение - тоже по определенной форме.
Целей сего действия было несколько. Во-первых, мне должны были прийти предложения от 10-12 компаний, естественно, обрабатывать их удобнее, когда они все в одном виде и формате. Во-вторых, мне интересно было проверить, пришлет ли кто-то как попало, а не так, как просит клиент, то есть я. Честно говоря, я думала, что в произвольном формате (а не как я просила) пришлют 2-3 компании.
Теперь - внимание!
Из 10-12 компаний только 3 прислали мне в том формате и виде, о котором я просила. Остальные все прислали, как попало, как угодно, как удобно им, но вообще не так, как просил клиент!
И, несмотря на то, что я присылала наши цели и описание специфики нашего бизнеса, большая часть программ была стандартная...
Я была в шоке и ужасе.
Я, конечно, знала, в каком нередко печальном виде предстает наш тренинговый бизнес, но чтоб настолько!!!!!!!

P.S. Особенно печально было, что одной из программ должны были быть продажи. И как люди, ни фига не слушающие клиентов и делающие совсем иначе, могли бы обучать продавцов? Я себе представляю, чему они научат, когда сами поступают таким образом!
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:24   #7
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Начальник выходит в зал, где сидит огромное количество менеджеров говорящих по телефонам, и громко говорит:
- Довожу до сведенья персонала работающего с клиентами, что выражение "ВСЯКАЯ ФИГНЯ" не в полной мере отображает весь перечень услуг, которые предоставляет наша фирма
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:31   #8
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Мне трудно представить качественный унифицированный бланк запроса, например, на тренинговые услуги, тем более, что стандартные ответы не говорят ни о чем по поводу тренера. Я уже писал, что мне когда-то отказли в участии в тендере потому что я не проводил тренинги для менеджмента автомобильных компаний.
Факт того, что я сам был и руководителем отдела, и целого направления и даже директором автомобильной компании не мог быть отражен в анкете. Кроме того, я так и не смог выснить в чем специфика именно руковосдтва автомобильной компании? Мне отказали в объяснении, сказали, что разговор будет только после первичной обработки анкет...

Что касается профессионализма тренинговых и консальтинговых компаний, то они на уровне того же профессионализма, что и остальные. Например, банки.

Возможно, на той стороне телефона сидела секретарь, которая просто рассылает стандартные предложения. Как у вас с этим, кстати?
Руководитель не организовал переговоры по телефону, например, если секретарь слышит конкретный запрос, то должна переключить на такого-то сотрудника. Но часто в таких компаниях штатных сотрудников мало, если они вообще есть.

Если же вас заинтересовали их возможности, то можно было перезвонить и спросить, с кем можно поговорить по интресующему аспекту. А если не заинтересовали, то... почему такое негодование?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:52   #9
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Мне трудно представить качественный унифицированный бланк запроса, например, на тренинговые услуги, тем более, что стандартные ответы не говорят ни о чем по поводу тренера. Я уже писал, что мне когда-то отказли в участии в тендере потому что я не проводил тренинги для менеджмента автомобильных компаний.
Факт того, что я сам был и руководителем отдела, и целого направления и даже директором автомобильной компании не мог быть отражен в анкете. Кроме того, я так и не смог выснить в чем специфика именно руковосдтва автомобильной компании? Мне отказали в объяснении, сказали, что разговор будет только после первичной обработки анкет...

Что касается профессионализма тренинговых и консальтинговых компаний, то они на уровне того же профессионализма, что и остальные. Например, банки.

Возможно, на той стороне телефона сидела секретарь, которая просто рассылает стандартные предложения. Как у вас с этим, кстати?
Руководитель не организовал переговоры по телефону, например, если секретарь слышит конкретный запрос, то должна переключить на такого-то сотрудника. Но часто в таких компаниях штатных сотрудников мало, если они вообще есть.

Если же вас заинтересовали их возможности, то можно было перезвонить и спросить, с кем можно поговорить по интресующему аспекту. А если не заинтересовали, то... почему такое негодование?
В том-то и дело, что не первый это случай, и дело здесь не в негодовании. У меня, например, до этого случая была на презентации ещё одна компания. И говорили мы не с секретарём Договорились, что по итогам встречи они сделают краткое резюме вопросов, представляющих для нас интерес, что-бы с собственниками обсуждать...и не сделали испугались, наверное
Дальше, рассылка стандартных ком.предложений это одно, а прозвон потенциальных клиентов и выяснение потребностей это другое, если бы был секретарь, ещё куда ни шло, другое дело - люди, которые этот заказ по идее дальше и выполняют
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 14:45   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luna_d
Начальник выходит в зал, где сидит огромное количество менеджеров говорящих по телефонам, и громко говорит:
- Довожу до сведенья персонала работающего с клиентами, что выражение "ВСЯКАЯ ФИГНЯ" не в полной мере отображает весь перечень услуг, которые предоставляет наша фирма

Старый одесит учит сына продавать.
Подходит к ним женщина, хочет купить тюль.
"Выбирайте".
Выбрала, оплатила и собирается уходить.
"Куда же Вы ? А под новую тюль нужны шторы"
Выбрала, оплатила, собралась уходить.
"А как же новые тюль и шторы вешать на старый карниз ?"
Выбрала, оплатитла, собралась уходить.
"Как же Вы на грязные окна повесите всё новое ?"
Купила ещё и "Мистер Мускул".
"Понял, сынок, как надо продавать?"

Подходит женщина и просит прокладки.
"Вам какие - с крылышками, без крылышек ?"
Выбрала.
"А теперь купите "Мистер Мускул", а то как же вы прокладками будуте пользоваться с грязными окнами?"
Купила...

Вот это высший класс обучения продавцов , а вы тут - тренинги, тренинги...
(Анекдот вчера вечером сосед рассказал.)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA