СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2013, 09:35   #1
jasa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Мотивация главного бухгалтера

Уважаемые коллеги! Понимаю, что вопрос непростой, но возможно кто-то уже разрабатывал систему мотивации для главного бухгалтера? Какие можно выделить показатели для оценки его работы? Вариант с аудитом уже рассматривался
jasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:45   #2
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Давайте пойдем методом от обратного.
Как по-Вашему, какую функцию на предприятии выполняет глав.бух.?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:55   #3
jasa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Гл.бух. в первую очередь организовывает ведение бухучета и его правильность, отчетность, в теории, должен заниматься также управленческим учетом. Проблема в том, что оценивать будет ген.дир., и поэтому показатели должны быть такими, чтобы он мог их оценить. Правильность ведения бухучета я думала контролировать с помощью оборотно-сальдовой ведомости - запрашивать каждый месяц и смотреть. Существует уже мотивация для бухгалтеров, поэтому я думаю, что можно включить также показатель результата работы отдела.
jasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 10:05   #4
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

хм... ну как по мне, то работу глав.буха может оценить прежде всего тот, кто понимает в этой работе больше, чем сам глав.бух.
"пощупать" эту работу невозможно. хотя результаты увидеть можно - это прохождение гос.проверок, отсутствие или минимальное присутствие штрафных санкций, своевременная сдача отчетности. возможно, оптимизация работы всего предприятия.
можно, конечно, пооборотно-сальдовой просматривать работу.. только я не вижу смысла в этом. по-любому обортка сходится. и что дальше?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
stas50 (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 10:24   #5
jasa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, у нас оценивать будет непосредственный руководитель. Относительно оборотно-сальдовой ведомости: она не только должна сходиться, счета 8 и 9 классов должны быть нулевыми на конец месяца. Ее, конечно, можно подкорректировать, но если сохранять их каждый месяц, то потом можно запрашивать повторно за предыдущие, и если что-то действительно было исправлено, то оно обязательно вылезет. Думаю, аргументировать тем, что это действительно метода «пощупать», и если будут какие-то сигналы, - тогда можно будет приглашать аудиторов.
У меня только вопрос: своевременность перечисления налогов может быть критерием? Где-то я такое встречала, но до конца не понимаю всего механизма. Ведь можно перечислить вовремя, но мало или много, и можно ли это как-то увидеть?
jasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 11:46   #6
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

знаете, мое мнение такое - результат работы главбуха - это порядок в отчетности в течение года-двух.
если ген.дир. просит что-то из документов, то ему предоставляются все сведения в течение 10-20 минут, а не к вечеру завтрашнего дня.
если попросить отследить ту или иную сделку, то это делается тут же у ген.дира или глав.буха в компьютере видим весь "путь" сделки и т.п.
можно привязать и к своевременности перечисления налогов, но вообще-то и так установлены государством сроки определенные и для отчетности, и для перечисления. не вижу смысла изобретать велосипед.
с глав.бухом надо работать в тандеме, а не в пирамиде. ИМХО.
подождем, что скажут другие коллеги.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.

Последний раз редактировалось EllE HRD; 05.09.2013 в 12:39.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Befis (05.09.2013), dautina (05.09.2013), Lorata (05.09.2013), Мотя (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 12:46   #7
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Что происходит с бухгалтерией? Почему их надо мотивировать?
Если "построить" систему мотивации, что изменится? Что вы получите в результате, что вы хотите получить в результате?
Есть такая категория сотрудников, которая с одной стороны, прямо мало влияет на результаты деятельности компании, а с другой стороны, от них зависит "почти" все. И, как их не мотивируй, ничего не изменится. Часто, проблема с бухгалтерией - это сложные, неконструктивные, запутанные и тд.,бизнес процессы. Решить эти проблемы можно другими способами, не меняя системы мотивации.
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
можно привязать и к своевременности перечисления налогов, но вообще-то и так установлены государством сроки определенные и для отчетности, и для перечисления.
Цитата:
Сообщение от jasa Посмотреть сообщение
своевременность перечисления налогов может быть критерием? Ведь можно перечислить вовремя, но мало или много
-это, априори, добросовестное исполнение ДИ, точка
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
dautina (05.09.2013), EllE HRD (05.09.2013), Inka (05.09.2013), stas50 (05.09.2013), Мотя (05.09.2013)
Старый 06.09.2013, 10:29   #8
jasa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В принципе, я с Вами согласна, что писать систему мотивации главбуху или юристу, например, - сложно, тем более, если поставлена задача, как у меня – мотивация с критериями на каждый месяц. Мне приходится исходить из того, что переубедить руководство в нецелесообразности не удалось. Речь не идет даже о проверке раз в год.
jasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 10:39   #9
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

тогда поговорите с бухгалтером. выявите какие-то моральные мотиваторы и отсюда пишите программу. а реально - директор Ваш походу мало занят развитием бизнеса, раз у него есть время так глубоко влазить в бухгалтерские дела. ИМХО, конечно.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Befis (06.09.2013), stas50 (06.09.2013)
Старый 09.09.2013, 17:02   #10
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Вопрос ТС, конечно, вырван из контекста. Мы не знаем ничего о компании, о стадии ее развития, о ее проблемах, задачах, миссии, стратегии...
Есть какие-то задачи перед направлением "бухгалтерия" на ближайшие пару лет? Внедрение 1С? запуск ERP? переход со счёт с костяшками на электрические кулькуляторы? увольнение 25% персонала? ускорение одной операции на клиента с получаса до 3 минут? полное избавление от бумажного документооборота? уменьшение суммы штрафов налоговой с миллиона до полумиллиона? переход на европейские стандарты отчетности?
Главбух - стратегический менеджер; привяжите его к стратегическим задачам!

Также можно немножко схалтурить, узнав мнение самого мотивируемого, какие показатели его работы он сам считает важными и на какие он может влиять.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA