СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2015, 16:16   #91
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Підсумований облік робочого часу. Визначити обліковий період. За період відпрацювати не більше норми (якщо рік то річної у годинах). Є таке и таке.Розробити положення про підсумований облік робочого часу. Ввести в дію. Видати наказ про запровадження підсумованого обліку робочого часу. Ознайомити працівників не менше ніж за 2 місяця. Розробити графіки, погодити з відповідними службами і профкомом, в разі наявності, ознайомити працівника. Це на швидкоруч. Оплата часу тут як в положенні зазначите, або почасова, пропорційно відпрацьованому часу, або оклад (и т.д.) там є нюанси але не смертельно.
ИМХО.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
deniskafed (26.05.2015)
Старый 26.05.2015, 16:22   #92
deniskafed
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. А как быть с согласованием? У нас профкома нету. Только сотрудники, заведующая и директор!
deniskafed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 16:25   #93
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Вы и предуперждаете и ознакамливаете с приказом подписаным директором.
Виза Ваша, подпись дира , ознакомление сотрудника.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
deniskafed (26.05.2015)
Старый 26.05.2015, 16:30   #94
deniskafed
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я зрозумів. Якщо ми хочемо такий графік роботи у себе то потрібно вводити підсумковий облік робочого часу і все що з цього випливає. Я так розумію що все що виходить за рамки стандартних робочих відносин (робота с 9.00 до 18.00 з обідом на 1 годину) то підпадає під підсумковий блік!
deniskafed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 16:37   #95
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Сори. Підсумований облік забезпечує розподіл робочого часу в періоді більше тиждня (40 годин на тиждень - норма).Можно наверное обеспечит и работу сменами, но честно , НИ когда с этим не сталкивался, отдельно от суммированного учета.

Последний раз редактировалось Fisher_and; 26.05.2015 в 16:44. Причина: Подумал и исправил.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
deniskafed (27.05.2015)
Старый 27.05.2015, 09:40   #96
deniskafed
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я так розумію що при прийнятті на підприємстві підсумкового обліку не обов'язкове дотримання норм 40 годин на тиждень. А підрахунок часу іде по місяцю або по року як ви писали вище! Мені потрібно все вивчити і казати керівництву. А там як вони скажуть! Спасибі.
deniskafed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 11:23   #97
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Все вірно. Необхідно дотриматись балансу часу у визначеному періоді, перерви між змінами і вимог законодавства
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
deniskafed (27.05.2015)
Старый 29.01.2016, 15:34   #98
ksu77
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, нужна помощь (консультация))). В компании всем коллективом решили перейти на новый график работы. Сейчас работает с 9 до 18 с понедельника по пятницу с перерываом 1 час. Хотим работать: с понедельника по пятницу с 9 до 18, в пятницу с 9 до 17, и каждый день перерыв 48 минут (за счет ежедневных сэкономленных 12 минут на перерыве в пятницу уходим с работы на 1 час раньше)))). Все только за))). А у меня возникло несколько вопросов:
1. Сейчас сделала график для такой работы, и получается что при норме 2003 часа в 2016 году (при работе по 40-часовой рабочей неделе) унас за год получается 2002,2 часа, то есть 0,8 часа мы не дорабатываем. Сама думаю добавить по 0,2 часа в графике в четыре любые пятницы. Можно так?

2. Составила я график - а дальше? У нас правила внутреннего трудового распорядка принимались уже очень давно - хочу не вносить изменения в ПВТР, а принять новые. Поэтому собирает трудовой коллектив, потом делаем протокол о принятии новых Правил и вводим их.

3. Прочитала что графики работы должны быть согласованя СТК. Мне отдельно делать протокол про согласование этого нового графика, или можно одним протокол и новые ПВТР утвердить, и новый график согласовать?

Надеюсь, что написала не запутанно (мне то все понятно)))), но если что-то не понятно - с радостью дополню и объясню). Надеюсь на помощь!)
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 09:35   #99
ksu77
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Пожалуйста, помогите!
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 09:45   #100
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
1. Сейчас сделала график для такой работы, и получается что при норме 2003 часа в 2016 году (при работе по 40-часовой рабочей неделе) унас за год получается 2002,2 часа, то есть 0,8 часа мы не дорабатываем. Сама думаю добавить по 0,2 часа в графике в четыре любые пятницы. Можно так?
Зачем? Эта норма - не Ваш случай, она рассчитана
Цитата:
за календарем п'ятиденного робочого тижня з двома вихідними днями в суботу та неділю при однаковій тривалості часу роботи за день впродовж робочого тижня та відповідним зменшенням тривалості роботи напередодні святкових та неробочих днів
У Вас будет своя норма, это нормально
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
ksu77 (02.02.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA