СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2009, 11:25   #1
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Увольнение за прогул в период течения срока предупреждения об увольнении

Доброе время суток!
Ситуация следующая - работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, как и положено по законодательству предупредив за 14 дней. В период течения этого срока исчез на 7 дней, появился с больничным листом, но не на все дни, а только на 3 последних из 7-ми. Работодатель имеет право уволить за прогул, и если все же он этим правом захочет воспользоваться, каковы мои действия, как кадровика?. Скажу сразу, процедура увольнения за прогул мне известна, но как осуществить переход от увольнения по собственному к увольнению за прогул, что делать с заявлением, написаным ранее?
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:34   #2
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Зачем эти сложности??
Он увольняется по-любому, может есть смысл зайнятся другими делами??
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:39   #3
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение
Зачем эти сложности??
Он увольняется по-любому, может есть смысл зайнятся другими делами??
"Увольнение по-любому", что-то не встречала такой статьи в КЗоТе, мне естественно сложности не нужны, была б моя воля, отпустила бы с богом, по собственному. Вот только не знаю, как себя шеф поведет, как раз сейчас в ожидании его решения. И если все же потребуется увольнение за прогул, вот тут-то сложности и начнуться (для меня сложности....может для наших уважаемых экспертов подобная ситуация не покажется сложной) поэтому и прошу у них совета.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:48   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Я согласна с Дэйс!
Все равно он написал заявление!
Все равно он уволится!

Зачем же лишний раз связываться с увольнением по инициативе собственника?
Лишние проблемы хотите?

Вот ведь у нас народ: сами себе создаем проблемы, а потом стойко их преодолеваем.....

Лично я так бы так поступила на месте работника: "купила" бы больничный на нехватающие 4 дня, а вы увольняйте себе за прогул...ищите на голову неприятности....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:53   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Подача работником заявления об увольнении по собственному желанию (за две недели, согласно ст. 38) ещё не означает, что не надо ходить на работу.
В моей практике был случай, когда пришлось уволить работников в поледний день работы за прогул именно в этот день
(пришли за ТК в последний день работы, т.е. фактически покинули рабочее место и не отработали этот день...).
Поэтому не вижу тут сложностей, тем более, что процедура Вам известна.
Если хотите как-то "привязать" заявление работника к увольнению за прогул - приложите его к служебной записке о прогуле
(соответственно, и к приказу об увольнении) - написал заявление и решил, что работать не надо...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:01   #6
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я согласна с Дэйс!
Все равно он написал заявление!
Все равно он уволится!

Зачем же лишний раз связываться с увольнением по инициативе собственника?
Лишние проблемы хотите?

Вот ведь у нас народ: сами себе создаем проблемы, а потом стойко их преодолеваем.....

Лично я так бы так поступила на месте работника: "купила" бы больничный на нехватающие 4 дня, а вы увольняйте себе за прогул...ищите на голову неприятности....
Да я тоже с вами согласна, уважаемые, на все сто согласна, кому нужны эти сложности. А больничный он и так купил, на столько дней, насколько смог. И если учесть, что шеф на этого работника зуб точит, то это как раз таки случай этот самый зуб в дело пустить. И что я шефу в таком случае скажу, зачем, мол, Вам , Иван Иванович,такие проблемы

Anatol_ua. спасибки за ответ по существу. А на заявлении может попросить шефа, пускай резульцию подпишет "Уволить за прогул"....А дни больничного оплачивать, как я понимаю?
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:13   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Резолюция обязательна (уволить, но не за прогул, т.к. за прогул вы будете увольнять по другим документам - Акту, служебке...)!
Оплата ЛН - само собой !!!
(хотя можно было бы отправить запрос на имя гл. врача с просьбой подтвердить диагноз, просто ответ не успеете получить)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
blonda (25.11.2009)
Старый 25.11.2009, 12:17   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
. А на заявлении может попросить шефа, пускай резульцию подпишет "Уволить за прогул".
Ну, тада увольняйте за прогул, если так дело обстоит, и вы не можете его с миром отпустить, ведь шеф- есть шеф: как скажет, так и будет!
Только ведь шеф не имеет права ставить пока такую резолюцию на заявлении: "уволить за прогул", не имея еще разрешения профкома на это самое увольнение.
Так-то вот получается!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:53   #9
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Только ведь шеф не имеет права ставить пока такую резолюцию на заявлении: "уволить за прогул", не имея еще разрешения профкома на это самое увольнение.
Какого профкома? Первый раз слышу об этом. Тем более резолюции такой быть не может на заявлении!
Увольнение по собственному и увольнение за прогул никак не связанные события. Пока человек работает он обязан находиться на рабочем месте, нет - увольняем за прогул. Процедуру Вы знаете, а заявление по собственному с резолюцией директора просто сохраните, если вдруг будет суд и затребует, а вероятность суда высока при таком развитии событий.
Покупка больничного задним числом сейчас очень проблематична, больничный открывается день в день, бланки строгой отчётности и книга их учёта заполняется строго. Решать, конечно, шефу, но Ваше дело объяснить ему чем это чревато.
__________________
ИМХО
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 13:00   #10
Anka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 49 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

В этой ситуации возможно предложить уволиться по соглашению сторон п.1 ст.36 - нет риска, что работник передумает увольняться по ст,38. Ведь никто не гарантирует, что он не уйдет на больничный до даты увольнения + отзовет заявление об увольнении по с/ж.
Anka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Прогул


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA