СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2010, 08:54   #1
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию О трудовой книжке

Доброе утро, коллеги! Обращаюсь к вам со следующей ситуацией:
господин Г. (по другому, пардон, обозвать не могу) при оформлении в один из филиалов передав (через курьерскую службу внутреннюю) пакет документов на оформление.... без трудовой книжки (господину Г. около 46 лет, т.е. трудовой стаж у него на момент оформления к нам есть). Со слов того же господина Г. трудовую книжку передал в отдел кадров, но позже и через одного из сотрудников компании..... вообщем, трудовая книжка так в отдел кадров и не поступила (вариант того, что он просто забыл что она у него лежит дома, находится в деле в пенсионном фонде тоже не исключен), а сейчас при увольнении своем он соответственно говорит о том, что ее сдавал и требует вернуть ему.
Прошу вашей помощи: как мне как сотруднику отдела кадров правильно поступить с данной ситуации? какие действия нужно совершить для того, чтобы не "попала сама организация" и естеснно я. )к сожалению, телепартировать трудовую книжку - не имею такой способности, также как и не владею экстросенсорными способностями и не могу влезть ему, господину Г. в мозги и отследить кто, кому когда чего давал).
Спасибо за советы , помощь.
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:26   #2
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

По результатам просмотров топика, понимаю, что в подобной ситуацией не сталкивались, может мне повезет все таки и кто то поделиться своим опытом?
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:28   #3
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Вы, знаете, может это жестоко прозвучит с моей стороны, но данную проблему Вы себе нарисовали сами! Факт - задумываться о том, где находится ТК господина Г гужно было не при его увольнении, а оформляя его на работу. Если у Вас филиальная сеть, а ТК централизовано хранятся, стало быть в центральном офисе, как я поняла, то ни о каком оформлении и речи быть не может пока ТК господина Г находится где угодно, только не у Вас. Как вы его могли оформить? Как он все это время работал? Вы не задумывались все это время где его ТК? А если бы проверка к Вам пришла за этот период - господин Г есть а ТК нет - что бы вы делали?
Знать и ведать кто когда и что передал (документы, касающиеся на прямую Вас) Ваша непосредственная обязанность, дабы предотвратить подобные ситуации, а их именно нужно предотвращать, а не потом сушить себе голову - как решить. Понятное дело, господин Г будет теперь веревки вить из Вас, пытаясь забрать ТК. Я считаю - данная ситуация послужит Вам хорошим уроком!

Что делать? - У вас нет другого выхода, - как распутывать этот клубок. Разбираться уже теперь будет сложно в том кто кому и что давал, и главное - когда. Люди просто могут не помнить уже об этом, так как, на сколько я понимаю прошло некоторое время. Но разобраться возможно, так как в том, чтобы разобраться заинтересованы и Вы и господин Г.

Удачи Вам!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 09:36   #4
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Вы уже попали и попали по-взрослому! И не нужно все валить на господина Г.
Вы, конечно, сможете доказать, что у вас его трудовой никогда не было(он-то обратный факт на деле доказать не может, только на словах). Но тогда возникают вопросы:
- Почему не была оформлена трудовая?
- Как это он у вас был оформлен?
- Почему был допущен к работе без оформления?
- Почему вас раньше это не беспокоило?
- Как у вас хранятся трудовые?
А если он осилит доказать, что это вы трудовую потеряли, то согласно Инструкции №58 выдаете дубликат. И остается только уповать на то, что там все нормально по предыдущим местам работы.
И третий вариант, озвученный выше Анной договариваться, договаривать, договариваться с Г. и активно вместе искать его трудовую.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» temka за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.04.2010), Ксения_AVA (05.05.2010)
Старый 16.04.2010, 09:38   #5
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Цілком погоджуюсь з Анною. Якщо не знайдете саму трудову, доведеться виписувати дублікат. У нас теж філіальна система з централізованим зберіганням ТК. Нікого не приймаємо на роботу без наявності ТК.+ А як Ви ведете книги обліку ТК?
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо yara за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 09:46   #6
JULIA26
Участник HR-Лиги
 
Аватар для JULIA26
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Присоединяюсь к выше сказанному, коллеги правы при оформлении если не предоставили трудовую, то к работе не допускаем, это в наших интересах и интересах нашей фирмы, а как ещё любят говорить: "нет не заменимых людей". Желаю удачи в распутывании мотка, куда и кем делась ТК.
Посмотрите в журнале ведения ТК, если записи нет, то ТК не сдавалась в отдел ОК, а если вы место оставили так точно серию и номер ТК не записали, так что попробуйте этим надавить на вашего Г. пусть вспоминает.
JULIA26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:53   #7
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

К большому сожалению многие кадровики создают себе проблемы, "пытаясь войти в положение граждан". Не стоит этого делать!
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ангелина за это полезное сообщение:
E.N.P (16.04.2010), N@din (20.04.2010)
Старый 16.04.2010, 10:03   #8
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всем спасибо за отзыв. Только у меня возникает вопрос по поводу следуюющего: я в своем сообщении написла, что "я в белом", а он .....? По-моему я спросила совета...... если у вас на предприятиях - на 200 % все тип-топ и все всегда у вас просто СУПЕР - Я вам реально завидую...... Только написала я в топик - не для того, чтобы вы меня тут потипили... а понимая всю ситуацию попросила именно совета..... профессионалов.....
Всем спасибо еще раз....
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 10:30   #9
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Никто вас не топит!
Коллеги просто констатировали факт, того, что данную ситуацию Вы себе создали сами!
Навести порядок, чтобы и у Вас было все тип-топ, как Вы пишете, в Ваших силах. Это же так просто - для начала не оформлять людей без предоставленного Вам полного пакета документов. И для этого не нужно быть супер-профи!!! Просто смотрите вперед ситуации, думайте логически "а что если?" ... И не будут возникать такие вопросы.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 10:43   #10
JULIA26
Участник HR-Лиги
 
Аватар для JULIA26
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Anna_Tyutyunnik, мы Вас не топим.
Тем более что мы подсказали куда посмотреть и что Вас ожидает.
JULIA26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA