СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2006, 19:20   #1
readonly
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "Правильная" мотивация

Здравствуйте.
Я нахожусь по другую сторону баррикад, т.е. неспеша и ненавязчиво ищу новое место работы. Специализация: маркетинг. Позвонили мне из HR-отдела одной крупной международной компании. Предложили пройти цепь испытаний, в ходе которых выяснится насколько я подхожу компании.
Первым испытанием и был этот самый звонок. Фактически весь телефонный разговор (длительность около 15 минут) я отвечал на вопрос "Почему я выбрал компанию [имярек] и что меня не устраивает в текущем месте работы", а сотрудник HR-отдела искал во мне мотивацию.
Краткая суть моих ответов: меня не устраивает организационный стиль работы компании, отсутствие самореализации в рамках рабочего процесса, полное "затаптывание" инициативы(в данном случае подразумевается предложения по совершенствованию моей деятельности как сотрудника) и что всё это я стремлюсь найти в компании [имярек]. На что мне было сказано, что так отвечает практически каждый и что он(сотрудник) не чувствует во мне мотивацию и что я фактически завалил собеседование.

Как человек математического склада ума я понимаю, что в данной "задаче", я дал "неверный ответ", за что получил "заслуженную двойку". Но ведь мне не сказали как правильно решается "задача".
Какой должна быть "правильная" мотивация?
Что от меня ожидал услышать HR-отдел?

P.S. Наверное я дал не все вводные, поэтому спрашивайте, если есть пробелы в рассказе.
readonly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 10:54   #2
airam
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну, может в утешение Вам. скажу, что рекрутер повед себя несколько странно предоставив такой поспешный отзыв кандидату. или Вы утрируете ситуацию, сами себя утешая?

почему-то мне кажется (если исходить из предположения, что рекрутер все-таки вменяемый человек), что он (она?) в течении 15 минут пытался от Вас услышать почему именно ИХ компания, а Вы говорили О СЕБЕ, о своих проблемах, о том, что Вам не нравится + с нотками обиды на нынешнего работодателя.
airam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 10:59   #3
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Сложно мне сказать, что именно хотел(а) услышать рекрутер. Мы не пользовались телефонным интервью даже на первоначальном этапе, только утояняли некоторые детали резюме - если они нам неясны или есть цензы по возрасту и опыту работы, а они неясно описаны в резюме соискателя.

Все решала личная встреча.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:02   #4
airam
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

честно говоря, я для себя до сих пор не решила вопрос относительно телефонного интервью. думаю, это индивидуальный выбор рекрутера + он должен быть достаточно опытный.

я провожу телефонные интервью, если резюме интересное, но кандидат из другого города. чтобы принять решение, стоит ли приглашать человека. в остальных же случаях тоже предпочитаю личные встречи
airam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:06   #5
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Когда кандидат из другого города - безусловно, приходится использовать телефон. Но тогда интервью не заканчивается вопросами о мотивации) Да и подготовка должна быть соответствующая, как и опыт рекрутера - абсолютно с Вами согласна.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:13   #6
readonly
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

airam, естественно это всё пересказ разговора с расстановкой акцентов на моментах которые я для себя отметил.
Так же согласен с тем, что зря я вообще рассказывал про текущего работодателя. Первоначально я вообще не хотел об этом говорить, но повёлся на контрвыпад сотрудника. С другой стороны особенно ничего плохого я про работодателя не сказал. Было сказано лишь про несоответствие моих ожиданий.

Но всё же. Как я должен был "хвалить" союз будущей работы и меня?
:-)
readonly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:14   #7
Kristi
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Но тогда интервью не заканчивается вопросами о мотивации)
- наверное, рекрутер не решила необходимым продолжать другие темы, раз не получил/а удовлетворяющий ее "пункт" по мотивации кандидата

вновь вернулись к эффективности телефонного интервью
Kristi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:20   #8
readonly
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я из Минска, звонили мне из Москвы.
Вакансия в Минске.
readonly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:30   #9
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Думаю, совет, который я дам, довольно общий, но действенный (многим помогало, и мне в том числе)

Всегда записывайте, куда именно вы отправляли резюме, а потом постарайтесь узнать побольше - провести "разведку" - кто чем дышит, рынки сбыта, структура, засвечивалась ли компания в СМИ (если да, то информация "+" или "-"), посмотрите, есть ли у компании сайт и т.д. Это помогает сориентироваться соискателю. Правда, этот совет не подходит тем, кто размещает свое резюме в интернете - тогда могут позвонить сами.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:36   #10
readonly
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за совет.
Я пока действую адресно, отсылая резюме только на действительно интересующие меня вакансии.
readonly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Мотивация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA