СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2011, 09:05   #81
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Сорри, но Розку стоит по умолчанию уважать - разве вы можете привести примеры того, что он давал неверные консультации?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 11:52   #82
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Розку стоит по умолчанию уважать
Однако..я не говорила, что я его не уважаю...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 15:27   #83
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

теперь придется за него выпить )))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
Мотя (02.10.2011)
Старый 02.10.2011, 15:37   #84
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
а можно с этого момента поподробнее?)
Государство не только не хочет платить по больничным, но и не желает терять свое монопольное право на их выдачу. Несмотря на то, что государственные больницы давно уже не справляются с медицинским обслуживанием населения.
Каждый врач, который работает в коммунальном или частном медучреждении, имеет диплом, получает разрешительные документы от Минздрава, может выписывать рецептурные препараты, проводить сложнейшие операции, принимать роды и тд, но выписать больничный пациенту этим докторам запрещено.
Снять с частников ограничения по больничным в Минздраве хотели еще в 2006 году. В связи с предстоящей реформой предоставить право выдавать БЛ частным клиникам и семейным врачам будет одним из пунктов введенных изменений.

Прием врача буквально "бегом" в районных поликлиниках:
- На что жалуетесь?
- .......... болит((((((
- Чем обычно лечитесь?, - задает доктор свой сакраментальный вопрос.
То ли доктор тонкий психолог, и понимает, что от него нужен только БЛ, а не действенные рекомендации, то ли совмещает приятное с полезным, стараясь расширить свой кругозор, то ли предпочитает, чтобы пациент сам диагноз себе поставил, да еще и признал, что обычно болеет именно этим заболеванием и никаким другим.))))
- Ну-с, продолжайте,- еще сильнее обезоруживает "высочайшее" разрешение. Причем, независимо от того, народные средства или лекарства фигурировали в Вашем списке "обычных" способов лечения.
Посетив раймедучреждение, Вам надлежит и дальше заниматься самолечением, только теперь это будет с согласия Вашего участкового врача.
Хотя признаюсь, не везде такое происходит и кое где есть действительно отличные спецы и заботливые, думающие люди.
В частных клиниках можно пройти любое интересующее Вас обследование, затратив минимум личного времени, получить внимательное отношение к вам за вполне приемлемую сумму.
Тут я отступлюсь: затраченная вами сумма компенсировалась бы выплатами по БЛ, предоставь частным клиникам лицензию на проведение медэкспертизы по временной нетрудоспособности. А так, приходится делиться частью "незаконно" полученной компенсации с госврачами. При этом все это знают, в том числе и в ФСС, Минздраве и тд, поэтому преспокойно решается вопрос о выдаче БЛ после лечения в частных клиниках.
Ну и не очень открою Америку, написав о том, что большая часть врачей, работающих в частных клиниках, являются действующими врачами в государственных и выписка БЛ листа для них не составляет труда.

PS. В обсуждении реформы здравоохранения и "где почитать", "дайте мне НПА" я не участвую, потому, что считаю это пустым содроганием воздуха, а не решением вопроса. В частные клиники, где не предусмотрена выдача документов, к счастью, не обращаемся, тк доказать потом что-либо будет некому и некем.
http://www.segodnya.ua/news/14255786.html
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
ili (02.10.2011), katsol (03.10.2011)
Старый 02.10.2011, 15:46   #85
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

я видимо неправильно понял что в КСУ уже направлен иск ...
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 17:34   #86
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
В обсуждении реформы здравоохранения и "где почитать", "дайте мне НПА" я не участвую, потому, что считаю это пустым содроганием воздуха, а не решением вопроса.
Ничего не поделаешь...
Весь наш форум - пустое содрогание воздуха, когда мы приводим НПА...
К сожалению, судьи думают совершенно не так...они опираются на законы...ничего и здесь не поделаешь...
Не нами это придумано...
Как бы красноречив не был бы адвокат или прокурор...их речь не принимается без аргументации этой самой речи...Как бы мы этого ни хотели...


__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 10:58   #87
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Весь наш форум - пустое содрогание воздуха, когда мы приводим НПА...
2 самых распространенных ответа врачей (и наверное юристов?):
- "Не морочьте голову!"
- "Где ж вы были раньше?"
)))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 23:43   #88
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
то, что в этой инструкции 455 нет разрешения о выдаче БЛ частными клиниками, так это вопрос времени. На лицо явное несоответствие КУ, я уже не говорю о международных нормах.

17.02.2012 в №11
Цитата:
Єдине повне офіційне періодичне видання нормативно-правових актів України -Офіційний вісник України
опубликуют
Цитата:
Зміни до Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян, затвердженої наказом Міністерства охорони здоров'я України від 13.11.2001 N 455, зареєстрованої у Міністерстві юстиції України 04.12.2001 за N 1005/6196
в которых говорится-
Цитата:
Найцікавішим нововведенням є те, що право видачі листків непрацездатності буде надано і лікуючим лікарям закладів охорони здоров'я незалежно від форми власності, а також лікарям, які здійснюють господарську діяльність з медичної практики як фізичні особи - підприємці. Крім того, в окремих випадках можна отримати лікарняний по догляду за дитиною-інвалідом віком до 18 років (у попередній редакції вік дитини був обмежений 16-ма роками).

Також змінами встановлено конкретні терміни лікарняних для усиновлювачів. Так, особам, які усиновили дитину чи взяли дитину під опіку, лікарем жіночої консультації на підставі свідоцтва про народження дитини та рішення суду про її усиновлення або встановлення опіки видається листок непрацездатності на період з дня усиновлення чи встановлення опіки до дня закінчення післяпологової відпустки тривалістю 56 календарних днів (70 календарних днів у разі одночасного усиновлення двох і більше дітей, 90 календарних днів - для жінок, віднесених до I - IV категорій осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи), які відраховуються з дня народження дитини, зазначеного у свідоцтві про народження та рішенні суду про усиновлення.

PS. Я Вам чё говорила...Отаке!!!
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Mardge (13.02.2012), Мотя (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 23:59   #89
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Да, Наташ, там много изменений нас ожидает...
Почти по новой изучать придется и вчитываться каждый раз....
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0163-12
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (13.02.2012)
Старый 20.06.2013, 15:38   #90
Mostja
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mostja
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, хочу разобраться в таком вопросе - прописано ли где-то право беременных ходить на медосмотры с сохранением заработной платы? Всюду беременные упоминаются, но прямо не указываются, как те, кому работодатель обязан предоставлять эту возможность.

Нашла вот, правда, такой пункт:
Цитата:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона
звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і
знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю
А урезать зарплату из-за того, что сотрудница ходит на осмотры к врачу - это как раз те мотивы, верно?

З.Ы. Если что, я хочу отстоять сотрудницу перед начальницей, которая начала ей угрожать урезанием зп.
Mostja вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mostja за это полезное сообщение:
Шутюр баад (20.06.2013)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA