СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2015, 14:12   #141
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Полностью с Вами согласна, само то, что сотруднику дается право самому принимать решение о дате увольнения по статье, которая относится к разряду "по инициативе работодателя" абсурдно!!!....да, принято решение о сокращении и увольнении через 2 мес., но в некоторых случаях в зависимости от занимаемой должности (например кадровик, бухгалтер и т.п.) работодатель рассчитывает, что этот сотрудник эти 2 месяца еще будет исполнять свою работу, закрывать дела и т.д., а ему дается право фыркнуть и уйти раньше 2 мес, да еще и пособие выходное получить. А ведь в основном сотрудники уходят так скоропалительно из-за того, что нашли новое место работы, так какое же им выходное пособие (которое предусмотрено для поддержания при безработице)...абсурд!!!....хотят уходить, пусть уходят на общих основаниях, благо КЗоТ этого не запрещает.......а Вам приходилось отказывать сотруднику в заявлении и сокращении срока предупреждения об увольнении? если да, то какие последствия?
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо blonda за это полезное сообщение:
Мотя (19.10.2015)
Старый 19.10.2015, 14:23   #142
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
ему дается право фыркнуть и уйти раньше 2 мес,
Да, именно так и получается: сегодня объявили о всех несчастных сокращаемых, а завтра все они пофыркали, потребовали их уволить, да еще и с выходным пособием, объекты стоят, трубы брошены, бухи отчеты не сдали, в туалете все заливает с 14 этажа по первый, т.к. сантехник Вася все бросил, и по его требованию его уволили в тот день - когда онЕ соизволили заявить...а чо там - пусть все рушится - Минюст дал добро!!!!!
Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
.а Вам приходилось отказывать сотруднику в заявлении и сокращении срока предупреждения об увольнении? если да, то какие последствия?
Нет, не приходилось доходить до такого абсурда, если честно, каждое предприятие - если оно нормальное предприятие - планирует свою работу и сроки работы, прежде, чем сокращать, верно? Значит - у них все рассчитано на два месяца.....
А в Минюсте, интересно - тоже таким образом сокращают? А пофиг метелики, что работа вся забуксует....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
blonda (19.10.2015), Iren@ (03.05.2017)
Старый 19.10.2015, 16:40   #143
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

blonda, Мотя - мое мнение, нельзя судить в этой ситуации с одного бока (работодателя), только представьте (и только) себя на месте предупрежденного сотрудника, так как большинство сокращений происходит у нас абы как и результат в 50% (ЯТД) обратный, 100 сократили через пол года 200 набрали (я про большие организации). О какой приверженности компании можно говорить если ты работаешь, работаешь и "бац .... вторая смена", если работодатель принял решение сократить, значит должен быть готов к тому, что люди уйдут раньше.
Все это прошел и был в обоих ипостасиях, и так же писал заявление чтоб уйти "пораньше", чтоб не пришлось делать "неправильную работу" по просьбе работодателя, и такие бывают, руками предупрежденных мы наш мы новый мир построим.
Эту тему можно обговаривать веками, а мы знаем то, что мы знаем.
П.С. На счет Минюстов, Кабминов, Минфиноф и других супермаркетов там такие иногда фортеля выбрасывают, на голову не оденешь.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
Andry (19.10.2015)
Старый 19.10.2015, 17:22   #144
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
....если работодатель принял решение сократить, значит должен быть готов к тому, что люди уйдут раньше
Абсолютно с вами согласен!
Работодателя потому и обязали предупреждать работников за 2 месяца о предстоящем увольнении, чтобы дать возможность работникам найти себе работу за это время.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 23:54   #145
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
blonda, Мотя - мое мнение, нельзя судить в этой ситуации с одного бока
А мое мнение - можно судить только с одного бока: с точки зрения закона.
Я просила показать мне это в НПА, а в ответ - тишина!
Увы, увы....

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
значит должен быть готов к тому, что люди уйдут раньше.
Никто их и не держит: заявление по с/ж или по с/с - на стол и...в чем проблема-то?
Впрочем, не хочу повторяться, я уже высказывала свое мнение на этот счет.
Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Эту тему можно обговаривать веками,
И будем продолжать, в том же духе, пока законодатель нам не пропишет хоть что-то по этому вопросу.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Работодателя потому и обязали предупреждать работников за 2 месяца о предстоящем увольнении, чтобы дать возможность работникам найти себе работу за это время.
Да? Об этом тоже написано в КЗоТУ? А если работодателя обязали предупреждать за 2 месяца не по этой причине? Что скажете? Мы только догадываться можем - почему именно его обязали так поступать....

А мы уже сами додумали именно то, что нам именно хотелось!!!!И потом, не понимаю, еще раз - в чем проблема-то? Ну, нашел работник другую работу...кто мешает ему уволиться по согласию сторон? Никто? Проблема в выходном пособии, как я понимаю? Или в чем? если только в этом, то работник стоит не на правильном пути: выбирает между выходным пособием, которое исчезнет в один миг, и он останется без работы, и четко обозначенным источником дохода в виде найденной работы, но без выходного пособия.

Странное существо это - ЧЕЛОВЕК, скажу я вам, однако...очень странное....Ему сейчас дай денег, но единовременный мизер, чем потом - но стабильно каждый месяц....
За пособие по безработице я знаю, не надо напоминать, это удел тех, кто променял пособие по безработице на работу, говорю в концепции данного предмета разговора, иначе я не понимаю - почему такая драка идет за выходное пособие и все остальное...Если человек и, правда, нашел работу - ему плевать на выходные пособия и все, что с ними связано, он быстренько "сделает ноги" из этого предприятия и не будет голову морочить себе, в первую очередь..напишет заяву и будет с ужасом вспоминать выброшенные годы, а, может, будет благодарен за полученный опыт...Так что мы сейчас обсуждаем?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 09:21   #146
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Мотя как я и говорил спор ни о чем. Вы как профи абсолютно правы, НПА я Вам не покажу.
А теперь приведу простой пример. Меня пригласили в компанию, большую, я с командой, на протяжении 2-х лет построил достаточно эффективную систему по сбору задолженности. В безнадежных областях, где расчеты составляли 35%, мы с командой получили 78-85% и это четко было видно и осязаемо (даже по телеку показывали ). В один момент меняется "беняфициар" и проводится сокращение, я в списке на сокращение. Мне понадобилась неделя чтоб найти новую работу, но почему я, зная кривизну наших законов должен взять и отказаться от существенной выплаты при сокращении (в КД было предусмотрено на много больше чем по закону), ПОЧЕМУ???. При этом под сокращение попали в основном профи, что умели работать и работали, а пришли "управленцы" которые видели только суммы денег в обороте, кабинеты, машины и т.д., но понятия не имели как это работает.
Кстати основанием для не отработке 2-х месяцев было с/ж (тут имелось в виду смена места жительства , а не собственное желание) (я тогда даже про КЗоТУ и КД знал исключительно в общих чертах). Ну и через 2 года предприятие сказало ЙОК.... и закрылось.Так почему люди, даже при сокращении нашедшие другую работу должны отказываться от выплаты, работодатель не отказывается ведь от сокращения???

П.С.
- о выброшенных годах не сожалею ни капли, работа была интересной, а опыт полученный бесценным;
- если человек и правда нашел работу, почему ему надо наплевать на выходные пособия и все, что с ними связано?

Последний раз редактировалось Fisher_and; 20.10.2015 в 10:36.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
Andry (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 09:42   #147
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

А вот Вам и второй случай. После ввода в действие дорогущей автоматизированной линии работодатель не СМОГ, оставить на работе около 60 сотрудников, по максимуму было использованы всевозможные мероприятия по минимизации количества сокращенных, но 60 человек оказалось за бортом. И можете верить, можете нет, но работодатель принял решение выплатить по 8 среднемесячных з/п к положенным по КД 2 ЗП. Изменили КД, с людьми общались и т.д. И такое бывает, хоть и кажется сказкой.

П.С. глянул архив, сократили 58 человек и выплатили при этом чуть больше 3.5 млн. и это в 2009 году.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 10:18   #148
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
почему я .должен взять и отказаться от существенной выплаты при сокращении
Вы же сами ответили на этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Мотя НПА я Вам не покажу.
Все ответы на эти "почему?" - к законодателю.
Вот почему!
То, чего хотите Вы и многие другие - не прописано в НПА.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 10:32   #149
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А мое мнение - можно судить только с одного бока: с точки зрения закона. Я просила показать мне это в НПА, а в ответ - тишина!....
Не мне вам рассказывать о том, что действующие НПА не дают однозначных ответов на многие актуальные вопросы.
Поэтому помимо трудового права существует еще и обычное право ("Звичаєве пра́во - це система усталених, як правило, письмово не фіксованих і частково санкціонованих верховною владою правил у певному суспільстві"), то есть сложившиеся неписанные правила, стихийно возникшие в процессе жизнедеятельности человека.
И именно эти обстоятельства, кстати, и привели большинство из нас на этот форум - чтобы сообща обсудить проблему, обменяться мнениями и выработать какую-то общую линию. Ведь согласитесь - что бы мы тут обсуждали бы, если бы НПА давали четкие однозначные ответы на все упомянутые на форуме вопросы
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Никто их и не держит: заявление по с/ж или по с/с - на стол и...в чем проблема-то?
Простите, но вынужден с вами не согласиться: а с какой стати работник должен писать заявление по собственному желанию, если он не имеет совершенно никакого желанию увольняться, а наоборот , желает работать? Увольнение по п.1 ст.40 - это увольнение по инициативе работодателя, а не работника!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Впрочем, не хочу повторяться, я уже высказывала свое мнение на этот счет. И будем продолжать, в том же духе, пока законодатель нам не пропишет хоть что-то по этому вопросу
Мне дорого ваше мнение, но мое мне дороже, к тому же оно совпадает с точкой зрение Минюста А законодатель занят более важными проблемами, потому надеяться на то, что он "пропишет хоть что-то по этому вопросу" звучит, по крайней мере, как-то неубедительно
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...не понимаю, еще раз - в чем проблема-то? Ну, нашел работник другую работу...кто мешает ему уволиться по согласию сторон? Никто? Проблема в выходном пособии, как я понимаю? Или в чем?
Дело и в пособии, и в принципе - во первых, почему работник, которого сокращают, должен увольняться по собственному желанию? А во вторых - это прогрешение против истины и даже в какой-то мере это наносит вред репутации работника - не знаю, как вы, а я всегда интересуюсь при собеседовании, что послужило причиной увольнения с предыдущего места работы...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Если человек и, правда, нашел работу - ему плевать на выходные пособия и все, что с ними связано, он быстренько "сделает ноги" из этого предприятия и не будет голову морочить себе, в первую очередь..напишет заяву и будет с ужасом вспоминать выброшенные годы, а, может, будет благодарен за полученный опыт...Так что мы сейчас обсуждаем?
Сейчас мы обсуждаем то, что человек, которого предупредили о предстоящем сокращении, и который нашел себе новую работу, не должен "быстренько делать ноги" , а мог бы не спеша и с чувством собственного достоинства попрощаться с предприятием, которому он отдал какую-то часть своей жизни (и, если бы не превратности судьбы, продолжал бы отдавать и далее ), выслушать от представителей работодателя слова благодарности за совместную работу и слова сожаления о том, что "только по воле злого рока и экономического кризиса приходится расставаться, но как только дела наладятся, мы всегда будем рады видеть вас снова в нашем коллективе", получить свое небольшое, но заслуженное выходное пособие и с гордо поднятой головой уйти к новому работодателю в новую жизнь с надеждой на счастливое будущее и с благодарными воспоминаниями о прошлом, а не ждать до последнего дня, когда его выгонят, как собаку, за ворота, и скажут: "ну все, больше сюда на работу уже не приходите!"
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да, именно так и получается: сегодня объявили о всех несчастных сокращаемых, а завтра все они пофыркали, потребовали их уволить, да еще и с выходным пособием, объекты стоят, трубы брошены, бухи отчеты не сдали, в туалете все заливает с 14 этажа по первый, т.к. сантехник Вася все бросил, и по его требованию его уволили в тот день - когда онЕ соизволили заявить...а чо там - пусть все рушится...
Да, странная у вас логика
Выходит, что если они будут увольняться не по сокращению, а по собственному - то отчеты сами собой сдадутся, и уже ничего и не заливает, и не рушится, а наоборот - все начинает процветать с невиданной силой?!
Или если посадить работников "на цепь" и заставить их ждать до последнего дня двухмесячного срока, то их подневольный труд обернется невиданным доселе ростом продуктивности и эффективности труда, и все они они разовьют такую кипучую деятельность, проявят такой доселе невиданный трудовой энтузиазм, постоянно думая не о предстоящем сокращении и не о поиске а новой работы, а только исключительно о том, как бы принести побольше пользы своему работодателю, чтобы их деятельность перед увольнением с лихвой окупила бы расходы работодателя на выплату им зарплаты за эти два месяца?!
Вот мне интересно - вы и в самом деле так думаете, или это просто от скуки и из желания поспорить?

Последний раз редактировалось Andry; 20.10.2015 в 10:57.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Fisher_and (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 13:02   #150
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Да, логика странная, согласна.
Но не более, чем логика наших НПА.

По логике - я вами полностью согласна, и с Вами, Андрей, и с Вами Fisher_and. Но этого недостаточно, понимаете?
Надо еще, чтобы нашу с вами логику поддержал законодатель и изложил это в НПА...
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
это просто от скуки и из желания поспорить?
Ага, от скуки....
Вот, заскучала, роясь в НПА и занимаясь поиском, хоть какого-то вразумительного ответа в НПА, но не найдя - заскучала...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA