СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2017, 10:54   #171
sweet16
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.04.2017
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию досрочное сокращение

согласно нового штатного расписания должность нового сотрудника переименована и имеет некоторые новые должностные обязанности. Изначально был принят новый сотрудник(приказ от 06,04), затем я только получила уведомление о сокращении 07,04(письменно). Но по факту привели нового сотрудника раньше 31,03, представили сотрудникам и потребовали написать заявление по собст.желанию или согл.сторон. На что с моей стороны последовал отказ. К сожалению, я не знаю насколько правомерны действия работодателя.
sweet16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 11:40   #172
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
ситуация не "искусственная", а требует грамотной консультации.
Чтобы максимально грамотно ответить на вопросы, консультирующие форумчане имеют право получить максимум информации, Вы с этим согласны? А Вы инфо выдаете по кусочкам, а догадываться и строить предположения - это не удел консультантов.
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
03.05 выхожу на работу с целью быть уволенной, на что последовал следующий отказ.
А почему Вы решили, что работодатель обязан Вас уволить в тот день, в который Вы написали заявление на увольнение?
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
работодатель изначально пошел на сокращение должности и в тот же момент принимает нового сотрудника?
Т.е., сейчас на Вашей должности два работника: ВЫ и принятый сотрудник? Верно?
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
В том что, если это мое законное право, то быть уволенной по сокращению?
Так никто не отнимает этого Вашего законного права! Вы будете уволены, спустя два месяца после предупреждения.
Насчет досрочного увольнения по сокращению - я Вас попросила изучить данную тему и мнения, высказанные в ней.
Я не знаю, чтобы законодательно было закреплено право уволиться по собственной инициативе досрочно по п.1 ст.40.
Ну, вот, не знаю.
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
согласно нового штатного расписания должность нового сотрудника переименована и имеет некоторые новые должностные обязанности.
Значит, ввели, просто новую должность. И приняли на нее нового сотрудника. Законом это не запрещено.
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
имеет некоторые новые должностные обязанности.
Простите, а Вы кем работаете? Коль читаете ДИ других работников?
Просто, обычно, не дают (за ненадобностью) читать ДИ другим лицам, кроме тех, кого они касаются. Я такое вижу впервые. Почему я должна ознакамливать, скажем, инженера ПТО с ДИ, скажем, главного бухгалтера?
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
Изначально был принят новый сотрудник(приказ от 06,04), затем я только получила уведомление о сокращении 07,04(письменно). .
Это право собственника: принимать новых сотрудников, вводить в штат новые должности, сокращать те или иные должности....Ничего не поделаешь.
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
потребовали написать заявление по собст.желанию или согл.сторон. На что с моей стороны последовал отказ. .
Вы попали в опалу. Быть может, это главная инфо, и с этого надо было и начать Ваши вопросы. Может, конструктив "вопрос-ответ" был бы построен по-другому.
Что я хочу резюмировать?
1. Как я сказала выше - Вы, чем-то не угодили собственнику, поэтому он решил от Вас избавиться.
2. Насильно мил не будешь, Вы сами это понимаете.
3. Законодательно нигде не прописано о возможности уволиться по собственной инициативе ранее срока сокращения, т.е. по инициативе собственника.
4. Что делать в такой ситуации?
-уволиться по с/ж
-попытаться уволиться по согласию сторон
-дождаться срока сокращения и получить выходное пособие
5. Подать в суд за моральное давление и доведение до увольнения или незаконное сокращение.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 04.05.2017 в 12:08. Причина: Опечатка
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (04.05.2017), Aneta (04.05.2017), sweet16 (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 11:59   #173
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Ну вот всегда так - начинаешь копать глубже, и все оказывается вовсе не так, каким казалось вначале...
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
согласно нового штатного расписания должность нового сотрудника переименована и имеет некоторые новые должностные обязанности
То есть получается, что его квалификация все таки не аналогична вашей?
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
Изначально был принят новый сотрудник(приказ от 06,04), затем я только получила уведомление о сокращении 07,04(письменно)
И и тут вы, получается, тоже несколько исказили реальность:
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
... работодатель изначально пошел на сокращение должности и в тот же момент принимает нового сотрудника
Реально получается, что работника приняли еще до того, как вам объявили о сокращении?
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
Но по факту привели нового сотрудника раньше 31,03, представили сотрудникам и потребовали написать заявление по собст.желанию или согл.сторон.
На что с моей стороны последовал отказ. К сожалению, я не знаю насколько правомерны действия работодателя.
Действия работодателя по принуждению вас к увольнению неправомерны - он не вправе вас заставить уволиться против вашей воли, но там явно есть какая-то скрытая подоплека. Хорошо, в жизни всяко бывает - привели "своего" человека, ему нужно место. Но зачем же в таком случае вас удерживать?
Теперь я ясно вижу, что между вами существует конфликт - в противном случае вы расстались бы безболезненно и по доброму согласию. В чем суть конфликта? Главный вопрос - почему работодатель, стремясь, будем называть вещи своими именами, избавиться от вас, в то же время не желает вас уволить до истечения двухмесячного срока?
Вы ему так дороги, как работник, и он без вас не может обойтись это время? Вряд ли, иначе он бы вас не увольнял. Либо вы начали качать права, и он решил тоже вам зубы показать? Это вполне может быть...
Вы планировали с 3 мая выйти на новую работу - может быть, вашего работодателя задело именно то, что вы, находясь на больничном, фактически искали новую работу и потом в ультимативной форме потребовали от работодателя вас уволить 28.04?
Из за чего все началось?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
sweet16 (04.05.2017), Мотя (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 12:23   #174
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Главный вопрос - почему работодатель, стремясь, будем называть вещи своими именами, избавиться от вас, в то же время не желает вас уволить до истечения двухмесячного срока?
Более того: обычно, если работник в опале, и собственник хочет от него избавиться, то он, собственник будет юлить-крутить, вынуждать уволиться работника по с/ж, а еще лучше - по согласию сторон...И на требование работника: не хотите: Не уволюсь! Сокращайте! На такой, своего рода, протест против давления со стороны собственника, ой, на что только не идет собственник чтобы не сократить...т.к. денежки надо платить, при этом - выходное пособие...а работодатели, обычно, избегают, как им кажется ненужных трат на ненужного работника.
А тут - О НЕБО! Свершилось чудо: собственник всеми силами хочет впихнуть в работника деньги, а работник от них хочет от казаться! Это нонсенс!
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
может быть, вашего работодателя задело именно то, что вы, находясь на больничном, фактически искали новую работу и потом в ультимативной форме потребовали от работодателя вас уволить 28.04?

С языка сняли....начала писать это же..но потом убрала....вдруг не так поймут...Просто, всего повидали, и это - тоже.

И, все-таки..одно с другим, с третьим... - не клеится, хоть тресни.
В чем тут подвох? Еще не поняла....пазлы не хотят складываться в стройную систему....

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
привели "своего" человека, ему нужно место.
А, вот, как раз, у нового работника - свое место, и никто ему не мешает. И наша sweet16 - в том числе. Т.к. она находится на своей должности и ждет ее сокращения.
Тут не подкопаешься. А приведение "своего" человека никак не предоставишь суду. У каждого - по должности.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 04.05.2017 в 13:13.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 12:47   #175
Valchik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Не вижу подвоха, просто две стороны делают все друг другу назло.
Привели "своего" человека, "попросили" уволиться, работник сказал фигушки, сокращайте и утопал на больничный. А найдя новую работу - давайте сокращайте, но так как я хочу - и деньги и при этой уйду когда хочу и когда мне надо. А работодатель из вредности сказал нет, отрабатывай 2 месяца, раз уж так.
Ну как-то так мне кажется.
Только тогда уже, раз пошли на принцип, то придется ждать этих 2 месяца. Раз не получилось изначально договориться по нормальному
Valchik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Valchik за это полезное сообщение:
Andry (04.05.2017), Мотя (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 12:57   #176
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valchik Посмотреть сообщение
Ну как-то так мне кажется.
Только тогда уже, раз пошли на принцип, то придется ждать этих 2 месяца. Раз не получилось изначально договориться по нормальному
Мы можем только догадки строить - что там, на самом деле.
Да, могло быть и так.
Ну, а чем плохо получить выходное пособие?
Думаю, это лучше, чем ничего.Но, нутром чую -есть подвох, и мы его не знаем.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:35   #177
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...нутром чую -есть подвох, и мы его не знаем.
Я за всю свою практику не припомню ни одного случая, чтобы подобные ситуации возникали на ровном месте, без скандала - всегда как минимум одна из сторон начинает себя неподобающе вести, вторая отвечает тем же, - как это спокойно уйти и дверью не хлопнуть?! Да не дождетесь, да я вам всем тут покажу!!! И понеслось....
А потом, когда дело доходит до суда, они будто прозревают - и тут, оказывается, что, как правило, оба уже успели дров наломать изрядно...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 13:44   #178
Valchik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Ну так директор, который приводит "своего" человека и говорит ничего не подозревающему сотруднику "спасибо, вы свободны" - уже начал вести себя не оч.порядочно
Valchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:53   #179
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valchik Посмотреть сообщение
Ну так директор, который приводит "своего" человека и говорит ничего не подозревающему сотруднику "спасибо, вы свободны" - уже начал вести себя не оч.порядочно
ту однозначно директор не прав, если все происходило именно так.
Но я уже не уверен, что именно так все и было, ведь, как призналась автор, и должность нового сотрудника называется по другому, и должностные обязанности другие - так что кто из них прав, кто виноват, в данном случае сказать трудно, не зная всех нюансов.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 14:42   #180
sweet16
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.04.2017
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Досрочное сокращение

По всей территории Украины находятся наши магазины, в других регионах сотрудников с такой же должности как у меня были переведены на должность на которую в моем случае был принят новый сотрудник. Вот такая ситуация. В моем случае "попросили" уйти, в остальных регионах - перевод.
sweet16 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA