СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2010, 08:55   #91
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0lga Посмотреть сообщение
Помогите развеять сомнения. Сотрудник вдовец, имеет двоих детей 14 и 7 лет. Я так понимаю, ему пологается доп. социальный отпуск по ст.19 ЗУ "Про відпустки" 14 к/дней:
1. как отцу, воспитывающему ребенка без матери - 7 к/дней ,
2. как отцу имеющему 2 детей возрастом до 15 лет- 7 к/дн.
Или п.2 относится только к жінкам?:confused:
Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України.

Так что папашка имеет право только налево..., т.е. только на 7 дней. dont know
Цитата:
Сообщение от 0lga Посмотреть сообщение
Спасибо Анатолий, думала, что на одиноких папашек тоже распространяются эти нормы.
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
"Вопрос, конечно, інтєрєсний...."
Анатолій, я би не була настільки категоричною, адже в тексті закону йде мова про виховання одднієї дитини! А цей конкретний вдівець виховує дві дитини. То чому не можна розглядати це як наявність двох підстав?
Я розумію, що це питання вже давно обговорювалося. Але мені здається, що ви не знайшли правильної відповіді. Чому ви не звернули увагу на таку статтю:

Цитата:
Стаття 186-1. Гарантії особам, які виховують малолітніх дітей без матері

Гарантії, встановлені статтями 56, 176, 177, частинами третьою - восьмою статті 179, статтями 181, 182, 182-1, 184, 185, 186 цього Кодексу, поширюються також на батьків, які виховують дітей без матері (в тому числі в разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також на опікунів (піклувальників).
0lga, виходить, була права

Ще мені дуже сподобалися такі слова:
Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Если вы не уверены, так и говорите! Ошибочный, но авторитетно звучащий ответ хуже, чем отсутствие ответа. Не направляйте людей по ложному пути просто потому, что вам приятно побыть в роли эксперта. Будьте скромны и честны; показывайте хороший пример для спрашивающих и коллег.
Я раніше пробувала про те саме казати, але не всіма була почута

Последний раз редактировалось i_love_hr; 21.03.2010 в 10:05.
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» i_love_hr за это полезное сообщение:
0lga (22.03.2010), Iren@ (22.03.2010), Julie (21.03.2010), kadrichka (29.03.2010)
Старый 23.03.2010, 13:49   #92
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Я бы не стал проводить столь прямую аналогию...
Тем более, что и в ст. 19 ЗУ "Об отпусках", и в ст. 182-1 КЗоТ чётко и ясно перечислены категории лиц, которым этот отпуск предоставляется:
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку,
Несправделиво по отношению к отцу, самостоятельно воспитывающему более одного ребёнка ?
Да !!!

Выход: установить в коллективном договоре дополнительный отпуск одинокому отцу и спать спокойно,
не боясь, что налоговая пропишет штраф !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 23.03.2010 в 13:50. Причина: Извините, что поздно отвечаю - в отпуске я...
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 15:49   #93
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Я бы не стал проводить столь прямую аналогию...
Тем более, что и в ст. 19 ЗУ "Об отпусках", и в ст. 182-1 КЗоТ чётко и ясно перечислены категории лиц, которым этот отпуск предоставляется
Аналогию между чем и чем?

Действие статьи 182-1 распространяется на отцов, воспитывающих детей без матери. Так написано в статье 186-1. Что Вам еще нужно для полного счастья?
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо i_love_hr за это полезное сообщение:
jack_t (23.03.2010)
Старый 24.03.2010, 11:46   #94
nata_d2002@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України.

Так что папашка имеет право только налево..., т.е. только на 7 дней. dont know
Працівник виховує двох дітей віком до 18 років, тому він має ДВІ підстави, а саме 17 к.д. вораховуючи зміни до ст.19 з 2010 року
nata_d2002@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 17:30   #95
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Ребята !

Я высказал свою точку зрения и
не собираюсь подставлять своего работодателя, предоставляя отпуск отцу даже троих детей.

У вас своя точка зрения,
и вы можете предоставить такой отпуск своим сотрудникам.

Я предложил установить такой отпуск в коллективном договоре и спать спокойно.

Вы пока ничего взамен не предложили, но ... настаиваете на правильности своих взглядов

Поступайте как знаете - я не против...

Просто если у меня возникнет подобная ситуация, я всё-таки напишу в Минтруда и дождусь письменных разъяснений от органа, имеющего право толковать неоднозначные места законов.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 18:10   #96
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
я всё-таки напишу в Минтруда и дождусь письменных разъяснений от органа, имеющего право толковать неоднозначные места законов.

Наш человек!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 00:34   #97
Ksenka
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Ksenka
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Единственный документ, который может сказать что женщина мать-одиночка (то есть воспитывает одна, без законного отца) документ из ЗАГСА, где черным по белому пишут - відомості про батька зі слів матері і т.д. (ст. 35 Сім.код., кажется, кому интересно пусть сам уточнит). Во всех остальных случаях либо она разведена, либо вдова, это ведь тоже социальный статус, как и мать-одиночка. Я точно знаю об этом, потому что когда приватизировала квартиру, то встал вопрос о моем статусе - воспитываю сына как мать-одиночка, но в органах соц.опеки не состою, никаких других отличительных гос.знаков о статусе не имею. Бедная женщина в паспортном не знала как мне можно прописать ребенка без подписи отца, если он и не умер и юридически не существует (физически то он есть понятно ) Прописала после того как я сказала что пусть тогда мне пишет письменный отказ для ее руководства и я туда пойду, после этого документы мне выдали, но с кучей оговорок что я беру ответственность на себя и т.д. А когда ездила отдыхать с сыном за границу, юристы на таможне мне объяснили что документ из ЗАГСА единственно законный и правильный в моем случае. На работе я этот вопрос и не поднимала никогда, поэтому тут подумаю и напишу позже.
Ksenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 00:39   #98
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Просто если у меня возникнет подобная ситуация, я всё-таки напишу в Минтруда и дождусь письменных разъяснений от органа, имеющего право толковать неоднозначные места законов.
Так держать!

Прикольно, что Вам удалось увидеть здесь "неоднозначные места"

Ведь в Кодексе, в данном случае, написано все предельно четко

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Ребята !

Я высказал свою точку зрения и
не собираюсь подставлять своего работодателя, предоставляя отпуск отцу даже троих детей.
И еще: В случаях, когда высказываете свою точку зрения, сразу об этом предупреждайте, потому что многие считают, что Вы высказываете экспертную точку зрения. Ведь под Вашим портретом написано "Эксперт", а это сбивает с толку

Помните: ошибочный, но авторитетно звучащий ответ, хуже, чем отсутствие ответа

Последний раз редактировалось i_love_hr; 25.03.2010 в 09:06. Причина: дополнила ответ
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 15:47   #99
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Уважаемая i_love_hr !

1. Я не могу запретить Вам читать КЗоТ и пр. законы так, как Вы это видите (читаете, трактуете и т.п.).
Поэтому, будьте добры, не запрещайте, пожалуйста, и мне высказывать свои мысли.
А право толковать КЗоТ и ЗУ "Об отпусках" оставим Минтруда.
Поэтому я и предлагал написать письмо именно туда.
Ответ от Минтруда - единствнный неоспоримый аргумент в нашем споре,
всё остальное - только наши мысли от прочтения (в данном случае - разночтения) законов.
2. На нашем форуме ВСЕ высказывают свою точку зрения,
а не дают консультации, разъяснения и т.д., обязательные для применения.
Другое дело, что большинство старается в подтверждение своей точки зрения привести выдержки из НПА,
а некоторые руководствуются только своим понимаем...
3. Пусть Вас не сбивает с толку моё звание - я его заслужил не только количеством своих сообщений на форуме,
но и честным признанием своих ошибок (когда мне их аргументированно доказывали).
Присваивали это звание участники и администрация форума - только они и имеют право усомниться в правильности такого решения.

Кстати, спорят больше всего тоже именно Эксперты, но в споре приводятся аргументы - выдержки из НПА, из писем министерств и т.д.,
а не цитаты участников форума.

Поэтому предлагаю:
1. Прекратить наш спор (ибо каждый остался при своём мнении).
2. ТС написать письмо в Минтруда с просьбой разъяснить:
"вдівець виховує двох дітей, тобто, він двічі "батько, який виховує дитину без матері". Чи маємо дві підстави для надання йому цієї відпустки?"
(спасибо esar за чёткую формулировку вопроса).
3. Если Вы того желаете - инициируйте процедуру импичмента Эксперта anatol_ua.
А я воспользуюсь своим правом отстаивать своё звание.
Обязуюсь принять и выполнить любое решение участников и администрации форума.

Хау ! Я всё сказал !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:44   #100
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
3. Если Вы того желаете - инициируйте процедуру импичмента Эксперта anatol_ua.
А я воспользуюсь своим правом отстаивать своё звание.
Обязуюсь принять и выполнить любое решение участников и администрации форума.
Если честно, я не ожидала, что для кого-то может быть настолько важно звание "эксперта". Прошу прощения. Я к этому отношусь гораздо проще, поэтому ничего инициировать не буду. Еще раз прошу прощения, если задела за живое.

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Другое дело, что большинство старается в подтверждение своей точки зрения привести выдержки из НПА, а некоторые руководствуются только своим понимаем...
Так и я как раз говорю о необходимости подтверждать свою точку зрения выдержками из НПА и именно поэтому на вопрос:

Цитата:
Сообщение от 0lga Посмотреть сообщение
Помогите развеять сомнения. Сотрудник вдовец, имеет двоих детей 14 и 7 лет. Я так понимаю, ему пологается доп. социальный отпуск по ст.19 ЗУ "Про відпустки" 14 к/дней:
1. как отцу, воспитывающему ребенка без матери - 7 к/дней ,
2. как отцу имеющему 2 детей возрастом до 15 лет- 7 к/дн.
Или п.2 относится только к жінкам?:confused:
отвечаю так:

Цитата:
Стаття 182-1. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 цього Кодексу).

За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів.

Зазначена у частині першій цієї статті відпустка надається понад щорічні відпустки, передбачені статтями 75 і 76 цього Кодексу, а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими законами та нормативно-правовими актами, і переноситься на інший період або продовжується у порядку, визначеному статтею 80 цього Кодексу.

Стаття 186-1. Гарантії особам, які виховують малолітніх дітей без матері

Гарантії, встановлені статтями 56, 176, 177, частинами третьою - восьмою статті 179, статтями 181, 182, 182-1, 184, 185, 186 цього Кодексу, поширюються також на батьків, які виховують дітей без матері (в тому числі в разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також на опікунів (піклувальників).
а не так:

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Так что папашка имеет право только налево..., т.е. только на 7 дней.

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
будьте добры, не запрещайте, пожалуйста, и мне высказывать свои мысли.
Да побойтесь Бога, кто ж Вам запрещал?

Все будет хорошо! Я с Вами абсолютно согласна, что надо подкреплять свои высказанные на профессиональном форуме мысли цитатами из НПА

И еще, по поводу (хотя это немного другая тема ):

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А право толковать КЗоТ и ЗУ "Об отпусках" оставим Минтруда.
Поэтому я и предлагал написать письмо именно туда.
Ответ от Минтруда - единствнный неоспоримый аргумент в нашем споре,
всё остальное - только наши мысли от прочтения (в данном случае - разночтения) законов.

Кстати, спорят больше всего тоже именно Эксперты, но в споре приводятся аргументы - выдержки из НПА, из писем министерств и т.д.,
Говорят, скоро выйдет распоряжение Кабмина "про відкликання з місць застосування і скасування листів, що встановлюють нові правові норми". Таких, к сожалению, немеряно

Последний раз редактировалось i_love_hr; 25.03.2010 в 17:06.
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA