СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Результаты опроса: Чьи интересы отстаивает эйчар Вашей компании?
Свои собственные интересы 9 11.25%
Интересы руководства 54 67.50%
Интересы сотрудников компании 17 21.25%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2006, 11:36   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чьи интересы отстаивает эйчар Вашей компании?

Портал Сообщества специалистов по управлению персоналом начинает совместный проект с белорусским журналом "Отдел кадров". Предлагаем вам принять участие в опросе о том, чьи интересы, на ваш взгляд, отстаивает менеджер по персоналу (кадровик) вашей компании. Напоминаем, что у вас есть возможность не только проголосовать, но и высказать свое мнение по данному вопросу в этой ветви форума. Результаты опроса будут освещены как на страницах "Отдела кадров", так и на HR-Лиге.

Справка:
«Отдел кадров» — первый в Белоруссии профессиональный ежемесячный журнал для кадровиков, менеджеров по персоналу и руководителей различного уровня управления. Издается с апреля 2001 г. Объем издания – 144 страницы.
С января 2004 г. отдельный блок журнала составляют тематические страницы «Секреты управления персоналом». В каждом новом номере журнала на тематических страницах рассматривается оригинальная тема, связанная с работой отделов по управлению персоналом. Авторы материалов и участники интервью – отечественные и зарубежные HR-менеджеры, рекрутеры.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 11:59   #2
Anita
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В нашей компании отдел персонала старается найти "золотую середину". Важно чтобы интересы сотрудников и компании совпадали, тогда и работать всем будет интересно и приятно.
Anita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 16:57   #3
alena
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

абсолютно согласна: интересы сотрудников и компании должны совпадать. А вот помочь в том, чтобы эти интересы совпадали и призван HR.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 12:03   #4
ступак
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я выделила интересы сотрудников, так как все - и руководство, и HR, и сотрудники являются единым организмом - компанией. Если компания ориентирована на удовлетворение потребностей сотрудников (а одна из самых важных потребностей - потребность в профессиональной реализации), то успешность компании предопределена
ступак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 12:56   #5
Helena
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в компании наблюдается интересная тенденция: директор по персоналу тянет одеяло только на себя, забывая, что люди на работе. это не бумага для записи... Что уже говорить об интересах сотрудников
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 14:06   #6
Nataliya_Parhomenko
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Все зависит от того, какие функции возложены на отдел по работе с персоналом на практике, а не задекларированы. Если отдел по работе с персоналом участвует в управлении компанией или имеет свой голос в принятии управленческих решений, то сотрудники такого отдела позиционируют себя, скорее всего, с руководителям компании, и тогда эйчар будет на стороне руководителей компании и блюсти их интересы. А если нет, то эйчар, позиционирует себя с рядовыми сотрудниками компании, и, естественно, будет отстаивать интересы сотрудников.
Что касается собственных интересов эйчара, то я думаю, все зависит от того, в какой степени это проявляется и в какой форме. Ведь, на самом деле, проявление собственных интересов зависит не от должности, а от личности конкретного человека.
Nataliya_Parhomenko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nataliya_Parhomenko за это полезное сообщение:
Senpolia (13.01.2010)
Старый 14.03.2006, 15:18   #7
Helena
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да! Я полностью согласна, что поступки отображают личность человека. Но когда её используют для собственного личностного становлевления и, к тому же , болезненного для окружающих, возникает вопрос: как себя вести? как адекватно реагировать? как защитить права всех сотрудников офиса?
Читая сообщения на форуме, абсолютно согласна с высказываниями.
Но у нас в компании вырисовывается катастрофическая ситуация грозящая кадровым бумом.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 18:16   #8
Michailius
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Коллеги! Давайте не будем обманывать и обманываться! Живем мы пока в разрушенном Советском Союзе! И никто еще не отменил принцип "Кто платит деньги, тот и заказывает музыку". Можно коечно пробовать убеждать руководство и влиять на его ринятие решений. Со временем некоторые вещи действительно проходят, пусть даже как инициатива руководства. Но по большому счету - если HR не будет отстаивать интересы руководства - то через некоторое время это будет делать на этом месте ДРУГОЙ HR.
Красиво болеть за народ, но не забываем - славяне никогда не отличались работоспособностью и способностью воспринимать демократию. вспоминайте времена от княей Киевской Руси, Петра 1 и т.д. Дедушка Ленин строил демократию на репрессиях и спецпайках для руководства.
Я даже н говорю, что мы ПОКА НЕ ГОТОВЫ!!! Славяне НИКОГДА не будут готовы! Говорю в большинстве своем, хотя сам не очень приемлю совдепию и Устав из двух пунктов! Такова ральность и ее надо или воспринимать, или ухдить от нее, но ТАМ нас особенно не ждут и демократия и человеколюбие ТАМ тоже понятие относительное.
Michailius вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Michailius за это полезное сообщение:
Lita (13.01.2010)
Старый 15.03.2006, 18:28   #9
ступак
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я даже н говорю, что мы ПОКА НЕ ГОТОВЫ!!! Славяне НИКОГДА не будут готовы!
Как-то грустно звучит. Лично я работаю в украинской компании, где славяне - и руководство и сотрудники - достаточно ответственно относятся к работе, и ориентируются на одну цель. А потому конфликта, а значит, противостояния, главных интересов просто нет. Может, мне повезло, однако хотя бы одно исключение опровергает такое обощение.
ступак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 18:36   #10
Michailius
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не хочется вступать в словесную перепалку, но исключения никогда не опровергают, лишь ПОДТВЕРЖДАЮТ правило. Я тоже не жалуюсь на свое рабочее место, но от руководителя никто не ждет соблюдения всех интересов рядовых работников. Это понимают и работники и руководство. У нас хорошая корпоративная культура, морально-психолгирческий климат - выше среднего уровня, можно сказать хороший! Но отстаивать интересы работников могу лишь опираясь на положения государственных ЗАКОНОВ. Часть из них все же нарушаются, но - се ля ви!!!
Может и прозвучало высказывание грустно, но что же поделаешь?!
Согласен -что мы - между молотом и наковальней. Вчера уволил девочку отличную по треббованию рук-ва и принял протеже на ее место. На меня же взвалили сообщение об увольнении на ровном месте! Так что -я должен был встать в позу и сказать "Увольняйте и меня вместе с ней!"??? а своим детям и семье обьяснить что их папа принципиальный и поэтому сегодня не будет ужина а завтра завтрака?
Michailius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA