СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2012, 16:34   #1
reAnime
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: г.Киев
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лампочка Как адаптироваться HR?

Добрый день, уважаемые коллеги!

Возникла необходимость снова обратиться за Вашей помощью.
Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении.

А теперь по теме, должность HR-менеджера только введена в компанию. Решение принять на работу эйчара директор принял в связи с тем, что компания быстро росла. До этого времени подбор осуществляли руководители отделов самостоятельно.

В первые же дни работы столкнулась с сильным противодействием со стороны руководителей подразделений. На совещаниях, в присутствии директора, они с предложениями соглашаются, но выйдя за дверь, тут же о них забывают. Подбором они занимаются самостоятельно.

Мнение сотрудников, что HR-менеджер им вообще не нужен, и что единственное занятие HR – это оформлением «бумажек». Похоже, директор тоже приходит к такой мысли.

Как разрешить сложившуюся ситуацию?
reAnime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 17:47   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Цитата:
Сообщение от reAnime Посмотреть сообщение
В первые же дни работы столкнулась с сильным противодействием со стороны руководителей подразделений.
Думаю, что большинство из нас проходили такой этап в начале своей деятельности
Цитата:
Сообщение от reAnime Посмотреть сообщение
На совещаниях, в присутствии директора, они с предложениями соглашаются, но выйдя за дверь, тут же о них забывают.
А Вы что говорите у директора, когда они в очередной раз соглашаются?
Цитата:
Сообщение от reAnime Посмотреть сообщение
Подбором они занимаются самостоятельно.
Почему? А Вы что делаете в компании?
Цитата:
Сообщение от reAnime Посмотреть сообщение
Как разрешить сложившуюся ситуацию?
В принципе, сопротивление "девочке", которая бегает и отвлекает всех от работы (а именно так они Вас и воспринимают) понятно. Мало кто понимает зачем Вы вообще там нужны С одной стороны, они правы, это же их правда
Авторитет зарабатывается, увы, не на словах. Покажите на что Вы способны, например, закройте давно "висящую" вакансию. Предложите какую-то идею
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Ilit (02.11.2012), katsol (01.11.2012), reAnime (02.11.2012)
Старый 01.11.2012, 18:18   #3
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Можно убеждать лично каждого. По каждой конкретной вакансии подходите к руководителю подразделения, составляете с ним профиль должности, консультируетесь, предлагаете свои идеи, выслушиваете их, совещаетесь по всему этому, оговариваете сроки закрытия. Перед тем как представить кандидата-финалиста или нескольких, связываетесь с руководителем, уточняете время встречи и т. д. Они должны понимать, что вы здесь всерьёз и надолго и простым «я забыл» не отмахнёшься, у вас есть работа и вы её делаете.
Авторитет действительно завоёвывается, Успех права, от одного того что директор сказал — это наш эйчар, она будет заниматься подбором персонала (в том числе) никто моментально уважать и прислушиваться не станет. Покажите, что действительно нужны, что разгрузите руководителей, как профессионал лучше сможете находить нужных людей, ведь времени сможете уделить гораздо больше, чем они и что у вас есть знания, которые в этом деле помогут.
Если с предложениями директора соглашаются, но забывают, напоминайте им. «Вот, помните, Василий Петрович говорил то-то и то-то, посмотрите, как вы думаете, может быть сделать это так-то и так-то?»
Я тоже приходила на должность которой раньше не было, да ещё и я раньше этим никогда не занималась и тоже меня не воспринимали, кто, собственно, это такая и чего она хочет и вообще зачем всё это нужно.
Лично я в такой ситуации действовала на кипучем энтузиазме практически и лезла с идеями куда только можно и хваталась за всё, «а вот если попробовать вот так», «а давайте, я это сделаю вот так, а здесь вот так», когда действительно процессы стали легче, вакансии стали закрываться быстрее, учёт усовершенствовался, то и авторитет появился, стало понятно, что это действительно нужно и важно.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
Ilit (02.11.2012), reAnime (02.11.2012), Solo artist (30.11.2012), Trishka (01.11.2012), Uspeh (05.11.2012), И_русик (14.11.2012)
Старый 30.11.2012, 17:03   #4
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

reAnime, а я бы на вашем месте попробовала бы заручиться поддержкой руководителя организации. Ведь все прекрасно знают, что от мнения и позиции "самого главного" зависит очень многое.
Как убедить руководителя организации, что вы действительно нужны и не просто так ходите на работу:
- составить детальный план работы на месяц/квартал
- обосновать, составленный план работы; обозначить ключевые моменты и указать, что конкретно они поменяют и улучшат в работе в Компании
- и конечно же назамедлительно воплощать их в жизнь!

А на негатив прочих ответить позицией игнора их недовольств, это их проблемы, что они не понимают смысл работы HR. Я понимаю, что это ОЧЕНЬ трудно, но попробуйте и я уверена, со временем ситуация выровняется и всё встанет на свои места.
Разумные и думающие ваши коллеги поймут вашу роль в Компании сами, а прочим "непонимающим" эти разумные доведут информацию на новогоднем корпоративе, который вы организуете наилучшим образом для всех!
Удачи вам!
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Solo artist за это полезное сообщение:
katsol (30.11.2012)
Старый 18.12.2013, 00:15   #5
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Сталкивалась с точно таким же, там МП просто приняла политику и избавила себя от большинства головняка, оставив за собой подбор топ-менеджмента. Все равно сломать устоявшиеся традиции 1 человек не сможет, если штат достаточно большой. Не будьте Дон Кихотом. Оно вам надо ? Вы разбираетесь во всех нюансах так, как начальники подразделений? Не рвите душу и не стремитесь сразу воевать. Себе дороже. Адаптация эйчара - это, прежде всего, способность найти оптимальный вариант сотрудничества. И дай Бог, что шеф у Вас адекватный. Что-то мне это очень сильно напоминает....
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 16:25   #6
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от reAnime Посмотреть сообщение
Как разрешить сложившуюся ситуацию?
Я бы сделала презентацию ,да хотя бы в Power Point,где по слайдам бы разложила задачи и цели эйчар-службы/менеджера в компании, разделив и расшифровав из поблочно/послайдно: адаптация, подбор, обучение и развитие и т.д.
Попросила бы у директора/первого лица выступить с этой презентахой на собрании еженедельном(ну или как там у вас).
Вплоть до того,чтобы попросить собрать собрание специально под это. Только так. При этом расскажите им, как с вашим присутствие у них "все покращіться"
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA