СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Результаты опроса: Почему работодатели не берут "старичков"
С ними не комфортно 4 15.38%
Сомневаются в работоспособности 18 69.23%
Предложите свой вариант, а я добавлю в опрос 4 15.38%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2008, 08:56   #21
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Это была реклама российской газеты "Элитный персонал" )))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 13:10   #22
Lenhen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Талант в «элегантном» возрасте

Цитата:
Сообщение от Борисыч
Талант в «элегантном» возрасте
«Война за таланты в самом разгаре», «Рынок принадлежит кандидатам»… Подобные лозунги раздаются со всех сторон, в них верят, ими руководствуются. Но из любой тенденции есть исключения, к сожалению. Почему компаниям не нужны знающие, умелые, добросовестные и лояльные сотрудники? Неужели вся проблема в том, что им слегка за 45?...
Что же делать, как разорвать порочный круг? Как мне и мне подобным найти работу по душе, по силам, по знаниям? Как работодателю получить исполнительного, тактичного, умного, организованного, знающего, умелого, креативного, добросовестного, лояльного сотрудника?
Очень актуальная тема. И тут у меня роль очень непростая: мне самой за 40, но я - менеджер по персоналу, психолог. И я понимаю, почему не берут моих сверстниц на работу.
Объективно, после сорока у человека действительно происходят изменения как в физиологии, так и в сознании. Человек к сожалению деградирует (кто - быстрее, кто - медленнее, но процессы угасания не остановишь). По собственному опыту скажу, что я не беру на работу женщин за 40, слишком долго работавших в бюджетной сфере. По началу я не придавала значения, в какой сфере человек работал. Но после нескольких собеседований с такими женщинами мне было жаль потраченного времени: навыка принятия решений нет начисто, всего боятся, и, хотя и пишут "опытный пользователь ПК", боятся лишний раз открыть лишнюю программу в компьютере, чтобы ознакомиться с нею. А самое страшное - они привыкли бояться начальства. Вот тут есть два фактора: собственно возраст и работа в бюджетной сфере. Мы все (мои сверстники) - дети соц. системы. И опыт бюджетных организаций есть практически у всех. Возраст - это еще и инфекция социалистического люмпенизированного сознания. В бизнесе оно неуместно совсем. Работодатели боятся еще и этого.
Автор статьи - явное исключение из общего правила. И я понимаю, что таких женщин можно и нужно брать на работу. У нас в компании офис-менеджеру за 45. Мы не нарадуемся.
Какой же выход? Я настроена оптимистично на этот счет:
во-первых - демографическая ситуация вынудит нас обратить внимание на этот пласт рабочей силы.
во-вторых - на то и щука, чтобы карась не дремал: есть масса способов выявить наличие у "возрастных" соискательниц необходимых качеств. Ну так это наша работа. Вот и будем брать талантливых, мудрых и компетентных, но молодых внутренне.
Ведь действительно, иные работники и в 30 лет стонут и ничего запомнить, сделать не могут, а кому-то нужно развиваться всю жизнь. Потребность у них такая. Они и физическую форму держат, и внутренне собраны, да и молоды психологически.
Я в свои сорок три имею техническое образование, работала на заводе инженером, отдала хореографии 25 лет, из них 8 преподавала, и в 39 решила все изменить - получить гуманитарное психологическое образование. Все получается. И все зависит еще и от самих женщин.
А еще я понимаю, что наверное, мне повезло больше с организмом, чем моим подругам. Но это не моя личная заслуга.
А вывод такой: проблема дискриминации по возрасту есть. Она имеет под собою основания. И выходом видится уход от стереотипов: у молодых работодателей от стереотипа закостенелых возрастных дам, а у дам - от стереотипов мышления, приемо работы и самоотношения.
Lenhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 13:40   #23
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Брава!
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 14:05   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Lenhen

Как грамотно и красиво всё изложено.
Готов хоть сейчас идти на собеседование без всякой боязни и комплексов
К сожалению, таких, как Lenhen , катастрофически для нас (возрастных) МАЛО
Радует только то, что вы нас понимаете, и что вы всё-таки ЕСТЬ
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:43   #25
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

для ELLE HRD

Простите я задержался, умерщвлял графиню...

Вот пример объявления о вакансии. Их много, но я взял близкую к своей специфике.

Редакционная инъекция
Мы ищем самостоятельного и творческого человека, который умеет и любит читать, писать и разговаривать. Естественно, пусть даже небольшой, но выстраданный опыт креативной редактуры. В то же время фактически вы - медийный менеджер: ваша работа всегда будет связана с личной ответственностью за соблюдение дедлайнов. Это нужно понять сразу. теперь о ваших личных качествах. Редактор - это не тот, кто занимается согласовыванием частей речи, но тот, кто может придать авторскому тексту новый смысл. Поэтому вы человек - умный. Редактор инстинктивно морщится, когда ему приносят текст с формулировками вроде "молодая, динамично развивающаяся компания". Поэтому у вас есть вкус. Редактор четко понимает, как работает периодическое издание, и не уходит на курсы французского языка или на свидание в день сдачи номера. Поэтому вы - человек командный и отлично ориентируетесь во времени и пространстве. И еще: если у вас нет опыта работы в кадровой журналистике, то это вообще не проблема. Так даже лучше.

Требования: Портфолио состоящее из интересных текстов.
Функционал: Организация бесперебойного наполнения качественным контентом рубрик ...
Минусы: Высокая загруженность во время адаптации к редакционному ритму.
Плюсы: Нормальные деньги и отличные возможности для повышения профмастерства.
Непосредственный руководитель: Иван Иванов, первый заместитель главного редактора.
Деньги: 40 000 руб плюс гонорары (самые трудолюбивые зарабатывали до 100 000 руб)
Итого: Работа для творческого, но усидчивого человека, которому интересно работать с текстами и живыми людьми.

Вот такой пример. Не подумайте, есть объявления и для менее творческих должностей, но написанные языко не для дебилоидов и не дебилоидами.

Для Lenhen
Мне кажется вы сами себе противоречите. Пишите о процессах угасания свзанных с возрастом и тут пишите о бюджетной сфере. Человек дебилоидом становится в определенной среде, причем тут возраст.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 16:19   #26
Lenhen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Для Lenhen
Мне кажется вы сами себе противоречите. Пишите о процессах угасания свзанных с возрастом и тут пишите о бюджетной сфере. Человек дебилоидом становится в определенной среде, причем тут возраст.
Процессы угасания есть и это - физиологический факт. Но они слишком преувеличены работодателями, не желающими брать людей за 40.
О бюджетной сфере я пишу не тут же, а чуть ниже. И еще раз повторю, что есть собственно возраст, а есть опыт работы в бюджетной сфере. Объясняю развернуто: просто возраст за 40 лет автоматически означает работу в бюджетной сфере. Работодатели ставят знак равенства между возрастом и неспособностью быть эффективным, по двум причинам, как мне кажется: из-за мифа о возрастной неэффективности и из-за опасения нерадивости работника после бюджетной сферы.
И мы здесь с вами не спорим, я тоже считаю, что человек индивидуален, и что его продуктивность зависит от его индивидуальных особенностей. А главное - от мотивации вообще. Я бы самым фанатичным сторонникам молодых и продуктивных предложила обосновать отказ в трудоспособности Майе Плисецкой или семидесятилетнему Збруеву (список можно продолжать достаточно долго).
И об этом я тоже говорю: у нас есть масса способов понять, насколько эффективен будет человек, независимо от возраста. А мифы нужно развенчивать.
Lenhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 16:34   #27
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я почти удовлетворен. Два примечания. Процессы угасания может быть и есть, но это скорее психологический факт, влияющий на физиологию. Человек заставляет психологически состариться себя сам. Если же он этого не хочет делать, а живет и развивается, напрягает регулярно мозг, то он не будет деградировать. И второе, те кому сейчас за сорок, особенно те, кому 41, 42, 43, 44, 45 возможно и больше - автоматически не попадают в число тех, кто прежде исключительно на государство пахал, а если и пахал то не долго, и система не успела из человека конченого раба сделать. Не надо забывать, что при капитализме мы живем как минимум 15 лет, а некоторые еще при союзе успели с социализмом покончить.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 18:00   #28
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я почти удовлетворен. Два примечания. Процессы угасания может быть и есть, но это скорее психологический факт, влияющий на физиологию. Человек заставляет психологически состариться себя сам. Если же он этого не хочет делать, а живет и развивается, напрягает регулярно мозг, то он не будет деградировать. И второе, те кому сейчас за сорок, особенно те, кому 41, 42, 43, 44, 45 возможно и больше - автоматически не попадают в число тех, кто прежде исключительно на государство пахал, а если и пахал то не долго, и система не успела из человека конченого раба сделать. Не надо забывать, что при капитализме мы живем как минимум 15 лет, а некоторые еще при союзе успели с социализмом покончить.

ИМХО, от возраста не зависит ничего. 18-20-25-летних старичков хоть отбавляй.
Но тут работает простая схемка: в 10 лет 15 видится взрослостью, а 20 - старостью. А в 20 кажется, что в 40 у людей нет ни умений, ни желаний, ни возможностей - старость. Это болезни возраста, в ним же, возрастом, проходят.
А вот, если 25 лет стажа в бюджетной организации ... согласна, часто это "выводится" с трудом.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:15   #29
Lenhen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я почти удовлетворен. Два примечания. Процессы угасания может быть и есть, но это скорее психологический факт, влияющий на физиологию.
Ну, извините! я смотрю на свою фотографию, где мне 25 лет и смотрю в зеркало, сейчас - это факт психологический?! Нет, однако! скорее физиологический, и мы будем сильно лукавить, если будем отрицать это.
Цитата:
Сообщение от kichkaev
Если же он этого не хочет делать, а живет и развивается, напрягает регулярно мозг, то он не будет деградировать. И второе, те кому сейчас за сорок, особенно те, кому 41, 42, 43, 44, 45 возможно и больше - автоматически не попадают в число тех, кто прежде исключительно на государство пахал, а если и пахал то не долго, и система не успела из человека конченого раба сделать. Не надо забывать, что при капитализме мы живем как минимум 15 лет, а некоторые еще при союзе успели с социализмом покончить.
С этим согласна почти полностью. Но я не говорила, что исключительно пахали на государство. Я говорила, что вышли из бюджетной сферы.

Я по ходу вот что поняла: я не знаю, как в других городах, но у нас в Новосибирске жесткие возрастные требования выставляются в основном к кандидатам в торговые предприятия, более того - очень конкретные: это связисты (услуги мобильной связи), это магазины цифровой техники, и сети торговых предприятий, где на кассах, в торговых залах и за прилавками стоят молодые и симпатичные, улыбчивые и расторопные ребята. На производственных предприятиях у нас такие требования постепенно исчезают. Если еще пять лет назад в газетах, в объявлениях планка возраста для женщин была 35 лет, то теперь 38 - 45. Но в молодых коллективах, очень динамичных, дружных, нет людей старшего возраста. Хотя, бухгалтер, сидящий в кабинете, разве обязательно должен быть молодой? Это разве критично? И дело ведь не в проблемах людей старше 45, а в общей толерантности в обществе, и в частности - толерантности поколений по отношению друг к другу. Абсолютно согласна с постом Мельник.
В свое время мне довелось жить в Венгрии, это были 86 - 89 годы. И меня поразил один момент: в хлебный магазин зашел панк. Все как положено: хайр ребром, зеленью отливает, пирсинг во все уши... Но он тихо поздоровался, вежливо попрощался, и продавец посмотрела на него как на нормального покупателя. У них не было и тени агрессии друг к другу. Просто пацан самовыразился и все. А взрослые не сделали из этого трагедии. Наверное терпимость детей и отцов так и воспитывается... не знаю. А может быть, я слишком обобщаю
Lenhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 11:03   #30
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что далеко не все взрослея становятся менее симпатичными, чем в молодости.
Что касается торговых предприятий. Я знаю, что в России масса иностранных торговых предприятий и я не представляю, чтобы IKEA например указывала возраст в объявлениях о вакансиях. Это касается и други иностранных предприятий. Согласитесь, что для них это нонсенс. Отсюда вывод простой - мы сами себе придумываем проблемы, нарушаем законы и так далее.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA