СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Результаты опроса: Почему работодатели не берут "старичков"
С ними не комфортно 4 15.38%
Сомневаются в работоспособности 18 69.23%
Предложите свой вариант, а я добавлю в опрос 4 15.38%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2008, 11:16   #11
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
EllE HRD писал (а):
Цитата:
принято как раз все ругать, что было в прошлом. а не все было так уж и плохо :wink:
Я не оспариваю данного мнения, действительно БЫЛО, но сейчас этого нет, сейчас всё иначе. .................
Це вам так здається, бо вам немає, мабуть, з чим порівнювати!
Як раз у роботі з персоналом, наприклад, мало чого змінилося по суті. Змінилася тільки форма і термінологія.

Суспільство розвивається по спіралі. І завжди в теперішньому є минуле, а в майбутньому буде теперішнє.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 12:03   #12
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

esar, я не говорю о том, что всё, что было раньше надо выкинуть из головы и забыть! Конечно же нет! Опыт на то и есть опыт! И я не говорила о работе с персоналом, хотя, в принципе, мне кажется, что изменения есть, какие-то сдвиги, прогрессы.
Цитата:
завжди в теперішньому є минуле, а в майбутньому буде теперішнє
Согласна на 100%!!!!
Есть много хороших компаний и много хороших кандидатов, вопрос в том, подходят ли они друг другу. Поэтому всё очень индивидуально для каждой компании :wink:
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 12:21   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Есть много хороших компаний и много хороших кандидатов, вопрос в том, подходят ли они друг другу. Поэтому всё очень индивидуально для каждой компании :wink:
Так і я про те ж саме! За логікою - так повинно бути.
Але більшість об'яв про вакансії містят вікові обмеження. І, якщо тобі за 30, або, не дай Боже, за 40 - то з тобою навіть і розмовлятине не будуть!
То ж, здебільшого, у нас - не "индивидуально для каждой компании", а стандартно - для більшості.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 12:57   #14
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я недавно читал в российском издании, что тенденция все таки меняется. Действительно, бизнеса в СССР не было и в 90-е годы, за редким исключением, в него ринулись молодые ребята. Времена шальные были, молодежь быстрее адаптировалась, люди взрослые, по большому счету - находились в шоке. Сейчас время прошло. Этим молодым уже самим сейчас за 40, они набрались опыта и планка возраста подымается. Изменились задачи - требуется работа в условиях стабильности, требуются иные компетенции - присущие людям с опытом. Еще причина - бизнес меняется, теперь это не купи-продай. Требуются профессионалы на производство и поскольку в 90-е был образовательный провал - эти люди опять востребованы в новых условиях. Поэтому пройдет еще время и все станет на свои места.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:07   #15
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я недавно читал в российском издании, что тенденция все таки меняется. Действительно, бизнеса в СССР не было и в 90-е годы, за редким исключением, в него ринулись молодые ребята. Времена шальные были, молодежь быстрее адаптировалась, люди взрослые, по большому счеты - находились в шоке. Сейчас время прошло. Этим молодым уже самим сейчас за 40, они набрались опыта и планка возраста подымается. Изменились задачи - требуется работа в условиях стабильности, требуются иные компетенции - присущие людям с опытом. Еще причина - бизнес меняется, теперь это не купи-продай. Требуются профессионалы на производство и поскольку в 90-е был образовательный провал - эти люди опять востребованы в новых условиях. Поэтому пройдет еще время и все станет на свои места.
Это звучало бы обнадеживающе, если бы верхняя планка в возрастных требованиях к вакансиям поднималась, а возраст соискателей оставался б на месте: глядишь, когда-нибудь и встретились бы!
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:19   #16
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Объявление о вакансиях - тема отдельная.
Сегодня у меня был разговор на повышенных тонах с отделом рекламы. Мы публикуем (не очень много) объявления о вакансиях в журнале. Я предупредил отдел рекламы - если я еще хоть раз увижу модуль объявления с указанием пола и возраста, то я не позволю публиковать его. Все претензии направлять ко мне. Надо чтобы каждый, на своем месте, боролся с такими вещами.
Кстати, подписался на российскую газету "Элитный персонал". Там есть тоже убогие объявления, но есть и суперские. Настолько нешаблонные и при этом понятные, что просто диву даешься, как можно грамотно к этому вопросу подходить. Сейчас под рукой газеты нет, возьму дома и не поленюсь набрать, чтобы люди видели пример.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:49   #17
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Тема не просто больная, а я бы сказал, воспалённая

Полностью поддерживаю Esar - мне тоже кажется, что на собеседованиях надо было выглядеть глупее, тогда бы работу нашёл раньше :wink:

Правда, было у меня такое, что краснел на собеседовании с директором: не смог вспомнить формы оплаты труда (сдельная и повременная). Не знаю, насколько это важно для кадровика (просто как-то не сталкивался за эти 8 лет), но всё равно было неприятно.

А по поводу возраста - практически все отказы (даже очень вежливые) были связаны с тем, что мне не 25 (при опыте работы 5 лет).
Поэтому, извините, ребята, что бы ни говорили об отсутствии дискриманации по возрастному признаку, могу по собственному опыту сказать - она ЕСТЬ и её МНОГО

P.S. А если ещё хочется поменять род деятельности - даже не знаю, как искать работу (разве только через очень настойчивых знакомых).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 14:15   #18
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

kichkaev, уже чешутся руки (или глаза) от желания прочесть пример объявлений. Пожалуйста, не забудьте!!!!!
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 14:59   #19
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

В понедельник читайте.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 17:45   #20
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Среда уж близится, а Германа все нет)))
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA