СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Результаты опроса: Почему работодатели не берут "старичков"
С ними не комфортно 4 15.38%
Сомневаются в работоспособности 18 69.23%
Предложите свой вариант, а я добавлю в опрос 4 15.38%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2008, 17:24   #1
Борисыч
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Талант в «элегантном» возрасте

Талант в «элегантном» возрасте
«Война за таланты в самом разгаре», «Рынок принадлежит кандидатам»… Подобные лозунги раздаются со всех сторон, в них верят, ими руководствуются. Но из любой тенденции есть исключения, к сожалению. Почему компаниям не нужны знающие, умелые, добросовестные и лояльные сотрудники? Неужели вся проблема в том, что им слегка за 45?
Я давно и с интересом слушаю стоны, раздающиеся со стороны, как HR-агентств, так и соответствующих отделов многих компаний. «Катастрофа, — взывают специалисты, — рынок рабочей силы стал полностью рынком кандидатов». Работодатели вынуждены увеличивать зарплаты, улучшать социальные пакеты… И тем ни менее они сталкиваются с невозможностью удержать ценных сотрудников, чувствуя свою неприятную зависимость от персонала.
Одновременно с этим лично я наблюдаю совершенно иную ситуацию. Более того, мне известно, что моя ситуация не уникальна. Мне 54-ый год. По специальности я биохимик, окончила МГУ, работала в НИИ, но всегда чувствовала, что наука — не совсем мое призвание. Я даже несколько лет вполне успешно проработала в школе, преподавая химию.
Но вот случилась перестройка, и я ринулась в новое плавание. Проработала какое-то время в «Марс», потом перешла в компанию, которая выводила на российский рынок продукцию Cadbury, и очень быстро заняла там высокую позицию исполнительного директора. Потом работала директором по продажам еще в нескольких достаточно известных иностранных и российских компаниях. Успешная карьера. Хорошие достижения. Рост объемов продаж и дистрибьюции. Все и я, в том числе, вполне счастливы. Пока в какой-то момент я не поняла, что больше не могу, что меня уже тошнит от планов продаж и маркетинговых мероприятий, от расчетов доходности и убытков, что я не хочу командовать толпой мерчандайзеров, торговых агентов и региональных менеджеров, что ежегодные переговоры с руководителями отделов закупки ведущих продуктовых сетевых операторов больше не являются для меня интересной задачей, а вызывают зевоту. Я устала! Естественно, скажете вы, возраст, чего еще ждать от стареющей дамы.
Наверное, вы будете правы, но при этом у меня еще ясная голова, полно энергии и, главное, мною накоплены огромный опыт, знания и навыки. Что с этим всем делать?
Я отправляю свое резюме в кадровые агентства с соответствующими сопроводительными письмами и получаю приглашения на интервью — много. Менеджеры агентств в восторге. Они видят перед собой энергичную, умную, интеллигентную, знающую, не слишком амбициозную, моложавую тетку и начинают предлагать мою кандидатуру своим клиентам. А дальше — тишина…
Я прекрасно понимаю руководителей подразделений, которые рассматривают мое резюме: возраст — это значит начнет болеть, не будет справляться, и хотя до возраста болезней мне еще далеко, но человеку, который годится мне в сыновья, безусловно, так не кажется. Затем опыт руководящей работы. Да, сейчас она не претендует на высокую позицию, но все равно, начнет во все вмешиваться, учить, кому нужна эта головная боль?!
Так и получается, что при тотальном дефиците опытных работников целая категория людей остается за рамками интереса рекрутеров. Но и это еще не все. Все смотрят мое резюме и предлагают работу, аналогичную той, которой я занималась — продажи, продажи и еще раз продажи. Но мне-то как раз не хочется возвращаться в продажи. Мне хочется сменить сферу деятельности, но моя кандидатура рассматривается только в одном аспекте — предыдущей деятельности.
При этом я могла бы быть прекрасным помощником руководителя компании. Но почему-то все очень хорошо представляют себе даму в возрасте элегантности в приемной офиса, расположенного в где-нибудь лондонском Сити, но никак не в московском. Здесь сидят длинноногие юные красавицы. А то, что они мало понимают в бизнесе, которым занимается шеф, что им очень хочется поскорее убежать из офиса, потому что у них кучу времени занимает личная жизнь (и это, конечно, правильно, в 25 лет человек не должен интересоваться работой больше, чем всем остальным), никого не волнует.
Я хочу работать аналитиком или координатором нового проекта, но в моем резюме нет таких позиций, а значит, никто не рассматривает мою кандидатуру в такой связи.
Наконец, я бы с удовольствием занялась какой-то традиционно женской работой в сфере гостеприимства — администратор небольшой гостиницы или ресторана, но и такую работу мне никто не предложит, и даже не станут рассматривать мое предложение. Ведь у меня нет опыта, а то, что за многие годы пользования такими услугами сложились вполне четкие представления о том, как эти услуги должны оказываться, в расчет никто не принимает.
Что же делать, как разорвать порочный круг? Как мне и мне подобным найти работу по душе, по силам, по знаниям? Как работодателю получить исполнительного, тактичного, умного, организованного, знающего, умелого, креативного, добросовестного, лояльного сотрудника?
Нет ответа…
По материалам E-xecutive
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=3043
Борисыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 09:05   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Расскажу, как это происходит в моей компании. У нас молодой, энергичный руководитель. Соответственно, такой же коллектив. У нас есть несколько человек, которые занимают хорошие должности и им больше, чем 50 лет. Это исключение. Темпы на производстве просто бешеные. Люди в возрасте не всегда могут быстро включиться. Они приносят свой опыт и со временем начинают "подсказывать" молодым как надо действовать. Не всегда получается "подстроить" под себя, с молодыми это легче.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 09:10   #3
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Все ОООЧЕНЬ индивидуально. Есть такие 30 летние, что страшно смотреть (неповоротоливые, неактивные, негибкие), а есть товарищи "несколько за 50", стремящиеся к новым знаниям, к самосовершенствованию и росту. Строгих правил нет.. понятно, что это мое личное мнение, но, как говориться, вкус и цвет - повод для драки :wink:
Кстати, а в чем собственно вопрос?
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 09:23   #4
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

EllE HRD писал (а):
Цитата:
Кстати, а в чем собственно вопрос?
Это не вопрос, а опрос))))) Собирают мнения, так сказать!)))
Цитата:
Есть такие 30 летние, что страшно смотреть
Не спорю, таланты есть в любом возрасте, равно как и неповоротливые лентяи! :wink:
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 09:31   #5
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Додаю свій варіант відповіді:

- керівники (усіх рівнів) бояться мати поряд людину, яка переважає їх за рівнем знань, навичок і досвіду.

Якщо простіше: бояться, що "підсидять".
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 09:31   #6
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Uspeh, а я то все выискивала тайный смысл в таком огромном тексте.. оказывается его можно было и не читать :wink:
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 09:42   #7
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

esar писал (а):
Цитата:
Додаю свій варіант відповіді:
- керівники (усіх рівнів) бояться мати поряд людину, яка переважає їх за рівнем знань, навичок і досвіду.
Якщо простіше: бояться, що "підсидять".
Не совсем согласна, хотя, конечно, иногда так бывает... Но реже. Сейчас очень много молодых, энергичных, умных руководителей, которые не оглядываются на время Советского Союза, былых времён и т.д. Их не будет мучать ностальгия типа " а в то время.....", "а вот мы тогда..." Жить надо здесь и сейчас, время на месте не стоит!
Конечно, есть разные ситуации, разные позиции и у каждой компании свои требования. Однозначно сказать нельзя
EllE HRD писал (а):
Цитата:
оказывается его можно было и не читать :wink:
Ну, почему же? Это был крик души, мнение другого человека...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 10:02   #8
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

esar , да, к сожалению сишком часто бывает и так. Хотя многие всеми силами стараются спрятать это ощущение.

Uspeh, а при чем тут Советский Союз? принято как раз все ругать, что было в прошлом. а не все было так уж и плохо :wink:
Вопрос в том, как развивается человек, "стареет" ли мозгами, использует ли в работе прогрессивные технологии (ого как громко).
Но и нет такого руководителя, который бы не побаивался более опытного подчиненного, особенно если у него в трудовой истории неплохой управленческий опыт.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 10:40   #9
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

EllE HRD писал (а):
Цитата:
принято как раз все ругать, что было в прошлом. а не все было так уж и плохо :wink:
Я не оспариваю данного мнения, действительно БЫЛО, но сейчас этого нет, сейчас всё иначе.
Цитата:
Вопрос в том, как развивается человек, "стареет" ли мозгами, использует ли в работе прогрессивные технологии
Конечно в этом, и тут достаточно важно иметь свежий взгляд на вещи. Возможно что - то когда-то работало и это было хорошо, а сейчас иначе... Важно умение фильтровать, осеивать ненужную информацию, анализ ситуации.
Цитата:
Но и нет такого руководителя, который бы не побаивался более опытного подчиненного, особенно если у него в трудовой истории неплохой управленческий опыт.
Есть и очень много! :wink:
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 10:44   #10
park
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для park
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 175
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Что не говорите, а всё зависит от должности и требований.

Если это помощник юриста, или юрист - хотелось бы молодого.

Если заместители начальников и руководители - то это люди по-старше, но и не очень не молодые, поскольку силы уже не те.
park вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA