СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2008, 13:10   #21
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

А теперь жестоко.. (Редактор можете и вырезать )))

Пропиарились? буде... Я самоудаляюсь из этой ветки.. мне не интересно.. пардон...
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:12   #22
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Но - как и в случае с утюгом, если я буду жарить на нем яичницу, то гарантийного обслуживания мне не видать. Тем не менее, для глажки белья оный предмет работать должен.
Более того, за двойные стрелки на Ваших брюках, производитель ответственности не несет!
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:14   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Что же на самом деле продает рекрутинговое агентство

Цитата:
Сообщение от jgjghh
Уважаемые коллеги
Хотелось бы услышать Ваше мнение, что же на самом деле продает рекрутинговое агентство: кандидата, поиск кандидата, или оценку кандидатов??? Имею ввиду вопрос –за что платит клиент рекрутинговому агентству?
Клиент платит за то, что перекладываем на агентство трудоемкую работу, часть ответственности за правильность выбора сотрудника.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:22   #24
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Исходя их практики, в большинстве случаев, компания платит агентству за результат - за найденного сотрудника, который принят на работу (оплата зачастую происходит в 1-й день выхода нового сотрудника).

А что продает агентство клиенту? - услуги. Одни компании под услугами ожидают увидеть представленные резюме - поиск, другие делегируют своим партнерам (агенствам) поиск и отбор, а для некоторых компаний ожидаемой услугой является поиск+качественный отбор+работа с первичной мотивацией кандидата на рассмотрение предложения именно от данной компании.

По моему мнению, все зависит от потребностей и возможностей клиента и партнера, и эти факторы необходимо обсуждать перед началом работы.
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:27   #25
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

У меня когда-то в договоре было указано: "Фирма не несёт ответственности за воображение клиента". Всё прописано в договоре. Всё читаем, обсуждаем, договариваемся, если необходимы корректировки - можно обсудить. Профессиональных, качественных рекрутинговых агентств очень мало, но нельзя всех под одну гребёнку! Агентство понимает что оно продаёт, а клиент видит на каких условиях он это покупает.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:50   #26
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jgjghh
И всетаки, должен ли клиент оплачивать процесс или он должен оплатить только результат, а именно выход нового сотрудника на работу?
Рекрутинговое агенство продает процесс, а клиент оплачивает результат
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 23:21   #27
jgjghh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Черкассы
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка
Цитата:
Сообщение от jgjghh
И всетаки, должен ли клиент оплачивать процесс или он должен оплатить только результат, а именно выход нового сотрудника на работу?
Рекрутинговое агенство продает процесс, а клиент оплачивает результат
А что именно можно считать результатом работы агентства??? Предоставление оговоренного количества кандидатов соответствующих заявке на собеседование или выход кандидата на работу? Может другие варианты? Когда я должен сказать клиенту "платите деньги"?
jgjghh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 23:41   #28
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

А у Вас нет договора?
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 10:34   #29
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jgjghh
[А что именно можно считать результатом работы агентства??? Предоставление оговоренного количества кандидатов соответствующих заявке на собеседование или выход кандидата на работу? Может другие варианты? Когда я должен сказать клиенту "платите деньги"?
А как Вы вообще работаете? У меня сложилось впечатление, что Вы хотите что-то "выведать" окольными путями. Мне бы легче было Вам помочь, если бы Вы сказали: у меня есть то-то и то-то, проблема в этом, хотелось бы этого, и подробно описали создавшуюся ситуацию.
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 11:18   #30
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ИМХО клиент должен платить за результат, а именно за выход кандидата на работу.

Наверное теоретически возможен вариант, когда клиент хочет найти генерального директора в нефтяную компанию на зарплату 300 долларов (ну вообщем нереальные запросы). Но при этом рекрутинговое агенство, как специалист в своей области, может либо советовать клиенту изменить условия либо и вовсе отказаться от этого клиента, если у него не все дома.

Но при этом не стоит забывать, что цель клиента все-таки найти персонал, а не задолбать агенство нереальными запросами...
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA