СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2008, 16:59   #21
sveta_i
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Важно, потому что важно, извините, пока не могу сказать (требует оргполитика предприятия). :wink:

Что касается программы по ТОП-ам, действительно я начала, как Вы и рекомендуете с описания технологии прямого поиска и т.д.
Просто хотела послушать, что об этом вообще думают люди.
sveta_i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 17:04   #22
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Я лично думаю, что это бесполезная трата времени и Вам это не поможет, потому, что каждый прямой поиск - это индивидуальный творческий подход, тут нельзя разложить всё по полочкам и предугадать все ситуации.
Но, в любом случае, удачи Вам!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 17:11   #23
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Просто выпал в осадок от прочтения топика
Это нечто, такого я еще не видел

Человек просит помочь собрать материалы на определенную тему, а ему дают 2 страницы комментариев

- о том, что материалы можно искать в интернете, по поиску, на сайте и тп.
- о том, что его фирма плохая, мягко говоря, и что он сам плохо дает объявления на своем сайте
- о том, что то, для чего ему эти материалы - глупость, потому, что это нестандартная задача(!)
- о том, что вопрос элементарный, и раскладывается на пальцах
- вопросов, зачем это ему и почему все-таки это важно
- придирок к слову (ТОПы)
и тд. и тп.
при этом ни одной ссылки на запрашиваемый материал

Может быть, качество советов состоит и в их адекватности, а не только в том, чтобы что-то сказать, когда сказать нечего?

Если подбор ТОПов - нестандартная задача, и есть куча нюансов, это еще не значит, что не будет пользы эти нюансы суммировать, собрать в одно место и сделать стратегию.

Наверняка, есть статьи, в которых суммирована куча этих нюансов...

Браво sveta_i, терпение просто мастерское
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 17:12   #24
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас такой документ называется "Политика подбора персонала". Там прописано все, начиная от заявки на подбор, принципов взаимодействия с заказчиками, примерами объявлений и заканчивая примерами легенд для прямого поиска. И ТОПы фигурируют там, со своей спецификой. Например, в методах поиска укзан наравне с поиском через интернет, "прямой" поиск и поиск с помощью РА. В то же время "объявления в СМИ" как метод тут не приветствуется. И компетенции - создана библиотека для всех+менеджерские+доп. компетенции для ТОПов (такие как, например, "Стратегическое мышление")
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 17:20   #25
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

oag, а Вам слабо было дать ссылки? Или Вы решили подытожить наши неудачные комментарии?

Думаю, что любой посетитель в состоянии запустить поиск по порталу. В Библиотеке статей, по Новостям при словосочетании Прямой поиск найдется много чего интересного. Формализовать это не получится, но, уверена, этапы можно скопировать и поставить себе в документ.

Shepot, поделитесь, как действует политика и каким образом пришли к созданию такого документа? В части взаимодействия служб поиска персонала и "заказчиков" - такие отношения необходимо урегулировать, учитывая что персонал нужен сейчас, а времени на то, чтобы дать описание - нередко не хватает ну никак.

Библиотека - это вещь.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 17:28   #26
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shepot
У нас такой документ называется "Политика подбора персонала". "
Я создала аналогичный документ, но (причина банальна - недостаток ресурсов), думаю, не такой развернутый. Если есть возможно ознакомиться с Вашим вариантом, буду очень благодарна. Если нет, то, как минимум, подробное описание его структуры также будет полезно.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 17:41   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я работаю в оччень крупной компании, с системой филиалов и регионального разделения (общая численность сотруднико - ок. 10 000 чел, в Харькове - ок 800). Отсюда и необходимоть стандартизировать подход ко многим вещам, и в т.ч. - подбору. "Политика" разрабатывалась и принималась на уровне Головной Конторы и носит на практике скорее рекомендательный характер, нежели директивный. Лично для меня - это такой "пинок" мыслям "Где искать?" и "Как оценивать?"

До этого я работала в более скромной производственной фирме, где с моим участием были прописаны "Процедура приема сотрудников", "процедура увольнения", "Процедура обучения...." и еще 4 процедуры по кадровым вопросам Там наглядным языком стрелочек-квадратиков прослеживался весь тернистый путь соискателя в сотрудники

По поводу взаимодействия... Все его схемы направлены на то, чтобы как можно меньше гонять соискателя по собеседованиям - прописывается, кто куда чего отправляет, направляет, согласовывает. Что касается подбора - получаю заявку, звоню или пишу, задаю вопросы, предлагаю свои варианты, хожу на собеседования и конспектирую вопросы к соискателю. Кое-что корректируется в ходе просмотров кандидатов уже. Для себя поставила правило - ни дня без контактов со своими "заказчиками"! Ну как-то так. Не вижу ничего экстраординарного

Для Белочки. Документом сим не могу поделиться, прошу меня понять :wink: Структуру - сделаю выжимки и сброшу Вам на днях. Ок?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 18:08   #28
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shepot
Для Белочки. Документом сим не могу поделиться, прошу меня понять :wink: Структуру - сделаю выжимки и сброшу Вам на днях. Ок?
Большое спасибо! Буду ждать на адрес cv@a-m.com.ua . В свою очередь рада буду оказаться полезной по актуальным для Вас вопросам .

А насчет схемы "стрелочки-квадратики" - не о программе Visio идет ли речь? Я составляла аналог именно в ней.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 08:08   #29
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Да.... действительно очень странно то, что те, кто уже имеет опыт в разработке таких документов и осознаёт целесообразность его составления хранили корректное молчание во время всего обсуждения и очень активизировались во время критики к коментариям
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 09:36   #30
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Если принимать во внимание разнообразие форм и способов ведения бизнеса на отечественных просторах, то для больших, хорошо структурированных компаний с сетями филиалов такой документ будет иметь место быть. Но, как сказали коллеги, в качестве рекомендаций. Это что касается подбора как такового.

Относительно других процедур - формирование кадрового резерва силами предприятия, адаптация, аттестация, библиотеки управленческих - и не только - компетенций - ИМХО, это должно быть в той или иной форме в каждой компании.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA