СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.06.2010, 15:24   #1
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
Вопрос Подбор персонала в системе автобизнеса

Дорогие коллеги, добрый день!

Готовлю материал для одного специализированного издания, посему ищу коллег HR-ов (возможно не HR-ов, а работников, которые так или иначе связаны с подбором персонала - это еще интересней), работающих в системе автобизнеса / автосервиса.
В основном материал будет посвящен проблематике подбора персонала в нашей сфере.
Для того, чтобы материал был актуален, интересен и полезен читателю, хотелось бы получить от Вас обратную связь на предмет
- с какими проблемами, связанными с подбором персонала в Вашей компании Вы сталкиваетесь и почему?
- о каких аспектах подбора персонала в сфере автобизнеса / автосервиса Вам интересно было бы получить информацию?

Заранее благодарна всем откликнувшимся!

С уважением, я …
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 14.06.2010, 15:31   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

У меня есть опыт работы в дистрибюторской компании (автохимия, автозапчасти), это не совсем то, о чем Вы спрашиваете. Но если могу быть чем-то полезна - всегда пожалуйста!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума  
Старый 14.06.2010, 15:37   #3
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Конечно же да! Каждая конкретная обратная связь для меня очень ценна в т . ч. и по проблематике укомплектации отдела продаж автозапчастей. Ведь подбор то он и в Африке подбор, но специфка бизнеса (в данном случае это автобизнес) накладывает свой отпечаток. Вот эти то специфические аспекты и хотелось бы рассмотреть.
Буду премного благодарна!
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 14.06.2010, 19:55   #4
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Як людина, яка багато років віддала автобізнесу, міг би вам бути корисний? Але це було в минулому і я не ейчар і не рекрутер...
bantser вне форума  
Старый 14.06.2010, 20:49   #5
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Владимир, зравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Нужно подумать, как бы можно было бы использовать Ваш опыт ...
В своем материале мне хотелось бы опираться на сегодняшнюю действительность автобизнеса с его проблематикой в разрезе подбора пресонала. Свои наработки у меня есть, но хотелось бы дополнить их проанализировав потребности коллег HR-ов нашей сферы и написать именно о том, что будет актуально, интересно, востребовано, полезно, поможет коллегам (и не только) в решении их конкретных вопросов. Вот такая у меня задача.
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 14.06.2010, 20:55   #6
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Владимир, зравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Нужно подумать, как бы можно было бы использовать Ваш опыт ...
В своем материале мне хотелось бы опираться на сегодняшнюю действительность автобизнеса с его проблематикой в разрезе подбора пресонала. Свои наработки у меня есть, но хотелось бы дополнить их проанализировав потребности коллег HR-ов нашей сферы и написать именно о том, что будет актуально, интересно, востребовано, полезно, поможет коллегам (и не только) в решении их конкретных вопросов. Вот такая у меня задача.

Так отож... Ну, якщо потрібна буде думка ветерана...
bantser вне форума  
Старый 14.06.2010, 21:08   #7
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Договорились)))))
Еще раз спасибо!
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 15.06.2010, 10:42   #8
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Анна, здравствуйте!
Цитата:
В основном материал будет посвящен проблематике подбора персонала в нашей сфере.
Работая в подборе в достаточно разных сферах, я не могу утверждать, что данная область (автобизнес) является проблемной, в принципе. Конечно, есть некоторые нюансы
Цитата:
- с какими проблемами, связанными с подбором персонала в Вашей компании Вы сталкиваетесь и почему?
С двумя - общими и специфическими Напишу немного о компании, чтобы было понятно о чем именно я говорю. Компания - дистрибутор (автохимия, автозапчасти). В основном искала торговых и супервайзеров в фокус команды.
Общие:
- очень много резюме в целом, желающих зарабатывать, а не просто получать зарплату мало;
- мало профессионалов в целом (хотя у нашей компании требования насчет опыта работы всего лишь - желательно);
- понимание процесса продажи, как такового, отсутствует у 95% соискателей;
- на этапе собеседования всех интересует зарплатная и бонусная часть, об обязанностях спросить забывают
- в целом отсутствуют общие знания: шаги торговых, цикл супервайзера

Специфические:
- претенденты на должность, имея автомобиль, ничего не знают о его строении;
- пользуясь регулярно автохимией не могут ответить на вопрос чем отличается тосол от антифриза;
- из рынка сбыта называают рынки и автомагазины и...все
Ну, это так вот, на вскидку. Если вспомню что-то еще, обязательно дополню.

Цитата:
- о каких аспектах подбора персонала в сфере автобизнеса / автосервиса Вам интересно было бы получить информацию?
А вот тут я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос... Мне хватило знаний, умений, навыков в подборе в целом. Особенностей именно этого рынка я не заметила
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума  
Старый 15.06.2010, 11:52   #9
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Uspeh, спасибо Вам за Ваши комментарии. Обязательно проработаю то, о чем Вы написали.
Что касается
Цитата:
не могу утверждать, что данная область (автобизнес) является проблемной, в принципе. Конечно, есть некоторые нюансы:-)
Согласна Вами абсолютно! Имея достаточный профессиональный уровень легко адаптироваться к любой сфере деятельности, не важно какой ...
Говоря о себе и о нашей компании в частности, мне сложно перечислить какие-либо весомые проблемы ... можно сказать у нас их нет так как система построена правильно, работает, дает хорошие результаты.
Именно поэтому я и обратилась за актуализацией темы на форум, чтобы узнать - у кого как ...
На форуме много новичков, бывают люди, которые не являются HR-ами профессионалами, но тем не менее подбирают себе персонал, отвечая на самом деле совсем за другие задачи в компании (например если HR-а в компании попросту нет). + ко всему специализация и аудитория издания - не HR-ская. Как вы думаете - все ли им понятно, например? Сомневаюсь, что эти люди владеют в совершенстве навыками и инструментарием ... Я думаю такие люди есть, и их не мало и у них 100 процентов есть вопросы.
Я промониторила интернет, пообщалась с профессионалами сферы не HR-ами. Информации на этот счет катастрофически мало. Это факт.

Вот поэтому-то все это и затеяно))))))
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 15.06.2010, 12:12   #10
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сомневаюсь, что эти люди владеют в совершенстве навыками и инструментарием ...
Думаю, Вы согласитесь, что до совершенства нам всем далеко, потому, что пределов просто нет
Цитата:
Я промониторила интернет, пообщалась с профессионалами сферы не HR-ами. Информации на этот счет катастрофически мало. Это факт.
В любом случае, если у Вас есть потребность и желание поделиться чем-то, то это дело очень хорошее
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA