СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2008, 11:36   #41
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psy2
В чём вопрос? Что важнее, опыт или диплом? Так тут нужно уточнить для какой должности...
Вы знаете, скорее всего, вопрос действительно немного размыт, в силу того, что на данную тему у меня давно и основательно формировано свое личное мнение, ну а после ознакомления с данным материалом (на котрый я сослалась при формировании вопроса), мне просто стало интересно на сколько мое мнение совпадает с мнением колег. Лично я за последние пожалуй года 2 на работу не приняля ни одного студента ВУЗа.
А некоторые коллеги, знаю, плотно работают в этом плане с ВУЗами, заключены договора, подаються заявки на специалистов.

Не берусь спорить, что программистом, либо инженером можно стать без диплома, но вопрос в том, что диплом у некоторых есть а знаний нет...
А некоторые специальности (к примеру HR) в ВУЗах вообще не охвачены.

Вот в чем вопрос.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 11:43   #42
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik
Цитата:
Сообщение от psy2
В чём вопрос? Что важнее, опыт или диплом? Так тут нужно уточнить для какой должности...
Вы знаете, скорее всего, вопрос действительно немного размыт, в силу того, что на данную тему у меня давно и основательно формировано свое личное мнение, ну а после ознакомления с данным материалом (на котрый я сослалась при формировании вопроса), мне просто стало интересно на сколько мое мнение совпадает с мнением колег. Лично я за последние пожалуй года 2 на работу не приняля ни одного студента ВУЗа.
А некоторые коллеги, знаю, плотно работают в этом плане с ВУЗами, заключены договора, подаються заявки на специалистов.
Не берусь спорить, что программистом, либо инженером можно стать без диплома, но вопрос в том, что диплом у некоторых есть а знаний нет...
А некоторые специальности (к примеру HR) в ВУЗах вообще не охвачены.
Вот в чем вопрос.
По-моему это не вопрос, а монолог
Я когда учился в школе, меня учили, что в конце вопроса нужно ставить вопросительный знак, а тут его нигде нет
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:16   #43
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psy2
По-моему это не вопрос, а монолог
Я когда учился в школе, меня учили, что в конце вопроса нужно ставить вопросительный знак, а тут его нигде нет
Я не понимаю, чего Вы добиваетесь ...
Если Вам нечего сказать на данную тему (либо она Вам мало интересна), то смысл Ваших уточняющих вопросов?

На Ваш предыдущий вопрос я ответила.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:28   #44
Dobrob
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Dobrob
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию диплом важнее

Согласен с тем, что вопрос сформулирован не корректно.
Не понятно какой опыт имеется ввиду, какой диплом?
Но тем не менее, моя уверенность состоит в том, что диплом подтверждающий качественные знания лучше опыта, т.е. знаний полученых путем наблюдений, повторений действий наставника и прочего дублицирования. Ученик не может превзойти своего учителя.
Моя трудовая жизнь начиналась с рабочей профессию токаря-оператора станков с ЧПУ, которую приобрел в ВПУ. На заводе, одновременно со мной начал работать выпускник школы и он приобретал эту профессию от наставников. Мне приходилось наблюдать, какие неправильные знания по металлорезанию ему передают и как потом он через год, доказывал технологу после вуза в его первый день работы, что так всегда все делают. И таких случаев в последующем уже в сфере управления было очень много. Так, что опыт бывает вредным более часто, чем диплом.
__________________
Помогая другим, Вы помогаете себе.
Dobrob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:38   #45
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию Re: Диплом или опыт: что главнее?

Коллеги, хотелось бы еще раз поблагодарить, всех, кто поучаствовал в теме.

А также еще раз прокомментировать замечание касательно некорректной постановки вопроса (я кстати сегодня немного подкорректировала, в связи с намеками на недопонимание). Ведь проще всего написать с умным видом - вопрос, мол, некорректен ... чем признаться, что сказать в принципе нечего ... такое также бывает ...
Вернемся же в начало.
Цитата:
Сообщение от я
... Прочла на Лиге статью "Диплом или опыт: что главнее?".

Хотелось бы получить Ваши отклики.
А каково Ваше мнение касательно данного материала?
...
Я думаю вопрос по некорректности исчерпан.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:48   #46
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Anna_Tyutyunnik писал (а):
Цитата:
Я не понимаю, чего Вы добиваетесь ...
Если Вам нечего сказать на данную тему (либо она Вам мало интересна), то смысл Ваших уточняющих вопросов?
Во - первых, я присоединяюсь к мнению, что этот вопрос сродни вопросу что важнее - голова или ноги. Он действительно некорректен и Вам неоднократно писали об этом.
Во-вторых, если я уточняю, значит, наверно, мне есть что сказать или, по крайней мере, хочется высказаться по этому поводу.
В-третьих, "воздержитесь от малоинформативных ответов... " - это у себя на работе, договорились?
В-четвертых, не обижайтесь, я не со зла :wink: Правда)))
В-пятых, если говорить по существу, то реально вопрос рассматривается не только со стороны вакансии, на которую претендует соискатель, а и от политики самой компании.
Например, лично для меня удобнее взять на должность менеджера по продажам молодого человека с высшим образованием и без опыта работы в продажах. Мы его всему научим сами, нам удобнее сделать так, нежели переучивать и отучить от того, чему его научили другие (у нас специфическая группа товаров). Поэтому мы стремимся к тому, чтобы на данную должность подбирать людей чистых, как лист, не нагруженного тренингами, семинарами и т.д. Главное, чтобы он подходил по личностным качествам и по корпоративному духу.
Конечно же, ситуация совсем иная с главным бухгалтером. Мне тут нужен человек с опытом работе в необходимом нам сегменте и тут мне наплевать заканчивал ли он ВУЗ или техникум или самоучка. А вот рядового бухгалтера я буду искать с минимальным опытом работы.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 13:09   #47
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Во - первых, я присоединяюсь к мнению, что этот вопрос сродни вопросу что важнее - голова или ноги. Он действительно некорректен и Вам неоднократно писали об этом.
По данному вопросу я комментировала выше ... Хотелось бы снова подчеркнуть ссылку на статью.
Цитата:
Сообщение от Я
Вернемся же в начало.
я писал(а):
... Прочла на Лиге статью "Диплом или опыт: что главнее?".
Хотелось бы получить Ваши отклики.
А каково Ваше мнение касательно данного материала?
... .
Но пока по самому материалу я не увидела ни одного коммента, зато все дружно трубят о некорректности постановки вопроса ...
Цитата:
Сообщение от Uspeh
В-третьих, "воздержитесь от малоинформативных ответов... " - это у себя на работе, договорились? В-четвертых, не обижайтесь, я не со зла :wink: Правда)))
Я также не со зла ...
Просто хотелось конструктивного диалога, а получилось как всегда в последнее время на Лиге ... тема начала смахивать на обсуждение коллегами чьей-то вакансии или резюме.

Как-то в одной из тем подымался вопрос о том, что на форуме "холодно" и неуютно ...
Это таки правда. Теперь я понимаю автора.

За пункт "В-пятых" - спасибо!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 13:25   #48
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Диплом или опыт: что главнее?

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik
А каково Ваше мнение касательно данного материала?
Что все же главнее лично для Вас?
Заранее всем благодарна за ответы!
Материал как материал, таких статей если порыскать по НЕТу можно найти вагон и маленькую тележку. Для меня лично важнее всего, чтобы кандидат отвечал требованиям должности. Если в требованиях указаны знания - значит будем искать с релевантными знаниями. Если опыт - ищем с похожим опытом. А у Вас разве не так???
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 13:34   #49
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию Re: Диплом или опыт: что главнее?

Цитата:
Сообщение от psy2
А у Вас разве не так???
Как у меня я не раз писала Выше.

С Вами согласна.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 14:30   #50
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да уж, неужели нельзя сравнить свой диплом и опыт и сказать что главнее? Или нужна конкретная должность и диплом конкретного ВУЗа? Даже такая тема превращается в указание ряда ошибок....

Могу например по своей ситуации сказать, у меня высшее образование, работаю по специальности, из 5 лет обучения, около 2,5 лет были приближены к специальности, но это только теория. Без опыта тяжко было устроиться в кадры, но через время повезло (и то не благодаря диплому). На практике многому научилась. Вот для меня опыт намного важнее, если бы знала, то ВУЗ бы заочно заканчивала.
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA