СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2014, 20:15   #141
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Можем ли уволиль по ст.38 КЗпЗ с 30.07.14.
30.07.2014 было 2 месяца назад)

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Можно ли увольнять по соб.желанию. или другая статья или можно по 38
Можно по 38. Прочтите выше сообщение Моти.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
natalshmav (03.10.2014)
Старый 02.10.2014, 22:59   #142
Катя1112
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как уволиться на испытательном сроке?

Добрый день! Я в данный момент на испытательном сроке (банк). Как лучше уволиться - по собственному желанию или по соглашению сторон, если после увольнения собираюсь работать в гос. структуре (казначействе) и уже прошла конкурс в казначействе и написала заявление? В данный момент жду из казначейства результатов специальной проверки.
Могут ли в казначействе отказать в призначении меня на должность если начальница на текущей работе решит уволить меня по статье (специально) и испортит этом трудовую? Стоит ли говорить начальнице место, на которое я ухожу?
Катя1112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 18:36   #143
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катя1112 Посмотреть сообщение
Как лучше уволиться - по собственному желанию или по соглашению сторон, если после увольнения собираюсь работать в гос. структуре (казначействе) и уже прошла конкурс в казначействе и написала заявление?
Если вторая сторона согласна - можно по соглашению. Если нет - по собственному желанию, предупреждать работодателя об этом за две недели в Вашем случае не нужно:
Цитата:
У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 18:01   #144
Катя1112
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

хорошо, а если я уже написала заявление на увольнение, а с того места, куда я хочу устроится (казначейство) не звонят, хотя я написала заявление на призначення на посаду, они мне назначили прохождение спец. проверки, я её начала проходить, приносила им довидки от министерств (проверка отсутствия судимости, состояния здоровья, налоги) и уже почти месяц прошел с первого дня спецпроверки, а они не звонят (хотя по закону она длится 15 дней), но они предупредили сто спецпроверка может длиться дольше.
Стоит ли переживать по поводу этого и могут ли они вообще не взять меня на работу? Могли бы и сразу не назначать спецпроверку, а просто не звонить..
Спасибо!
Катя1112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 13:20   #145
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катя1112 Посмотреть сообщение
... прошла конкурс в казначействе и написала заявление? В данный момент жду из казначейства результатов специальной проверки
У вас есть какой-то документ, подтверждающий, что вы успешно прошли конкурс?
Цитата:
Сообщение от Катя1112 Посмотреть сообщение
Могут ли в казначействе отказать в призначении меня на должность
Если спецпроверку не пройдете - то могут и отказать.
Цитата:
Сообщение от Катя1112 Посмотреть сообщение
хорошо, а если я уже написала заявление на увольнение, а с того места, куда я хочу устроится (казначейство) не звонят
Вам не звонить должны, а прислать (или выдать на руки) письмо, что ваша кандидатура положительно рассмотрена на такую-то должность... Хотя времена меняются, может сейчас у них бумаги нет
Цитата:
Сообщение от Катя1112 Посмотреть сообщение
... хотя я написала заявление на призначення на посаду, они мне назначили прохождение спец. проверки, я её начала проходить ...уже почти месяц прошел с первого дня спецпроверки, а они не звонят (хотя по закону она длится 15 дней), но они предупредили сто спецпроверка может длиться дольше.
А заявление на прием вы написали с просьбой принять вас с какого числа? Обращались ли вы в течении последнего месяца к ним по этому вопросу?
Цитата:
Сообщение от Катя1112 Посмотреть сообщение
Стоит ли переживать по поводу этого и могут ли они вообще не взять меня на работу? Могли бы и сразу не назначать спецпроверку, а просто не звонить..
Не огорчайтесь, но не взять вас они, к сожалению, могут, особенно сейчас - в связи с люстрацией кто-то из начальства может себе готовить запасной аэродром, и в связи с этим приберечь для себя должность, на которую вы претендуете.
А вот переживать по этому поводу не стоит - что ни делается, делается к лучшему, и все в жизни меняется, и неизвестно, к лучшему это или наоборот. Может быть вас в скором будущем ждет гораздо более лестное предложение, как знать?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 13:35   #146
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катя1112 Посмотреть сообщение
хорошо, а если я уже написала заявление на увольнение
Если написали заявление "по собственному", то можете прийти его забрать, или просто прийти сказать, что передумали и не будете увольняться. А если "по соглашению сторон", то и "отменить" увольнение можно только по обоюдному согласию, а иначе работодатель может все равно уволить.
Поэтому если заявление было "по собственному", сообщите, что передумали и сидите ждите результата проверки, а когда вас уведомят и пригласят на работу, то придете к текущему работодателю и напишите новое заявление.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 13:39   #147
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
... когда вас уведомят и пригласят на работу, то придете к текущему работодателю и напишите новое заявление.
В таких случая вообще увольняться лучше по переводу.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 13:48   #148
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Можно и так, но на это обычно соглашаются в "братских" предприятиях. А если Катя1112 работает в частной структуре и собирается перейти в государственную, то вряд ли тут получится с переводом.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 16:04   #149
Катя1112
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"У вас есть какой-то документ, подтверждающий, что вы успешно прошли конкурс? "

Нету, я просто написала заявление на призначення на посаду и предварительное проведение спецпроверки.

"Если спецпроверку не пройдете - то могут и отказать."

Вряд ли я не пройду её, я не судима, диплом настоящий (возможно что долго идет ответ, ведь диплом киевский), я уже им из министерства юстиции, охраны здоровья, налоговой принесла ответ.

"Вам не звонить должны, а прислать (или выдать на руки) письмо, что ваша кандидатура положительно рассмотрена на такую-то должность... "

они обещали позвонить

"А заявление на прием вы написали с просьбой принять вас с какого числа? Обращались ли вы в течении последнего месяца к ним по этому вопросу? "

заявление я писала с просьбой "призначення на посаду з попередним проведенням спецперевирки" без даты, ведь непонятно когда проверка окончится. звонила им 4 дня назад, сказали опять что когда будет извесно что-то по спецпроверке-позвонят.


"Если написали заявление "по собственному", то можете прийти его забрать, или просто прийти сказать, что передумали и не будете увольняться. А если "по соглашению сторон", то и "отменить" увольнение можно только по обоюдному согласию, а иначе работодатель может все равно уволить."

я написала по соглашению сторон, сначала за неделю предупредила, а потом написала его чтоб если с гос структуры позвонили - я сразу к ним пришла а не переживать будут ли они меня ждать еще 2 недели.

"Поэтому если заявление было "по собственному", сообщите, что передумали и сидите ждите результата проверки, а когда вас уведомят и пригласят на работу, то придете к текущему работодателю и напишите новое заявление. "

начальница говорит что я могу остаться работать если что-то изменится, но я уже думая что увольняюсь точно - перестала прилагать особые усилия на работе, стараться, не напрягаюсь (хотя работа кред. специалистом обязывает к этому), уже настроила себя на новую работу, эта совсем перестала нравится, всё раздражает (вечно какие-то ошибки, звонки, планы недостижимые, переживания, не высыпаюсь вообще и т.д.), теперь как-то не хочется оставаться тут.."
Катя1112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 09:30   #150
Anna1
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение во время испытательного срока

Сотрудник работает официально 4 дня. Хочет уволиться. Имеет ли он право уволиться без 2-х недельной отработки?
Anna1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Испытательный срок, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA