СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2008, 16:28   #11
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR-Анна
2. А чому саме 2 догани? Де це написано?
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=861 и это не единственный подтверждающий источник.
По цьому посиланню у мене відкривається головна сторінка сайту, а не документ.
Напишіть, будь ласка, назву і статтю нормативного акту (чи нормативних актів, оскільки ви пишете, що він не один), я його сама знайду.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 17:19   #12
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Как это бывает в жизни - если люди поссорились, то виноваты оба. Я бы не спешил садить на хлеб и воду. Если человек нарушал трудовую дисциплину, а это мать-одиночка, то возможно были какие-то причины и возможно стоило бы предложить гибкий график, например. К тому же если она была неправильно уволена, то ведь ничего плохого нет в том, что человек отстаивает свои права - поделом тем, кто так увольнял, а для других повод задуматься над своими профессиональными навыками
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 17:28   #13
Анна Корнилова
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, такая позиция понятна с точки зрения работодателя. Естественно, что при восстановлении ей будут созданы такие условия, что она сама захочет уйти.
Но все таки, хотелось бы опираться на законодательную базу. Неужели нет никаких законных способов уволить такого человека?!
Еще раз просмотрела КЗоТ, но ответа на свой вопрос не нашла.

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Если человек нарушал трудовую дисциплину, а это мать-одиночка, то возможно были какие-то причины и возможно стоило бы предложить гибкий график, например.
Да, но она работала с ТМЦ, с деньгами - если у нее регулярно проблемы, и от этого страдает предприятие, то зачем нам работник, который, прошу заметить, регулярно, создает такие ситуации? Как быть в таком случае? По человечески войти в ситуацию?

Последний раз редактировалось Iren@; 08.01.2010 в 01:33. Причина: об"єднала 2 пости в 1
Анна Корнилова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 17:48   #14
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Может, я и погорячился в первом посте
Но я так понимаю, что беседы с ней проводились неоднократно и результата они не дали : Выговоры ведь были
Тогда возвращаю свою горячность взад.

А если ей действительно трудно, попробуйте, как советовал Kichkaev, перевести её на гибкий график, в конце концов, предложите ей другую работу.

P.S. Снова получил подтверждение, что Беларусь идёт впереди (в законодательном плане )
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 09:48   #15
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Да уж мы идем впереди. У нас в этих вопросах нет никаких проблем. За последние несколько лет почти всех работники, во всех сферах, переведены на контракты. Причем ситуация такая - наниматель предлагает контракт работнику, который был на обычном неопределенном сроке. Если работник не хочет переходить на контракт - его в законном порядке увольняют. Правда есть варианты, когда все же можно отказаться, но это очень узкие категории работников (беременные, с ребенком до 3 лет, с ребенком инвалидом до 18 лет и работники предпенсионного возраста (кажись до 2 лет). Вот и все. Поэтому в нашей стране алгоритм борьбы с матерью-одиночкой выглядит так. Предлагается перейти на контракт (не согласна, сразу увольняется). Берем вариант - согласна. Заключается контракт на один год (минимальный срок контракта), после завершения можно помахать рукой. Естественно в течении года, если человек, например нарушает дисциплину, и весь алгоритм предупреждений выдержан, запротоколирован, то просто разрывается контракт.

Я не сторонник возни с сотрудниками, я сторонник того, чтобы увольнение было произведено грамотно, без последствий. Если же совершены ошибки, и человек эффективно отстаивает свои права, то в этом ничего плохого не вижу. Компания, должна быть благодарна такому человеку, в каком-то смысле, главное правильные выводы сделать. А Трудовой Кодекс в Украине давно пора модернизировать. У нас он был принят еще в 2001 году и мы давно забыли что такое КЗоТ.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 12:40   #16
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Так и у нас законопроект о Трудовом кодексе внесен на рассмотрение Верховной Рады, вот только если бы я был управляющим делами ВР, поувольнял бы больше половины депутатов за прогулы и систематическое невыполнение обязанностей
Кстати, коллеги, помогите, пожалуйста, найти этот законопроект, хочется его почитать ...

А по поводу контрактов в Беларуси - это круто, вы ближе к Западу, чем любая из бывших республик СССР.
Это ж под каким прессом у вас работают люди: знать, что ты имеешь работу только на год
С другой стороны, работодатели, наверное, счастливы - отдача от работников колоссальная, если что-то сделал не так - на фиг с пляжа без лишних разбирательств
Как говорили при Союзе - "потогонная система"
А вот как с оплатой такого интенсивного труда :
Каков соцпакет за это "издевательство"
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 12:58   #17
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, я вас уверяю - это даже соцпакетом нельзя назвать - так, соцпакетик. Фактически работники становятся бесправными. Действительно, с ними заключаются минимальные контракты. Госслужащие находятся каждый год в прединфарктном состоянии. Контракты более чем на год - редкость.
Тут вот еще какая вещь - мне об этом рассказали рекрутеры агентств. Допустим работник на контракте нашел себе лучшее место через агентство. Начинается вся эта бодяга - знакомство, резюме, интервью... И вот потенциальный работодатель говорит - окей. Агентство передает этот окей кандидату. Кандидат приходит к своему настоящему работодателю и говорит - простите, я хочу уволиться. А он ему - фигушки. Сколько у тебя до конца контракта? Шесть месяцев? Иди работай. А потенциальный уже ждет. Вот почти и все. Почему, почти. А потому что ВСЕ наступит после шести месяцев, когда закончится контракт и работодатель подумавши решит, на фига мне такой нелояльный работник. В результате и работу новую надо искать и старой уже нет. Досрочно контракт можно рассторгнуть по соглашению сторон. Ну можно конечно просто встать и уйти и получить запись в трудовую книжку - но не все могут пойти на такие жертвы.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 13:08   #18
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я не сторонник возни с сотрудниками, я сторонник того, чтобы увольнение было произведено грамотно, без последствий. Если же совершены ошибки, и человек эффективно отстаивает свои права, то в этом ничего плохого не вижу. Компания, должна быть благодарна такому человеку, в каком-то смысле, главное правильные выводы сделать. А Трудовой Кодекс в Украине давно пора модернизировать. У нас он был принят еще в 2001 году и мы давно забыли что такое КЗоТ.
1. Правильно, не научились сами работать, так хоть бывший работник научит!

2. Проект нашего ТК уже 7 лет в парламенте лежит.
То профсоюзы против, то депутатам как-то недосуг....

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Анатолий, я вас уверяю - это даже соцпакетом нельзя назвать - так, соцпакетик. Фактически работники становятся бесправными. ....
Хорошо, что днем почитала.
Если бы прочитала это на ночь - кошмары бы снились!

Последний раз редактировалось Iren@; 08.01.2010 в 01:26. Причина: об"єднала 2 пости в 1
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 13:51   #19
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Дааа, оказывается не всё благополучно в Дат... Белорусском королевстве
Хотя наверняка вообще трудно найти компромисс работодателю и работнику, полностью устраивающий обе стороны
Тут с другом (а иногда и с женой), бывает, не договоришься, а что уж говорить про вышеназванных...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 14:37   #20
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Сказать откровенно, я за то, чтобы отношения между нанимателем и работником в большей степени решались между собой, а государство, постепенно отдалялось от вмешательства в эти дела. Конечно, мне скажут, что мы к этому не готовы. Возможно, но ведь если не заходить в воду, то плавать точно не научишься.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA