СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2009, 21:03   #81
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

да, кстати, если уж заниматься околосоционическими изысканиями в рамках подбора персонала, то лучше использовать М-Б.
а если копать глубже и использовать в межличностных отношениях и со своими личными целями, то однозначно - соционику в трактовке Аушры
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 21:28   #82
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Да ничего страшного.
Про типологии по группе крови слышала, но, по-моему, это что-то про похудение.
там и про питание, и про черты характера и тд. Как врач - "не верю!"

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Катерина, а Вы случайно не знаете, репродуктивная функция у той женщины с генотипом ХY была сохранена? Если да, то если бы она забеременела, то мог бы возникнуть зародыш с генотипом YY. Он был бы жизнеспособен? Или с геном Х сцеплены какие-то важные характеристики без которых никак? Не знаете, в генетике не проводили такие исследования?
Репродуктивная функция у нее была нарушена, матка недоразвита и тд.
Плод YY является нежизнеспособным, такой физически быть не может. Подавляющее большинство жизненно важных генов находится именно в Х-хромосоме.

При этом бывают люди ХYY или XY и кусочек Y-хромосомы. У таких, например, может быть повышена агрессивность, такие часто бывают рецидивистами-уголовниками. Но это не обязательно:

Я когда-то интересовалась вопросом, что имеет большее значение на личностные качества, характер человека - гены или среда (воспитание и тд). (Психиатрию тут не трогаем )
Нашла множество любопытнейших исследований, в том числе, с участием однояйцевых близнецов. Все они говорят о том, что среда, воспитание и развитие человека в процессе его жизни имеет бОльшее значение для характера и его личностных качеств, интересов, чем генотип.

Вплоть до того, что некоторые моменты, теоретически заложенные в генах, могут никогда и не проявиться.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 21:39   #83
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
конечно, люди меняются - кто бы рискнул отрицать? - а вот модель информ.обмена как предмет исследования соционики - нет
Проясните плз - в модели соционики у человека в процессе жизни может поменяться его тип?
Или если он таким родился, то это на всю жизнь теперь?..

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
Но путь переработки информации (проще - ход мысли) у одинаковых ТИМов всё равно одинаков
И он не может поменяться?.. То есть, я правильно понимаю, что в модели соционики путь переработки информации у человека остается при нем всю жизнь и поменять его человек не может? Или как?
Мне просто помниться, что там слабые функции можно развивать и даже развить на тот же уровень, что и изначально сильные. Или нет?


Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
)))))) я-то обратила, спасибо.
а вообще-т модель А там отсутствует, что существенно упрощает типологизацию. А, как справедливо заметила Катерина, "чем сильнее упрощать - тем сильнее искажения" res
Ага. И если сильно усложнять - удивительно - но тоже!

Скажите! А как в модели соционики объясняется, почему у человека тот или иной тип? От чего это зависит, как получается?
Есть ли люди, которые имеют изначально не крайние позиции по осям, а, например, где-то в центре или и то, и то?...

Не бывает же только крайностей, обязательно должны быть те, кто по середине на любой (или каждой) из осей (например, посередине сенсорная-интуитивная).

С точки зрения статистики, так тех, кто посередине вообще обычно большинство: около 67%, если я правильно помню распределение сигма...

Или по соционике человек обязательно должен быть в какую-то из сторон и посередине (или раскаченные, развитые оба края оси) - никак и никогда?..
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 14:10   #84
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Пожалуй единственное, что не особо изменишь - это характер работы нервной системы - как передаются сигналы по нервной ткани ... и это в большой степени влияет. Остальное вроде можно здорово менять, хоть пол
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 15:03   #85
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Пожалуй единственное, что не особо изменишь - это характер работы нервной системы - как передаются сигналы по нервной ткани ... и это в большой степени влияет. Остальное вроде можно здорово менять, хоть пол
Это да.
Мне интересно, что говорят по этому поводу те или модели, например, соционика.

Кстати, по поводу характера работы нервной системы. Это влияет, безусловно. Только на что? На что, например, из известных нам типологий это влияет?
(Под характером работы нервной системы Вы имеете в виду скорость передачи импульсов по нервным волокнам или что?)

Это с одной стороны, вроде, и не изменишь. С другой - я не уверена в этом на 100%... Постоянно происходят новые открытия, которые порой меняют взгляд на привычные нам вещи.
Я вот недавно нашла инфо об открытиях 1996 года (в рамках науки - совсем недавно), которые, по сути, объясняют на уровне нейрофизиологии, что такое и как работает раппорт, и то, что в НЛП называется, вторая позиция восприятия.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 15:22   #86
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Это да.
Мне интересно, что говорят по этому поводу те или модели, например, соционика.

Кстати, по поводу характера работы нервной системы. Это влияет, безусловно. Только на что? На что, например, из известных нам типологий это влияет?
(Под характером работы нервной системы Вы имеете в виду скорость передачи импульсов по нервным волокнам или что?)

Я вот недавно нашла инфо об открытиях 1996 года (в рамках науки - совсем недавно), которые, по сути, объясняют на уровне нейрофизиологии, что такое и как работает раппорт, и то, что в НЛП называется, вторая позиция восприятия.
Зеркальные нейроны? имитация/подражание/наследование у детей? импринт/кондиционирование?
Это все можно объединить в емкое слово "отождествление" - именно так идут дела. Мы отождествляемся с кучей разных вещей ...

Неврная система - скорость наверное таки основное ... о типологиях не буду, но близко к таким отличиям будет:
- набор холерик-сангвиник-флегматик-меланхолик (хотя характер деятельности головного мозга легко менять - вплоть до контролируемого вызова состояний как при приступе эпилепсии).
- ветер/желчь/слизь

Соционику можете забыть (MBTI - где то пробегало что-то в стиле "это было актуально для толпы дембелей")
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 18:21   #87
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Назовите книги с такими профессиональными тестами, пожалуйста. И что в соционике значит такой термин как "профессиональный тест"?
Мне знаком труд г-жи Филатовой. Там, лично для меня много полезного. В соционике термин "профессиональный тест", уважаемый, значит то же, что и в других науках, например психодиагностике, суицидологии... Тест, который приходилось использовать лично мне и моим коллегам был обязательным при проведении собеседования. Мы должны были дать полный портрет кандидата для руководства. Мы брали на себя ответственность за то что мы писали в этом портрете. Мы полностью отвечали за человека которого привели в компанию! Вот Вы не верите в соционику, к гороскопам её причисляете, а давайте за 1-1,5 часа изучим человека так, что смело сможем ему доверить выполнять важные поручения. Неужели Вы за время проведения собеседования сможете раскрыть весь человеческий потенциал и отвечать перед руководством за его поступки. Знаете, отвечать за чужие слова и поступки, это самое сложное что мне приходилось делать, это напряжение, это риск. Но, зная хоть малейшую возможность того, что этот человек способен на поступки которые нашей компании не нужны я буду готова прибегнуть и к таким любимым Вам гороскопам и гаданиям на кофейной гуще, я пойду к астрологу и проверю на детекторе лжи, а всё просто потому, что все вопросы будут мне. Я ищу мотиваторы, почему это хорошо, Вы же ищите причины почему это плохо. Я не хочу Вас обидеть, но так вести дисскусию Вам не в почёт. Вы пытаетесь установить истину в которую сами не верите? Вы говорите что это грустно читать, но читаете дальше? Помните первый вопрос, на него нужно отвечать.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 10:36   #88
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Проясните плз - в модели соционики у человека в процессе жизни может поменяться его тип?
нет

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Или если он таким родился, то это на всю жизнь теперь?..
да

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
И он не может поменяться?..
нет

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
То есть, я правильно понимаю, что в модели соционики путь переработки информации у человека остается при нем всю жизнь и поменять его человек не может? Или как?
да: тип информационного метаболизма не меняется

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Мне просто помниться, что там слабые функции можно развивать и даже развить на тот же уровень, что и изначально сильные. Или нет?
да, над любой слабой функцией можно работать и развить ее до нужного вам уровня. Вопрос: актриса, качественно загримированная в королеву Елизавету - это королева Елизавета?

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Скажите! А как в модели соционики объясняется, почему у человека тот или иной тип? От чего это зависит, как получается?
есть несколько версий, лично я склоняюсь к тому, что тим зависит от типа нервной системы, а нервная система закладывается генетически

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Есть ли люди, которые имеют изначально не крайние позиции по осям, а, например, где-то в центре или и то, и то?...

Не бывает же только крайностей, обязательно должны быть те, кто по середине на любой (или каждой) из осей (например, посередине сенсорная-интуитивная).

С точки зрения статистики, так тех, кто посередине вообще обычно большинство: около 67%, если я правильно помню распределение сигма...

Или по соционике человек обязательно должен быть в какую-то из сторон и посередине (или раскаченные, развитые оба края оси) - никак и никогда?..
вы сейчас не о соционике... скорее о типологии М-Б. а соционика отличается наличием модели А, где функции работают обязательно в связке: 1ая с 8ой, 2ая с 7ой и т.д., плюс блоками. и это гораздо сложнее чем просто плоскость координат. А вообще, если упростить: человек не может быть одновременно и сенсориком, и интуитом. Человек не может быть одновременно и рационалом, и иррационалом. Человек не может быть одновременно и логиком, и этиком. Человек не может быть одновременно и экстравертом, и интровертом.
В то же время, весьма редки случаи, когда, к примеру, по аспекту логики человек на 100% вопросов отвечает как логик - мы ведь не роботы какие-то. Но перевес будет именно в сторону логики, воспринимать любую, даже этическую информацию он будет по аспекту логики, выдавать этическую информацию он тоже будет с позиции логики.

Последний раз редактировалось Skan; 06.04.2009 в 10:55. Причина: граматическая ашыбочка
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 11:56   #89
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Зеркальные нейроны?
Они самые - зеркальные нейроны. В интервью с Джакомо Риззолатти, который, я так понимаю, их и открыл, есть его согласие, что раппорт - это действие зеркальных нейронов.

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
имитация/подражание/наследование у детей? импринт/кондиционирование?
Это все можно объединить в емкое слово "отождествление" - именно так идут дела. Мы отождествляемся с кучей разных вещей ...
Не... Это уже пошли слова-концепции, слова-модели, слова-карты...
Все-таки есть разница: зеркальные нейроны (существуют на уровне органики и физиологии) и имитация/подражание (слова, существующие только в нашем описании действительности - просто номинализации).

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Неврная система - скорость наверное таки основное ... о типологиях не буду, но близко к таким отличиям будет:
- набор холерик-сангвиник-флегматик-меланхолик
Да. Я даже могу рассказать, какие особенности нервной системы характерны для какого типа. Учитываются такие характеристики функционирования нервной системы:
- скорость и сила возбуждения нейронов,
- скорость проведения импульсов по нервным волокнам,
- стабильность/нестабильность (возбуждения нейронов имеется в виду).

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
(хотя характер деятельности головного мозга легко менять - вплоть до контролируемого вызова состояний как при приступе эпилепсии).
Да!!!! И набор холерик-сангвиник-флегматик-меланхолик - не приговор на всю жизнь. И может меняться.

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
- ветер/желчь/слизь
Это Вы про что?

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Соционику можете забыть (MBTI - где то пробегало что-то в стиле "это было актуально для толпы дембелей")
Да, я уже поняла. После последнего ответа, что это навсегда и меняться не может...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось Катерина; 06.04.2009 в 12:31.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 12:18   #90
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
да: тип информационного метаболизма не меняется
О! Ужас! Вы меня расстраиваете!..
Почему он не меняется?

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
есть несколько версий, лично я склоняюсь к тому, что тим зависит от типа нервной системы, а нервная система закладывается генетически
То, что нервная система закладывается генетически, даже не поспоришь. Равно как и пищеварительная, кровеносная etc. Все-таки в мед.институте как врач я учила и все эти системы, и то, как они закладываются и как формируются.
При этом характеристики, особенности фунционирования, тип работы каждой системы может изменяться в течение жизни!
Гены, конечно, влияют, но имеют не такое уж и сильное влияние.
Наши системы сейчас функционируют и имеют порой совсем другие характеристики, чем те, с которыми мы родились и прожили сколько-то лет.

Skan, я еще не совсем поняла, как тим зависит от типа нервной системы?
И что Вы имеете в виду под типом нервной системы?

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
А вообще, если упростить: человек не может быть одновременно и сенсориком, и интуитом. Человек не может быть одновременно и рационалом, и иррационалом. Человек не может быть одновременно и логиком, и этиком. Человек не может быть одновременно и экстравертом, и интровертом.
Почему?
Или почему это не может быть контекст-зависимое?
Например, в одном контексте (области жизни) я проявляю логику, а в другом - этику. В одном - сенсорику, в другом - интуицию...
Почему так не может быть?
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA