СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2012, 10:04   #581
leo23thesun
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Работодатель обязан регулярно отправлять работника в ежегодный отпуск согласно графику. Описанная Вами ситуация - нарушение закона
Позвольте, но имеет место ситуация, когда сотрудник переходит от партнеров после реструктуризации к нам с уже накопленным количеством отпусков. То есть предистория "почему?" меня на данный момент не сильно интересует.
Меня интересует можно ли как то сейчас решить данную ситуацию с наименьшими затратами.
Возможно кто-то обладает опытом решениям данной проблемой.
Спасибо за ответ

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Уменьшить количество дней можно, начав предоставлять работнику положенный отпуск.
Я же не могу отправить сотрудника на такое количество дней в отпуск.
В год могу отправить на 24. И за этот же год набежит 24.
То есть я на месте буду толочься.

Поэтому меня и интересует возможность компенсации

Последний раз редактировалось Befis; 18.09.2012 в 13:25. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста пользуйтесь, пожалуйста, правкой.)
leo23thesun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 10:53   #582
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leo23thesun Посмотреть сообщение
...но имеет место ситуация, когда сотрудник переходит от партнеров после реструктуризации к нам с уже накопленным количеством отпусков.
Что вы имеете в виду под понятием "переходит"??? Если он принят на работу по переводу из другого предприятия, то "накопленное кол-во отпусков" - не ваша головная боль. Он должен был получить полный расчет (в том числе и компенсацию за неиспользованные отпуска) при увольнении по переводу.

Цитата:
Сообщение от leo23thesun Посмотреть сообщение
В год могу отправить на 24.
Почему?
Вы ошибаетесь. Предприятие может предоставлять отпуска большей продолжительности, т.к. эти отпуска за разные отработанные периоды (года).

"Обмеження щодо загальної тривалостi щорiчних основної та додаткових вiдпусток не бiльше 59 календарних днiв, встановлене частиною третьою статтi 10 Закону України «Про вiдпустки» вiд 15.11.1996 № 504/96-ВР, стосується тривалостi щорiчної основної та додаткових вiдпусток за один робочий рiк."

Последний раз редактировалось Befis; 18.09.2012 в 13:25. Причина: Объединила посты.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 11:11   #583
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,440
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,037 раз(а) в 1,676 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leo23thesun Посмотреть сообщение
То есть предистория "почему?" меня на данный момент не сильно интересует.
Меня тем более. Независимо от предыстории у Вас есть 2 варианта: либо потихоньку предоставлять работнику "задолженный" отпуск, либо выплатить компенсацию при увольнении.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 11:18   #584
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

не хотите возится с его "кредитной историей"- не берите его по переводу.
только через увольнение, тогда ему предыдущий работодатель компенсирует деньгами все отпуска, а Вы начнёте совместную деятельность с нового листа.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 13:40   #585
Galo4ka84
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Galo4ka84
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А я так понимаю что все заинтересованы были в принятии по переводу, у меня такая же история, по одному сотруднику образовалась задолжность 86 к.дн., ничего не остается делать, как отправлять его в отпуск, уже план его отпуска написала на 2,5 г.
Galo4ka84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 12:08   #586
leo23thesun
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду под понятием "переходит"??? Если он принят на работу по переводу из другого предприятия, то "накопленное кол-во отпусков" - не ваша головная боль.

Почему?
Вы ошибаетесь. Предприятие может предоставлять отпуска большей продолжительности, т.к. эти отпуска за разные отработанные периоды (года).
Был не перевод, а слияние компаний, а именно поглощение одним другого.
Поэтому фактически увольнения не было. Сотрудник просто был внесен в основной штат, а прошлых HR-ов уже нет, что бы настучать им по голове за то что не контролировали кол-во дней отпуска.

Я не ошибаюсь. Я говорю соответственно своему графику отпусков - больше 24 дней в год я не могу отправить, иначе у меня падает загрузка производственных мощностей.
leo23thesun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 12:18   #587
leo23thesun
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Меня тем более. Независимо от предыстории у Вас есть 2 варианта: либо потихоньку предоставлять работнику "задолженный" отпуск, либо выплатить компенсацию при увольнении.
Вы я смотрю не слишком дружелюбны

На самом деле я думаю есть больше чем 2 варианта. Только пока ни Вы, ни я о них пока не знаем. Поэтому и обратился за советом к коллективному разуму.

Была мысль, оформить сотрудника по совместительству, на те же обязанности, под тот же оклад. А по основной - отправить в отпуск.
Следовательно я могу выплатить ему отпускные в период работы сотрудника. Как бы де-юре он в отпуске, а де-факто - продолжает выполнять свою работу.
Надеюсь Вы сможете это прокомментировать.
leo23thesun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 12:25   #588
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,440
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,037 раз(а) в 1,676 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leo23thesun Посмотреть сообщение
Вы я смотрю не слишком дружелюбны
Есть на кого равняться)
Цитата:
Сообщение от leo23thesun Посмотреть сообщение
Была мысль, оформить сотрудника по совместительству, на те же обязанности, под тот же оклад. А по основной - отправить в отпуск.
Следовательно я могу выплатить ему отпускные в период работы сотрудника. Как бы де-юре он в отпуске, а де-факто - продолжает выполнять свою работу.
Надеюсь Вы сможете это прокомментировать.
Белыми нитками шито, конечно... Как и заключение с ним ГПД на время отпуска. Проверяющим разобраться, что к чему, будет проще простого. Но можете рискнуть
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 12:39   #589
leo23thesun
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Есть на кого равняться)
не обессудьте, да же в мыслях не было)
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Белыми нитками шито, конечно... Как и заключение с ним ГПД на время отпуска. Проверяющим разобраться, что к чему, будет проще простого. Но можете рискнуть
Но это в любом случае, уже нестандартный вариант решения проблемы. Авось придем к более легитимному решению
leo23thesun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 12:42   #590
leo23thesun
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
...а Вы начнёте совместную деятельность с нового листа.
Поверьте, была б возможность, я бы с радостью. Но ситуация от меня не зависела. Как бы управленческое решение учредителей не оспаривается
leo23thesun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Компенсация отпуска



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA