СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2011, 18:24   #41
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Усыновительский отпуск

Помогите, пожалуйста, коллеги!
Женщина усыновила ребенка возрастом чуть старше 3 лет (3г 2 мес). Ребенок болезненный, ВКК дала справку на продление отпуска по уходу за ребенком на 6 мес, потом могут продлить еще, основания есть.
На работе женщине этот отпуск предоставили. Сейчас проблем нет
НО!! Через месяц она усыновляет еще одного ребенка, возрастом до года.
Внимание, вАпрос!
Может ли эта женщина по окончанию действия справки ВКК взять социальный отпуск по ст.19 на 17 дней ("усыновительский" + как мать двоих детей), а по окончанию этого отпуска оформить отпуск по уходу до 3 лет на второго усыновленного ребенка?
Как по мне, никаких препон быть не должно. Но лучше посоветоваться с экспертами форума.
Да, еще один вопрос - может ли работодатель при такой схеме найти какую-то лазейку для увольнения ее по сокращению, если все отпуска будут идти "день-в день" и фактически она на работу выходить не будет?
Спасибо!
ПыСы. Это не задача для тренировки ума. Ситуация реальная.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 10:11   #42
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Олена, Вы меня удивляете..
А Вы-то чем не эксперт? Т.е., чем не профессионал? Тем, что таблички у Вас такой нет?
Ну, ну, не скромничайте, Вы и так не хуже всех разбираетесь в этих вопросах...
Ну, давайте разберем по шагам...

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Может ли эта женщина по окончанию действия справки ВКК взять социальный отпуск по ст.19 на 17 дней
Может.
Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
по окончанию этого отпуска оформить отпуск по уходу до 3 лет на второго усыновленного ребенка?
Может.
Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Да, еще один вопрос - может ли работодатель при такой схеме найти какую-то лазейку для увольнения ее по сокращению
Не может, ст.184 КЗоТУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (16.08.2011), Олена Олек (16.08.2011)
Старый 16.08.2011, 14:06   #43
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Олена, Вы меня удивляете..
А Вы-то чем не эксперт? Т.е., чем не профессионал?
Мотя, мерси за комплиман
Эта мамочка очень тяжело получала отпуск по уходу до 6 лет (один из аргУментов - "если до 3 лет не ходила, то до 6 не полагается"), теперь над ней висит реальная угроза увольнения.
А могут ли работодатели отказать в предоставлении социального отпуска по окончанию действия справки ВКК и до оформления отпуска по уходу до 3 лет на второго ребенка? Очень хочется помочь получить ей этот оплачиваемый социальный отпуск.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 14:22   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Мотя, мерси за комплиман

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Эта мамочка очень тяжело получала отпуск по уходу до 6 лет (один из аргУментов - "если до 3 лет не ходила, то до 6 не полагается")
Какой-то дебильный аргУмент...
В ст.25 ЗУ "ОО" четко сказано условие, при котором работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск: наличие мед. справки..и ничего там не сказано о том: ходила ли мамочка перед этим в оттпуск до трех или Не ходила...Это - ее внутреннее дело...

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов’язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов’язковому порядку:

3) матері або іншим особам, зазначеним у частині третій статті 18 та частині першій статті 19 цього Закону, в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, — тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний), — не більш як до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку;

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
теперь над ней висит реальная угроза увольнения.
С каких таких делов?
Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
А могут ли работодатели отказать в предоставлении социального отпуска по окончанию действия справки ВКК и до оформления отпуска по уходу до 3 лет на второго ребенка?
Отказать-то могут, а вот ПРАВА на это не имеют....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 14:44   #45
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Ну, на основании ст.25 ЗУ "Про відпустки" мы и "отбили" для нее отпуск по уходу
Я хотела уточнить, есть ли где-то ссылка, что соц.отпуск предоставляется сотруднице в удобное для НЕЕ время? Я именно это имела в виду.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 14:46   #46
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Я хотела уточнить, есть ли где-то ссылка, что соц.отпуск предоставляется сотруднице в удобное для НЕЕ время? Я именно это имела в виду.
Нет, такого нет..
Я уже в какой-то теме сетовала по этому поводу...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 15:07   #47
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Нет, такого нет..
Значит, могут отказать, то есть, вероятнее всего, откажут. Там просто с судом по усыновлению непонятки, когда назначат. То есть то ли продолжать справку по уходу до 6 лет, то ли не стоит, а брать сразу отпуск до 3 лет по второму ребенку, там все же и стаж и выплаты какие-то. Кстати, вот тоже не нашла нигде подсказки - если отпуск до трех лет, и появляется второй ребенок, то по второму ребенку отпуск по уходу дается, когда первый отпуск до 3 лет "отгуляется" полностью.
А вот прервать отпуск до 6 лет во время действия справки ВКК, по которой этот отпуск давался, чтобы оформить отпуск до 3 лет, можно?
Должно быть можно, это же вопрос выплат и стажа, но разъяснений (для будущих войн с работодателем мамочки) не нашла .
ПыСы Вот будет интересно, если кадровик этой мамочки читает форум и готовится к обороне
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 15:15   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Значит, могут отказать, то есть, вероятнее всего, откажут. Там просто с судом по усыновлению непонятки, когда назначат.
Подождите, Олена...если ребенок еще не усыновлен, то о каких отпусках по нему может идти речь?
Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
То есть то ли продолжать справку по уходу до 6 лет, то ли не стоит,
СтОит!
Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
а брать сразу отпуск до 3 лет по второму ребенку
Так он же еще не усыновлен?????
Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Вот будет интересно, если кадровик этой мамочки читает форум и готовится к обороне
Та нехай просвещается, пока есть возможность....

Только пусть не забывает, что мы все - люди...Сегодня она отказала, а завтра - ей откажут...Неизвестно, как жизнь у кого повернет...
Нам воздается по делам нашим!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 16:06   #49
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Подождите, Олена...если ребенок еще не усыновлен, то о каких отпусках по нему может идти речь?
Попытаюсь объяснить более связанно ))

Один ребенок (старше 3 лет) усыновлен, мама оформила отпуск по уходу за ним по справке ВКК.
Второго ребенка, годовалого, только собираются усыновлять.
КОГДА ребенок будет усыновлен рассчитать невозможно, так как это зависит от работы суда, который может перноситься и просто не назначаться по непонятным для усыновителей причинам.
Вот я и спрашиваю. Допустим, мама в ожидании суда по усыновлению второго ребенка продлит отпуск по уходу за первым еще на 6 мес (по заключению ВКК). А суд неожиданно соберется через три недели, еще через пару недель ребенка можно будет забирать домой с готовыми документами.
Зачем тогда маме “догуливать” отпуск по уходу за ребенком весь срок действия справки ВКК? Ведь в это время она ни стажа, ни выплат не имеет.
Я поэтому спрашиваю, может ли она прервать этот отпуск по собственному желанию? И взять социальный отпуск по 2 основаниям (усыновление + 2 ребенка). А потом сразу за социальным отпуском уйти по уходу за вторым ребенком до 3 лет.
Я знаю, что социальный отпуск дается работающей женщине, а эта мама находится в отпуске по уходу. Знаю, что с отпуском до 3 лет такое “прерывание” невозможно. А с отпуском до 6 лет?

Ну, вдруг ребенок внезапно выздоровел?))

Последний раз редактировалось Олена Олек; 16.08.2011 в 17:45.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 19:05   #50
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Один ребенок (старше 3 лет) усыновлен, мама оформила отпуск по уходу за ним по справке ВКК.
Второго ребенка, годовалого, только собираются усыновлять.
Снимаю шляпу перед самоотверженными и смелыми людьми, которые подарят радость жизни и счастье детства хотя бы еще двум малышам!
Низкий им поклон!



Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
КОГДА ребенок будет усыновлен рассчитать невозможно, так как это зависит от работы суда, ...
...Допустим, мама в ожидании суда по усыновлению второго ребенка продлит отпуск по уходу за первым еще на 6 мес (по заключению ВКК). А суд неожиданно соберется через три недели, еще через пару недель ребенка можно будет забирать домой с готовыми документами.
Зачем тогда маме “догуливать” отпуск по уходу за ребенком весь срок действия справки ВКК? Ведь в это время она ни стажа, ни выплат не имеет.
Да я поняла ход Ваших мыслей, Олена...
Может, и есть смысл догулять отпуск: и к малышу привыкнет таким образом, да и... а ваще-то, это, не мое дело, конечно, маме ТАМ видней...

Ну, давайте рассуждать...конечно, не написан в ЗУ "Об отпусках" порядок предоставления таких отпусков и не написано, что его можно использовать:

повністю або частково в межах установленого періоду ....

Да, этого всего не написано...Но я думаю, что и заставить сидеть в отпуске все три года с трех до шести никто не имеет права...

Я вот думаю: если ВКК дает справку об уходе, то точно так же она может дать и справку о том, что ребенок БОЛЕЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ в домашнем уходе...верно? Вот так, примерно, я рассуждаю...
Вот, возьмет мама справку еще на полгода, потом..туда-сюда, все с судами порешает...не думаю, что это займет два-три дня...
думаю - месяц-два...Вот, пойдет, она да возьмет другую справку...
Не дадут такую справку, пусть, в конце-концов, напишет заяву о том, что желает выйти из отпуска..
Это законом, по крайней мере, не запрещено....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 16.08.2011 в 21:11.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Социальный отпуск



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA