СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.06.2010, 18:15   #41
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
обсуждение самой темы идет не очень живо
Именно! Той информации, которая мне действительно необходима, я, можно сказать не получила, зато дискуссию раздууууули .....
Честно, немного даже жалею, что ввязалась. Толку мало.
Ту информацию, которую я планировала получить тут, скорее всего буду добывать другими способами.
Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Анна, я те саме можу сказати щодо будь-якого бізнесу.

Але я так зрозумів, що мої пости порушують якусь вашу ідею цієї теми, тому більше не заходитиму і не заважатиму...
Щиро перепрошую, що порушив вашу роботу.

Лише наостанок - з власного ж досвіду і як керівника, і як тренера, і як клієнта - зверніть увагу на специфіку персоналу для "столу замовлень" (по-різному називають цей відділ на автосервісі, але ви зрозуміли, маю надію, про що я говорю).
Владимир, очень прошу Вас не оскорбляться на мой счет. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваш авторитет как руководителя и тренера. Ход Ваших мыслей мне понятен. Но я с Вами не согласна в некоторых моментах, и написала в каких. Мы с Вами работали в разных структурах, у разных собственников, в разных условиях, по разным схемам и т д
Априори не может быть все везде одинаковое, как школьная форма у пионеров ... Отсюда разные мнения и разный опыт.

Насчет эффективности размещения подобных тем я сделала выводы.
Благодарю всех учасников!
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 16.06.2010, 19:37   #42
panda007
Участник HR-Лиги
 
Аватар для panda007
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Вот признания людей, которые профессионально ремонтируют авто. Не в тему, зато весело. http://voffka.com/archives/2010/06/16/061029.html

По своей практике подбора торгового и руководящего персонала в специфические отрасли (автосервис, теплотехника): если знания продукта руководителя превышают знания подчиненных - его можно смело увольнять. Потому что он только и делать будет, что мурыжить всех своей грамматикой, вместо выполнения своего функционала.

Мой начальник бывший стал таковым, т.к. по пол-дня просиживал над сервисантами, "контролируя" их работу: тут надо бы гайку лучше натянуть; а че ты полипропилен ставишь; и т.д. (даже заявки сам заполнял по телефону, если ему не нравился разговор диспетчера). Короче, сам хватал ключи и к станку, а потом же сам и обижался, что "никто ничего не делает". Ребята, почувствовав настроения начальника, пол-дня ему поддавались, а вторые пол-дня работали "на себя".

Но это только мой опыт. Уверена, каждый может противопоставить тысячу примеров ужасных ситуаций, которые создавали начальники-незнайки. Это еще раз подтверждает, что руководитель в первую очередь должен быть менеджером, готовым проявить всю прыть любопытства во имя изучения продукции компании и ее рынка.
panda007 вне форума  
Старый 16.06.2010, 21:15   #43
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Ну, це вже занадто! І навіщо?

Таки заглянув...

Uspeh, від початку Анна звернула увагу на те, що вона хотіла б поговорити з ейчарами, які зараз займаються цими питаннями
Цитата:
хотелось бы дополнить их проанализировав потребности коллег HR-ов нашей сферы и написать именно о том, что будет актуально, интересно, востребовано, полезно, поможет коллегам (и не только) в решении их конкретных вопросов. Вот такая у меня задача.
і я не став далі говорити про своє бачення тематики, бо не є ейчаром.
Але сьогодні я провів майже день в автомобільній компанії. В перерві між розмовами з генеральним директором, директором СТО (власне, постив звідти, спостерігаючи за роботою столу замовлень) я згадав про цю тему і таки не втримався...
Ось чому я і написав, що порушив задуману концепцію розмови.

Хоча я не думаю, що різний досвід і навіть протилежні погляди хай і не ейчара на проблематику можуть зашкодити в чомусь.

А тематика управлінської компетентності таки справді потребує серйозної розмови. Бо менеджер - це окрема професія...

Цитата:
Сообщение от panda007 Посмотреть сообщение
По своей практике подбора торгового и руководящего персонала в специфические отрасли (автосервис, теплотехника): если знания продукта руководителя превышают знания подчиненных - его можно смело увольнять. Потому что он только и делать будет, что мурыжить всех своей грамматикой, вместо выполнения своего функционала.
Це і є "прокляття сильного"...
bantser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (17.06.2010), Uspeh (17.06.2010)
Старый 17.06.2010, 10:26   #44
Ksana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Анна,

я работаю в компании, продающей автомасла, автокраску, автохимию. В штате есть свои тех.специалисты, колористы, которые проходят стажировку у поставщика, имеют за плечами хороший практический опыт в осуществлении кузовных работ, подборе краски. Сейчас создаем свой учебный центр.
Так вот по опыту подбора специалистов - в основном конечно лучше брать тех, кто в сфере работает. Хотя бы автомобили продавал или запчасти. Хотя несколько очень хороших менеджеров пришли зеленые, и у нас выросли до специалистов хорошего уровня.
а вот что касается тех.специалистов и колористов - тут другая песня. найти тяжело было даже в прошлом году, когда многие СТО сокращались. Эти товарищи-на вес золота. Главное-быстро успеть подхватить, заинтересовать и удержать потом. А нужны и спецы в теме, и грамотные, и с навыками т.н. преподавания - ведь семинары проводят клиентам, показывают, рассказывают, убеждают - так что тут всегда тяжеловато было.
__________________
И пускай все будет так, как должно быть, даже если будет иначе. (В. Леви)
Ksana вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Ksana за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (17.06.2010)
Старый 17.06.2010, 11:15   #45
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Ksana, спасибо Вам за отклик!
Со всем, написанным Вами я согласна!
Касательно создания своего учебного центра - идея отличная. Многие знакомые мне представители данного бизнеса также отмечают недостаток качественного проф. образования. Учебные центры то есть по нашей специфике, но их мало да и качество их услуг оставляет желать лучшего. Особенно это касается малярки и компьютерной автодиагностики.
Я искренне желаю Вам сил, вдохновения и успехов в реализации этой задумки.

Что касается подбора сильных колористов и автомаляров - у меня та же история была, когда была вакансия.
Мне тогда удалось вакансию закрыть бриллиантом - парень автомаляр-колорист профессионал. Я считаю это вообще находка. Бережем как зеницу ока))))
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 17.06.2010, 11:21   #46
Ksana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию


вот и мы свои кадры бережем и охраняем.

а у наших коллег в Москве обучающий центр уже работает вовсю. Вот будем опыт перенимать.

Спасибо за пожелания ))))
__________________
И пускай все будет так, как должно быть, даже если будет иначе. (В. Леви)
Ksana вне форума  
Старый 17.06.2010, 11:32   #47
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Абсолютно верно! Я мониторила. В России рынок качественного проф. образования для автовервисов на более должном уровне чем у нас. Многие наши, знаю, ездят туда обучаться. Многие остаются работать.

Кстати к слову об образовании ... Я когда только начинала в этом бизнесе - читала много, чтобы понять что к чему и как. Так вот что примечательно - ни одного нашего автора, который фундаментально и толково пишет об организации автобизнеса мне не порекомендовали. Их нет! Читала россиян, практиков.
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 17.06.2010, 12:51   #48
Ksana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

а я в свое время напереводила массу тренингов наших поставщиков - так для полноты картины еще и разбираюсь в видах шпатлевок, как правильно делать переходы при нанесении краски краскопультом и массе других нюансах

при собеседовании некоторые кандидаты просто поверить не могли, что я понимаю их ответы. Зато потом сразу менялась атмосфера во время интервью - больше открывались.
__________________
И пускай все будет так, как должно быть, даже если будет иначе. (В. Леви)
Ksana вне форума  
Старый 17.06.2010, 12:59   #49
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Однозначно! В нюансах разбираться нужно!
Я тоже для качественного подбора разбиралась буквально с каждой деталью каждого процесса. Я всегда так делаю. Эффективность на лицо!

Кстати, если знаешь процессы, меньше вероятность, что тебе лапши навешают. Я проверяла)))))
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 17.06.2010, 13:37   #50
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Анна, делюсь своим опытом, не знаю будет ли он вам полезен, но тем не менее
Когда работала в РА, был заказ от автомобильной корпорации - директор по развитию нового автомобильного бренда, выходившего на украинский рынок. Закрыла тогда вакансию успешно, прямым поиском естественно.
Выводы сделала следующие, в процессе работы над заказом:
рынок очень жесткий, так как в продаже автомобилей тогда крутились оочень большие деньги, на Топовых должностях восновном мужчины, встречались и женщины, но меньше и они властные и с сильным хар-ром, иначе не будут иметь авторитет..
это было года 3-4 назад, так что как сейчас этот рынок выглядит не знаю, у меня сложилось такое впечатление о нем в ту пору:-)

Кстати, видно, что на данном рынке изменения происходят, поскольку действительно приходит много резюме (чем раньше) из автомобильной сферы и и з банковской, много руководящих кадров, которые вроде как и не прочь стать специалистами в других сферах...)

Последний раз редактировалось Irinnochka; 17.06.2010 в 13:40. Причина: добавила еще информ.
Irinnochka вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (17.06.2010)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA