СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2013, 21:58   #41
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Минусик для кого - для меня по отношению к кандидату? Или к начальству, которое меня проверяет?
Для вас. Вы создаете конфликтную ситуацию, хотя и не по своей воле. Ваша обязанность - объяснить руководителю, что не всегда человеку нужно объяснять, что его умственный уровень не позволяет ему трудиться в вашей компании, и тем самым озлоблять его. Расставаться нужно с улыбкой, а не с проклятиями!
Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Не возникнет ли у соискателя проблем при дальнейшем трудоустройстве при его "великолепии и лучезарности"? Ведь если он не прошел наш отбор, то совсем же не факт, что он не годится для другой профессии по которой требования при приеме могут быть гораздо более лояльны.
Не возникнет. Я тоже еще не прошел ваш отбор, но это не значит, что как специалист и как человек я ничего не стою. Я уверен в себе, и опыт моей работы показывает, что за то, за что меня ругают сегодня, завтра будут хвалить. Помните, что одна и та же женщина, выйдя замуж, у хорошего мужа становится принцессой, а у плохого - тупой коровой. И вам нужно более самокритично относится к своим методам отбора - вы не господь бог и даже не Дарвин.
Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
И в каком смысле он столь хорош? Слишком умен? Слишком опытен? Или просто прекрасен? ))
А вам какая разница, чем он хорош?! Ваша задача тактично объяснить ему, что ему следует искать работу в другом месте, только и всего, а не заявить - с таким IQ вам тут не место! Мы слишком хороши для такого недоумка, как вы!
Доброе слово стоит мало, а значит много. Вы похвалите его авансом, он поверит в себя и расцветет, и хамить перестанет. В каждом человеке есть что-то хорошее, и он к вам не с помойки пришел - он уже работал в этой сфере, и работал, судя по тому, что он не умер с голоду, неплохо.
Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
И еще раз повторюсь: Я СОЗДАВАЛА ЭТУ ТЕМУ, ЧТОБЫ НАЙТИ СОВЕТ, КАК СКАЗАТЬ ЕМУ ЭТО ГРАМОТНО. В моем понимании грамотно - это:
1) не спровоцировать конфликт;
2) доходчиво и приемлемо объяснить ему, почему именно мы не хотим с ним работать.
Вы хотели совет - я вам даю совет, а воспользуетесь вы им, или нет - вам решать. Мое мнение - вы правы только в 1 позиции: ваша задача действительно состоит в том, чтобы не спровоцировать конфликт, а просто и доходчиво отказать ему, но отказать так, чтобы от вас он пошел к другому работодателю, а не в суд с иском о неправомерном отказе в приеме на работу. А вот объяснять ему, ПОЧЕМУ именно вы не хотите с ним работать - вам совершенно незачем, не хотите, и не надо. Ведь то, что не устроило в нем вас, другому работодателю может понравиться - принципы подбора кандидатов у всех разные.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Чертовка (03.06.2015)
Старый 15.02.2013, 22:23   #42
Novosel
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Для вас. Вы создаете конфликтную ситуацию, хотя и не по своей воле. Ваша обязанность - объяснить руководителю, что не всегда человеку нужно объяснять, что его умственный уровень не позволяет ему трудиться в вашей компании, и тем самым озлоблять его. Расставаться нужно с улыбкой, а не с проклятиями!
Неправильно поставила Вам вопрос: минус по отношению ко мне С ЧЬЕЙ СТОРОНЫ? Хотела уточнить именно это )))

Цитата:
Не возникнет. Я тоже еще не прошел ваш отбор, но это не значит, что как специалист и как человек я ничего не стою.
Не в том дело, что не прошел наш отбор. Думаю о том, что объяснение из серии "умен и лучезарен" может завысить его планку по отношению к другим работодателям.

Цитата:
Ваша задача тактично объяснить ему, что ему следует искать работу в другом месте, только и всего, а не заявить - с таким IQ вам тут не место! Мы слишком хороши для такого недоумка, как вы! Доброе слово стоит мало, а значит много. Вы похвалите его авансом, он поверит в себя и расцветет, и хамить перестанет. В каждом человеке есть что-то хорошее, и он к вам не с помойки пришел - он уже работал в этой сфере, и работал, судя по тому, что он не умер с голоду, неплохо.
Ну вот же! Я об этом и спрашивала изначально - как это сделать тактичнее! Как лучше преподнести ему эту новость. Мне нужен был скелет на который можно было налепить все остальное, учитывая специфику отбора и прочие нюансы конторы. А мои собеседники начали углубляться в некие психологические дебри и доказывать мне, что мы не правы, отбирая соискателей по такому принципу.

Цитата:
Вы хотели совет - я вам даю совет, а воспользуетесь вы им, или нет - вам решать. Мое мнение - вы правы только в 1 позиции: ваша задача действительно состоит в том, чтобы не спровоцировать конфликт, а просто и доходчиво отказать ему, но отказать так, чтобы от вас он пошел к другому работодателю, а не в суд с иском о неправомерном отказе в приеме на работу.
Так я изначально и хотела получить ответ именно о той позиции, которую Вы назвали первой. Да, я не совсем согласна с методами руководства. Да, возможно, мне не стоило вообще заводить подобную тему и отказать человеку без учета сторонних обстоятельств. И я не понимаю, почему для многих столь обыденный вопрос стал причиной осуждения компании в лице меня.
Novosel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 22:36   #43
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Неправильно поставила Вам вопрос: минус по отношению ко мне С ЧЬЕЙ СТОРОНЫ?
Со стороны руководства. Ваша задача - гасить возможные конфликтные ситуации в зародыше, а не наоборот. Даже если начальство считает по другому
Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Думаю о том, что объяснение из серии "умен и лучезарен" может завысить его планку по отношению к другим работодателям.
Это проблемы других работодателей и его самого, а для вас главное - чтобы он ушел с улыбкой.
Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Ну вот же! Я об этом и спрашивала изначально - как это сделать тактичнее! Как лучше преподнести ему эту новость.
Я вам уже отвечал на этот вопрос: "Извините, но мы утвердили на эту должность кандидата с бОльшим опытом работы" (или с более высоким уровнем образования )
Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Так я изначально и хотела получить ответ именно о той позиции, которую Вы назвали первой. Да, я не совсем согласна с методами руководства.
Каждый работает в тех условиях, в которых он находится, и начальство в вашем положении не выбирают. Но можно слегка корректировать и смягчать предлагаемые вам свыше методы решения этой проблемы.
Ваш начальник все равно не будет присутствовать при этом, какая ему разница, что скажете вы - пошел вон, тупица или сожалею, но вы нам не подошли? Он все равно этого никогда не узнает
Еще раз акцентирую ваше внимание на том, что главное - это дать человеку понять, что его кандидатура отклонена, а не объяснять, почему это произошло.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 23:14   #44
Novosel
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Со стороны руководства. Ваша задача - гасить возможные конфликтные ситуации в зародыше, а не наоборот. Даже если начальство считает по другому
Со стороны руководства будет минус, если я найду грамотное обоснование отказа, имея на то вышеуказанные причины?
Цитата:
Это проблемы других работодателей и его самого, а для вас главное - чтобы он ушел с улыбкой.
К чему и стремилась ))
Цитата:
Я вам уже отвечал на этот вопрос: "Извините, но мы утвердили на эту должность кандидата с бОльшим опытом работы" (или с более высоким уровнем образования )
И я Вам говорила: адаптировала про "больший опыт" под нынешние обстоятельства.
Цитата:
Каждый работает в тех условиях, в которых он находится, и начальство в вашем положении не выбирают. Но можно слегка корректировать и смягчать предлагаемые вам свыше методы решения этой проблемы.
Ну таки да! К чему и стремлюсь в дальнейшем! ))
Novosel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Novosel за это полезное сообщение:
Andry (15.02.2013)
Старый 15.02.2013, 23:33   #45
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

молодцы, договорирились таки!!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (18.02.2013)
Старый 01.04.2013, 22:14   #46
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Зачем озвучивать отказ в форме, вызывающий агрессию у кандидата-неадеквата???
Фактически руководство дало поручение при отказе оскорбить соискателя: "Вы нам не подходите, потому что вы дурак".
Причём само это сделать не рискует, а прячется за спину эйчара.
А бывшие предприниматели иногда и вправду выглядят самоуверенными хамами на собеседовании, потому что привыкли быть первыми лицами в своём, пусть даже очень маленьком, но в своём деле. Привыкли принимать решения, а прогибаться по схеме "Ты начальник - я дурак..." - отвыкли. Потом, конечно, адаптируются, если продолжают искать наёмную работу...

А руководство руками менеджера по персоналу желает "поставить наглеца на место". Неблаговидная ситуация и неблаговидная роль.
Я бы отказала тет-а-тет и в максимально нейтральной формулировке. А для руководства наготове держала бы фразу: "Пожал плечами и ушёл..." Потому что потом, скорее всего, спросят "Как отреагировал?" Выдав тем самым своё желание именно оскорбить.
ИМХО, тут нужно просто гасить ситуацию, не афишируя этого и не втягиваясь в неё.
Либо, идя на поводу у начальства, оскорблять людей...
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:05   #47
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Фактически руководство дало поручение при отказе оскорбить соискателя: "Вы нам не подходите, потому что вы дурак".
Причём само это сделать не рискует, а прячется за спину эйчара.
Сегодня вам дадут поручение оскорбить, завтра - плюнуть ему в лицо, а послезавтра - ударить табуреткой по голове?
Вы не имеете права выполнять заведомо незаконные распоряжения руководства - это наказуемо, и виновным, если обиженный в суд подаст, будете только вы и никто другой!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 06:32   #48
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Прочитав першу сторінку і чомусь стало страшно за наш і так базарний бізнес: то саєнтологію впроваджують, то нумерологія, то IQ-тести використовують...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
Andry (02.04.2013), EllE HRD (02.04.2013), Шутюр баад (02.04.2013)
Старый 02.04.2013, 09:41   #49
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

хмм.............. меня пару раз по гороскопу рассматривали))))) правда)))))))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:38   #50
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Мене теж, правда, на початку 2000-х, але нічого не змінюється, як бачу. Лише більш літературно-політичними стають гороскопи і замість "скорпіона" уже "Достоевський" чи "Жуков"...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA