СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2010, 10:19   #31
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Я вспоминаю, как моя мама лет 14 назад уходила на пенсию. Ей «повезло», т.к. ее сократили за 1,5 года до пенсии, и она ее оформила без проблем. В то время прихожу к ней, а она мне пытается рассказать (так аккуратненько, ненавязчиво), что ей предлагают работу по распространению посуды Цептер, и вот она пока еще не решила, но уже несколько раз пыталась кому-то продать, а у нее не выходит – у людей нет денег, очень дорого, сама посуда только в новинку входила и т.д. надо знать мою маму – всю жизнь в торговле, не из робкого десятка, «мертвого» уговорит, а тут…

Скажу откровенно – я пришла в ужас. Будучи на тот момент студенткой и женой молодого лейтенанта, который зарабатывал 30 дол., а набор кастрюль стоил что-то около 100 (могу и ошибиться), я ее вовремя уговорила отказаться от этой идеи в ввиду отсутствия в ее окружении «зажиточных мещан». Она что-то еще пыталась пробовать, но потом все же нашла себя – стала помогать в магазине своей старшей дочери. Ей уже 67 лет, и вот уже лет 10 она - продавец: и пенсию получает, и зарплату, и дочери помогает.

Но в тот момент я была напугана тем, что будет ждать меня, когда я выйду на пенсию.
Сейчас стараюсь работать с белой зп, чтобы заработать себе на пенсию (до нее осталось 18 лет). Мало кто из работодателей хочет держать у себя пенсионеров (но уж точно не на должности ейчара!): экономка, уборщица, сторож, технарь для смены лампочек и т.д.

Может к тому времени, когда мне придется уходить на пенсию, ситуация в стране действительно склониться в сторону профессионализма, опыта и знаний, но пока я такой тенденции не замечаю. У меня сейчас ситуация неадекватная: у меня зп меньше, чем у помощника рекрутера (оговорюсь, что у барышни объем в текущем режиме, авралов нет). Думаю, что все будет зависеть от ситуации на рынке через мои 18 лет.
Но надежд на собственную востребованность в 55 лет не лелею
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 11:56   #32
Советник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Советник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

2 ELLE HRD
Я тоже сперва думал в банке откладывать, но мой горький опыт когда Е.Гайдар в одночасье обескровил сбережения, обвал банка Украина, а теперь и проблемы с другими банками - эпопеи с ПромИнвестбанком, Надра, и др заставили меня отказаться от подобной мысли. Боюсь что наши лидеры будут мне выдавать по 100. Интересны зарубежные банки, не их филиалы в Украине, но нет ни опыта, ни знакомых. В общем у меня негативное отношение к банкам сложилось.

2 Дэйс
Молодец.
Я тоже пока копаюсь в земле, сопли не вытираю, айкидо не занимаюсь ….. и еще много чего делаю, не приносящее денег, например безвозмездно выпускаю осетровую рыбу в Азовское море. Вместе с хозяином фирмы в этом году запланировали 2 такие акции на весну и осень.
Втягиваться в спор по поводу Вашего виденья я не буду в этой тебе, по крайней мере, ибо мы уйдем совсем от той темы, которая мне интересна и которую я запостил. Если есть желание откройте специально тему а здесь я поднимал вопрос в несколько другой плоскости, чем Вы это видите.
Что касается Вашего предложения, то оно мне неприемлемо, потому что я привык заниматься законным бизнесом. Даже тот сетевой, которым я стал заниматься официально зарегистрирован в Украине с 2003 г. А это значит на него распространяются законы нашего государства в том числе о защите прав потребителей, я официально плачу налоги и тд и тп.
Заметьте я не приглашал ни Вас ни кого-либо на форуме в сетевой бизнес. Вы правильно заметили это личное дело каждого. Мне интересно было узнать несколько другое: как видят люди моего возраста свои перспективы если говорить в двух словах. Я Вам тему не навязывал, но именно Вы стали "грузить" ее своим мнением не в тему.
ЗЫ Просьба конкретно к Вам. Вы можете писать по стилю как Вам угодно (язвительно, ехидно. оскорбительно итд), но пожалуйста так чтобы слова и мысли были понятны и правильно трактовались.

2 anatol_ua
Да нет, думаю, не все сказали. Спасибо то Дэйс за что? За предложение мне заняться продажей оружия, наркоты и женщин?
Re: Кстати о соплях
У Вас они(дети) уже большие. Я подрабатывал 2 года в садике, учась в институте, и могу то же понарасказывать тут, что половина будет сидеть под столом и писать аффтар жжет, а у другой половины волосы дыбом стоять будут. Общение с детьми доставляло гораздо большее удовольствие, чем с их родителями.
Жду внуков, хотя хотел бы, чтобы первой была внучка, но от меня здесь, увы, ничто не зависит. Сопли вытирать не собираюсь для этого у меня есть бабушка (не воспринимайте дословно фразу). Хочется им дать то, что в свое время не смог дать детям: свозить в Диснейленд, подняться на Фудзияму (если сил хватит), показать пирамиды… хватило б отпущенного времени и здоровья.
Фраза об Опеле вызвала имиление. Масло не меняйте – надо было осенью на зиму, либо в конце зимы (а она у нас в марте еще) на лето. На середине переправы коней не меняют.
О духовном пора думать (собственно, о нём и забывать нельзя ) !!!
+1

2 kozur
Я тоже склоняюсь к такому мнению.

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Может к тому времени, когда мне придется уходить на пенсию, ситуация в стране действительно склониться в сторону профессионализма, опыта и знаний, но пока я такой тенденции не замечаю.
я тоже
более того есть же мнение у части законодателей изменить пенсионный возраст. А с дырами в бюджете и новой властью, я считаю, что вероятность изменений возрастает.
__________________
Если человек знает что он хочет, то он либо много знает, либо мало хочет.

Последний раз редактировалось Iren@; 18.02.2010 в 12:20. Причина: объединила 2 поста, размещенных подряд одним автором.
Советник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:14   #33
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
Жду внуков, Хочется им дать то, что в свое время не смог дать детям: свозить в Диснейленд, подняться на Фудзияму (если сил хватит), показать пирамиды…
Мне очень понравилось:
- Мама, а почему в детстве ты не читала нам сказки? - спросила дочка.
На что мама ответила:
- Я старалась сделать все, чтобы твоя жизнь стала похожа на сказку.

С этим откланяюсь. Больше сказать нечего.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:27   #34
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Дейс Вас наверное сетевики обидели?
Буггагага!!!!!!!!!!!!!
У Вас почти 400 постов на форуме, вы -кадровик...... и нет понимания, что "обида - как выпивка: действует только при приёме внутрь".
Как один человек, в принципе, может обидеть другого???
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:42   #35
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Буквально накануне вечером, перед тем как вы начали новую тему, у меня дома был такой разговор. Что сказать...иллюзий не строю - в нашей стране старость унизительна. Что делать? Не знаю... Держать деньги в банке, вкладывать негосударственные программы пенсионного обеспечения типа банк "Аркада" - глупо. Вкладывать деньги в недвижимость? Ну... если есть возможность в очень качественное элитное жилье, тогда - имеет смысл. Может, старый проверенный способ - золото? Например, держать депозит в драгметалле в банке?
Хотя... в нашей стране никто ничего не гарантирует и никто ни от чего не застрахован...
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:53   #36
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Мне очень понравилось:
- Мама, а почему в детстве ты не читала нам сказки? - спросила дочка.
На что мама ответила:
- Я старалась сделать все, чтобы твоя жизнь стала похожа на сказку.
Кажется, у ребенка другое мнение о сказке.

Теперь о поднятой теме:
Да, ситуация в пенсионном обеспечении критично хреновая.
Да, государство нифига не делает.
Да, ситуация быстро ухудшается. ( Прогнозы и предложения демографов, в частности Э.М. Либановой смотрим)
Да, мы сами осебе должны позаботиться.

Расчитывать на приработок сетевика может любой, при наличии умений, возможностей и Желания. Я, например, не обладаю этими составляющими. Потому обеспечение своего будущего вижу по другому. Волонтёрство, м.б. ненагружающая работа на полдня, возможность заниматься любимым делом (на которое вечно не хватает времени), сбыча мечт.....
И заработывание на это денег и ресурсов уже сейчас.

У каждого из нас есть свои таланты и предпочтения, кому-то подавай денег побольше, но с риском, кому-то - наоборот; кто-то вложится в золото, недвижимость, себя, банковские вклады, землю, собственный бизнес, своих детей..........
Вариантов очень много, а выбор есть у каждого.


ЗЫ. по поводу измениий пенсионного возраста:
Как его увеличить для Мужчин до 65 лет в стране, где возраст смерти ок. 62,3 года для М с тенденцией к снижению????
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:58   #37
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Детки уже выросли. И отнюдь не жалуются.lol И учатся в Англии. И кроме грядок и т.п. могут еще и мир посмотреть, а не просто сидеть и язвить на форумах.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 13:14   #38
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

я делаю то, что мне нравиться. И мир видю, и в земле роюся, а уж поязвить, ха, святое дело

ЗЫ. рада за авторов диалога, надеюсь, они счастливы!

Последний раз редактировалось Наталья Р; 22.02.2014 в 13:38. Причина: Удалила лишнее цитирование
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 13:48   #39
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

2 Советник
да бог с Вами.. какие могут быть отчественные банки. А насчет знакомых где-то - это просто, извините, отмазка. Вы не пробовали обратиться в цивилизованный банк - никаких проблем ни разу не возникло. Но опять же - каждому свое. Вы выбрали такой метод и он также заслуживает уважения, как и все остальные)
я с удовльствием пользуюсь услугами сетевиков, мне очень нравится, когда ко мне домой в удобное для меня время приносят то, что мне хочется понюхать, рассмотреть, пощупать и т.п. Но сама я не того склада - не мое занятие просто. без таких как я и сетевикам нечего было бы зарабатывать
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 14:28   #40
delicia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию По ту сторону пенсии

Как нет общего для всех рецепта счастья, так и в этом вопросе не может быть единства. Жить в согласии с самим собой - вот что важно. Работать или нет после выхода на "заслуженный отдых", если работать, то не тащить себя за шиворот на работу, а бежать, в уме прокручивая план дня. Моя родственница работала бухгалтером. Мягко говоря, работа удовольствия не доставляла. После выхода на пенсию, по просьбе знакомых, стала работать нянькой. Оказалось, что это призвание. Двухлетние детки у нее учат буквы, английский. У нее сейчас работа - как праздник. И в материальном отношении лучше, чем у бухгалтера. Вот вам и сопли. Как говорила героиня фильма "Москва слезам не верит" - после 40 жизнь только начинается.
delicia вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» delicia за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.02.2010), sentosa (19.02.2010), Ханифа (19.02.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA