СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2010, 11:46   #31
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Сокращение инвалида, который сначала им не был

Дорогие форумчане, помогите пожалуста советом.

У меня на фирме такая ситуация:
Один охранник у нас болеет с августа 2009 года. Мы хотели его уволить по собственному желанию в октябре, ну тоесть просили написать заявление. Он отказался по причине того, что выйдет с больничного и хочет работать, или же говорит увольняйте по сокращению. Мы решили по сокращению не увольнять, так как не было кем заменить. Взяли временно на работу на 2 месяца другого человека. Через 2 месяца болезни он вышел на 2 дня - поработал и опять пошел на больничный(у него проблемы были с сердцем, потом с кожей). Нам это надоело, и мы решили его сократить. Но по сокращению надо предупреждать за 2 месяца и в центре зайнятости и самого работника - это мы могли сделать только 24.11.09, когда охранник опять вышел на работу. Но обеспечить работой мы его не могли на тот момент, так как на его месте уже работал человек, которого взяли на постоянку. Он у нас висел в воздухе пару дней(хотя в табеле решили ставить "8" пока он не болел, так как по нашей вине у него не было работы) и опять пошел на больничный. Но мы уже не переживали, так как 24.01.10. должны были его уволить. Но вот наступило 24.01.10., а наш охранник до сих пор на больничном. По КЗоТу, работодатель имеет право в таком случае уволить в первый рабочий день после больничного. Охранник пришел 28.01.10. - принес больничный и сказал, что ему его продлили еще и что возможно 06.02. выпишут, и принес справку МСЕК со второй групой инвалидности, которую ему дали с 28.01.10.

Какие мои действия? Увольнять его по сокращению, как только его выпишут из больницы или из-за того, что он у нас инвалид теперь, я не имею права его сокращать.
И плюс к этому, он теперь не может работать у нас охранником по состоянию здоровья, а другой работы для него у нас нет.

Что делать в данном случае???
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!

Последний раз редактировалось Tuchka; 29.01.2010 в 11:51. Причина: ошибки
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 11:54   #32
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Я бы ещё раз по-человечески объяснился с работником:
лёгкую, подходящую ему, работу искали, но ... не нашли,
понимаете его состояние, поэтому увольнять по инициативе работодателя не хотите,
помочь оформить пенсию по инвалидности поможете,
предлагаете уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности,
как только появится что-то подходящее, то
(в т.ч. и для выполнения норматива по инвалидам) Вы его примете...

Вот в таком духе...

Понимаю, что несколько... цинично, но...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 12:13   #33
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию Изобретателям велосипеда посвящается

Слушай, Tuchka, а уволить его по состоянию здоровья Вам религия запрещает???

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір....бути розірвані власником..у випадках:
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров’я, які перешкоджають продовженню даної роботи,

И есть ещё много вариантов.

Я не могу предложить предпочтительный вариант Ваших действий, незная ситуацию изнутри
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 12:35   #34
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Руководство и я приняли решение его так и уволить - по состоянию здоровья, но при этом хотелось бы уточнить, а что теперь по сокращению его уволить мы не можем??? Потому что он инвалид? Но ведь когда мы его предупреждали, он еще инвалидом не был.
Просто я себе уже представляю, если увольнять по состоянию здровья то надо опять собирать всякие справки и т.д. У него в справке от МСЕК написано, что может работать в "в спеціально створених умовах". Это получается надо пистать в эту комиссию, что бы дали разьяснения, какие это условия. А мы точно не можем дать этих условий. Плюс на данный момент у нас действительно нет для него работы, так как его место занял трудоспособный охранник, поэтому мы его и сокращаем.Не будем же мы теперь этого трудоспособного сокращать, что бы на его место ставить больного, который может опять пойти на больничный. И еще у нас есть так называемые "Ліцензійні умови ......з надання послуг охорони ....", в которых в пункте 4.7 есть такой подпункт:
4.7.2. Не залучаються до охоронної діяльності громадяни, які за станом здоров`я і фізичного розвитку відповідно до висновку закладу охорони здоров`я не можуть виконувати обов`язки з охорони майна або громадян.

Но справка МСЕК гласит что может работать в "в спеціально створених умовах".Тоесть расшифровки конкретной нет.

В общем, мне казалось, что уволить по сокращению будет намного быстрее и проще(так как все необходимые процедуры предупреждения у же пройдены и 2 месяца ожиданий тоже прошли)чем переписываться с МСЕК. Но если в данном случае уже сокращение не поможет, то придеться увольнять по состоянию здоров`я....
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 12:38   #35
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Попросите у него "Программу реабилитации инвалида" !
Её обязательно выдают вместе со справкой МСЭК.
Вот в "Программе" как раз и изложены условия труда.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Tuchka (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 12:41   #36
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Аnatol_ua, по хорошему он увольняться не хочет, так как прекрасно понимает, что с его здоровьем его разве что сторожем на 700 грн возьмут, и то неофициально. А он хочет стать на биржу, что бы ему там денежку платили, потому как песия по инвалидности на сколко я знаю очень маленькая....
Кароче или сокращать или по состоянию здровья. Хотелось бы сократить...но можно ли теперь это сдеать?
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 14:06   #37
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

На учёт в ЦЗ он может стать и с п.1 ст.36 в трудовой книжке...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:49   #38
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

так я так и не поняла, я могу его уволить по сокращению или нет?
если нет, то почему?
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!

Последний раз редактировалось Tuchka; 01.02.2010 в 16:15. Причина: опеатка
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:01   #39
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Можете, можете...
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров’я, які перешкоджають продовженню даної роботи, а так само в разі скасування допуску до державної таємниці, якщо виконання покладених на нього обов’язків вимагає доступу до державної таємниці;
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:37   #40
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
так я так и не поняла, я могу его уволить по инвалидности или нет? ...
Ні!
Тому що ЗУ "Про основи соціальної захищенності інвалідів в Україні" прямо забороняє звільняти працівників з мотивів інвалідності, а в КЗпП відсутня така підстава звільнення з ініціативи роботодавця, як звільнення з причин встановлення інвалідності.

То ж, або завершуйте процедуру звільнення за п.1.ст. 40, або звільнюйте (як вам вже порадив Анатолій) за п. 2 ст. 40 (при цьому зверніть увагу на частину другу статті 40 та не забувайте про профспілкову організацію).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.02.2010), EllE HRD (01.02.2010), Tuchka (01.02.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA