СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2011, 18:02   #31
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Вариант внешних рекрутеров тоже использовали?
PS. Особо нервничать не стоит, тк подбор ТОПа очень спесифисическая и ответственная работа, бывает затратная, а бывает похожа на "марафон по пересеченной местности с барьерами и препятствиями"
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 09:58   #32
tazman4ik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Внешних не использовали. Я в один момент прозвонила по рекрутинговым кампаниям, узнала что и как, сколько хотят за подбор, но сумма с учетом нашей ЗП для ТОПа получилась баснословная, да и к тому же они тоже сразу сказали, что найти человека на переезд будет проблемно, поэтому руководство отказалось и оставило это удовольствие мне
Ну на самом деле я понимаю,что ТОпа за 2 дня не находят, но ищу то я его уже 4 месяца!!!
tazman4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:33   #33
купец
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 78 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tazman4ik Посмотреть сообщение
но ищу то я его уже 4 месяца!!!
Всего? И Вы уже много сделали! Я знаю крупную производственную компанию, которая год искала топа, на неё работали все рекрутинговые компании, специализирующиеся на подобных вакансиях. Через год нашли, год работает, не устраивает, будут разрывать контракт. Наверное, искать снова.

Мне кажется в данной ситуации Вы сделали всё возможное, может нужно, исходя из ситуации, с руководителем проанализировать требования к кандидату, расставить приоритеты: если без знаний и опыта никак, "купить" дешевле кандидата со знаниями и опытом, а на разницу в окладе отправить кандидата на тренинги по управлению подчиненными?
купец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:49   #34
Elana
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, на моем предыдушем месте работы "висячие вакансии" были нормой. Некоторе время я не могла понять для чего Начальница HR, постоянно размещала вакансии, которые на самом деле не были у нас вакантными, т.е. люди на этх должностях работали и достаточно успешно. Дабы в коллективе не началась паника и не поползли закулисные слухи и бесседы на тему возможных увольнений (как вы понимаете интернетом умеют все пользоватся и могут запросто нарваться на вакансию своей же компании) я решила провести расследование. В результате выяснялось, что наша , мягко говоря, неадекватная Начальница размещала эти вакансии и собеседовала людей просто для того, чтобы портенероваться в интервьюировании и диагностики. А то чем её "увлечения" могли грозить компании и корпаративной культуре, которая с таким трудом была выстроена, её не волновало.
Вот т такие маразмы бывают
Elana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:50   #35
Sonja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Если достойный компенсационный пакет и ЗП то поверьте из Киева аж бегом к Вам приедет. Пускай Ваш шеф эквивалентно снятой с себя нагрузки поделится вознаграждением
абсолютно согласна; а кроме Киева, есть еще масса городов в Украине!
Sonja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:51   #36
Sonja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elana Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, на моем предыдушем месте работы "висячие вакансии" были нормой. Некоторе время я не могла понять для чего Начальница HR, постоянно размещала вакансии, которые на самом деле не были у нас вакантными, т.е. люди на этх должностях работали и достаточно успешно. Дабы в коллективе не началась паника и не поползли закулисные слухи и бесседы на тему возможных увольнений (как вы понимаете интернетом умеют все пользоватся и могут запросто нарваться на вакансию своей же компании) я решила провести расследование. В результате выяснялось, что наша , мягко говоря, неадекватная Начальница размещала эти вакансии и собеседовала людей просто для того, чтобы портенероваться в интервьюировании и диагностики. А то чем её "увлечения" могли грозить компании и корпаративной культуре, которая с таким трудом была выстроена, её не волновало.
Вот т такие маразмы бывают
интересный факт, спасибо
Sonja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 12:53   #37
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tazman4ik Посмотреть сообщение
узнала что и как, сколько хотят за подбор, но сумма с учетом нашей ЗП для ТОПа получилась баснословная
Подбор ТОПов можно осуществлять и самостоятельно, без агентств. Занималась и занимаюсь этим (хорошо что редко ). Но...В последнее время я изменила свою точку зрения и склоняюсь к поискам нашими рекрутерами и специализированными агентствами... совместными усилиями. Без них искать топов довольно сложно. У агентств обширные базы кандидатов, топы свои резюме не размещают на работных сайтах, бывает в соцсетях можно поймать, но это чистый фарт... Хедхантерский хлеб сложно укусить, у них свои наработки, связи, они мониторят рынок и движение интересных кандидатов на рынке труда и обычно знают, кто рассматривает предложения, а кто нет.
Один из способов поиска - по рекомендациям. Среди ТОПов есть общительные люди, могут порекомендовать несколько кандидатов. Но только на этот способ полагаться не следует.


Цитата:
Сообщение от tazman4ik Посмотреть сообщение
найти человека на переезд будет проблемно, поэтому руководство отказалось и оставило это удовольствие мне
, ИМХО, всё таки наверное всё дело в цене, т.е. в ЗП, соцпакете и компенсации. Или уж очень редкий функционал ТОПа.
"Люди-алмазы" не интересуются компаниями, бизнес которых не готов "органично" встроить их в свою структуру .
PS. Good luck and success
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
katsol (13.05.2011), tazman4ik (13.05.2011), Элен (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 14:23   #38
tazman4ik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
склоняюсь к поискам нашими рекрутерами и специализированными агентствами... совместными усилиями. Без них искать топов довольно сложно.
А может быть Вам будет нетрудно скинуть мне в личку инфу по тем агентствам, с которыми Вы уже сотрудничали и по опыту знаете что толк от их работы есть?
А я попробую еще раз с ШЕФами поговорить на тему привлечения внешних сил для поиска
tazman4ik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tazman4ik за это полезное сообщение:
Befis (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 19:47   #39
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tazman4ik Посмотреть сообщение
А может быть Вам будет нетрудно скинуть мне в личку инфу по тем агентствам, с которыми Вы уже сотрудничали и по опыту знаете что толк от их работы есть?
А я попробую еще раз с ШЕФами поговорить на тему привлечения внешних сил для поиска
Если бы шефы были готовы нести затраты на подбор персонала, то не ждали бы четыре месяца закрытия вакансии. Не хотят платить
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 16:25   #40
gemis
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А у нас "висяки" - продажники, из-за того что мы постоянно растём и открываем новые направления - расширяем штат, уже пересмотрели весь город ждём новеньких.
gemis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA