СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2009, 14:52   #31
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Человек - сложная система и не описывается какой либо одно классификацией, даже такой замысловатой и привлекательной как соционика. Не бывает чистых типов - нигде и никогда. И, загоняя человека в тип по одной классификации - опасно. Ведь делает это тоже человек ... со своими стереотипами и предрассудками ... и тараканами тоже.
Тем более в разной обстановке один и тот же человек может проявляться по-разному.
Любой человек, берущий на себя ответсвенность "выносить приговор" , ИМХО, должен исходить из
- презумпции невиновности
- принципа "Не навреди"
- возможности ошибки при одноразовой оценке в одной ситуации ( а в тестировании - вообще без ситуации )
- влиянии своих проекций на оценку
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:13   #32
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Это понятно. Миллион раз везде и всюду обсуждалось то, что каждый человек уникален и систематизировать людей нельзя. Никто не говорит ТОЛЬКО и исключительно о соционике. Соционика это одно из… Если оно работает, почему бы не быть И соционике тоже (плюс вот это, плюс вот то и т.д…), несколько различных теорий (каждая из которых несовершенна) замечательно работают вместе.
Мы по специфике своей работы очень часто (а порой и каждый день) сталкиваемся с ответственностью «выносить приговор»: взять на работу или нет, записать в резерв или «таких не было и не надо» и пр. Каждый знает, например, если в резюме три места работы, каждое из которых не более четырёх месяцев, не стоит сразу откладывать его (в смысле резюме) в сторону, нужно выяснить обстоятельства у самого человека. Так и с соционикой. Если не удаётся найти общий язык с человеком, не обязательно он ваш конфликтёр, могут быть разные причины. Но, если всё-таки конфликтёр, то пользуясь материалами соционики, можно узнать, что именно его рздражает и подавать ему информацию по-другому, не бравировать при нём своими сильными сторонами, которые у него уязвимы и т.д.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:22   #33
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Человек - сложная система и не описывается какой либо одно классификацией, даже такой замысловатой и привлекательной как соционика. Не бывает чистых типов - нигде и никогда. И, загоняя человека в тип по одной классификации - опасно. Ведь делает это тоже человек ... со своими стереотипами и предрассудками ... и тараканами тоже.
Тем более в разной обстановке один и тот же человек может проявляться по-разному.
Любой человек, берущий на себя ответсвенность "выносить приговор" , ИМХО, должен исходить из
- презумпции невиновности
- принципа "Не навреди"
- возможности ошибки при одноразовой оценке в одной ситуации ( а в тестировании - вообще без ситуации )
- влиянии своих проекций на оценку

а Вы не находите, что данное утверждение справедливо для любой отрасли психологии, социологии, юриспруденции, медицины, литературы и искусства?
тыщу раз да - "не судите да не судимы будете" - но моё имхо, о философии соционики в этой ветке говорить еще очень, очень рано...

"не бывает чистых типов" - и да и нет. Есть схема - скелет - она однозначна и неизменна. Далее накладывается всё то, что делает личность личностью.
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:25   #34
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

katsol, жму Вашу мужественную руку полностью согласна. Главное - без фанатизма. Лично мои отношения с людьми после применения соционики только улучшились. В чем секрет? В информационном метаболизме, ес-сно
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:37   #35
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Но почему мужественную? Вполне женственную как на мой взгляд. :-D А Вы кто по типу если не секрет?
Я - интуитивно-этический экстраверт
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:09   #36
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

а я Ваш квазитожд - ЭИЭ
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:25   #37
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Skan, это утверждение имеет смысл для всех взаимоотношений между людьми
Скелет? Бывает да- и бывает нет...

А как вы думаете, если я захочу обмануть вас, дорогие эйчары, и заполню анкеты так, чтобы вышел из меня-эмоционала - логик. Если вам на работу именно логик нужен... Догадаться о ваших ожиданиях несложно. Так вот насколько легко мне удасться вас провести? При этом и по соционике, и по Белбину и т.д.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:35   #38
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение

А как вы думаете, если я захочу обмануть вас, дорогие эйчары, и заполню анкеты так, чтобы вышел из меня-эмоционала - логик. Если вам на работу именно логик нужен... Догадаться о ваших ожиданиях несложно. Так вот насколько легко мне удасться вас провести? При этом и по соционике, и по Белбину и т.д.
понимаете, изучение определенных теорий бывает не только с целью кого-то обмануть... и не с целью кого-то в обмане уличить. А с целью узнать себя и разложить в голове по полочкам всё то что раньше летало в хаосе мыслей

а вопрос кто нужен эйчару - логик или не логик - соискатель может вычислить с вероятностью 50%
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:39   #39
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Skan, это утверждение имеет смысл для всех взаимоотношений между людьми
Скелет? Бывает да- и бывает нет...

А как вы думаете, если я захочу обмануть вас, дорогие эйчары, и заполню анкеты так, чтобы вышел из меня-эмоционала - логик. Если вам на работу именно логик нужен... Догадаться о ваших ожиданиях несложно. Так вот насколько легко мне удасться вас провести? При этом и по соционике, и по Белбину и т.д.
Я об этом в начале темы писала, что у меня тоже все сплошь рационалы получились, потому что тестирование заочно проводилось. На собеседовании соционика не очень работает, потому что времени мало, а вот уже во время работы, когда возникает множество всяких ситуаций уже можно чего-нибудь и прикинуть. В идеале (есть у меня такая маленькая мечта) провести для сотрудников ознакомительный семинар по соционике, тогда каждый узнал бы что-то интересное о себе, примерил бы на себя, мог понять свои слабые и сильные стороны и лучше бы понимал других. Ведь все мы такие разные и порой говорим на разных языках.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 17:39   #40
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

У меня есть несколько знакомых, которые много лет и достаточно глубоко занимаются соционикой. Пытались меня типировать. Запутались.
Они друг друга не знают. И на некоторые параметры выдавали мне обо мне диаметрально противоположное.
В результате решили, что у меня многое раскачено, что уже и не определишь, что было вначале. Потому как сейчас выдаю все время разнонаправленное, которое можно приложить и туда, и туда, и туда.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA