СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2007, 15:54   #31
nd
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: м. Львів
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

З власного досвіду

Кілька років тому прийшла на співбесіду на посаду перекладача. Я людина пунктуальна, тому прийшла вчасно. Довелось довгенько чекати в коридорі, де навіть не було стільця.

Інтерв'юери, їх було двоє, вели бесіду досить зверхньо, ставили дискримінаційні запитання типу: "Чи плануєте мати дітей?", "Коли саме?", "Чи підете в декретну відпустку?" і тому подібне. Я взагалі дивуюсь, як такі речі можна спланувати?!

Але коли я заявила, що через їхню роботу аборт робити не буду, мої співрозмовники злякались і почали задавати запитання, що зовсім не стосувались даної посади. Таке враження, що вони самі чітко не знали, чого хочуть. Одне було зрозумілим, що їм була потрібна людина, якою можна було б "затикати всі діри" за мінімальну оплату.

Мене, звичайно, не взяли, чому згодом, проаналізувавши цю бесіду, я була дуже рада.

Надя
nd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 17:12   #32
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Шановна Надiя вельмi дякую за ваш вiдгук. Як казав мiй знайомий - у нас кожна спiвбесiда чи iнтервью - стресове. Вище я згадував що у штатах про те що ви згадали кажуть - illegal questions - i у такого горе HR-а обов'язково виникнуть проблеми. На пострадянському просторi i в об'явах i на спiвбесiдах дискримIнацiя як кажуть в Америцi - high and low тобто скрiзь. Таких HR-iв я бачив багацько. Кепсько - що за ними - горе-роботодавцi.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 21:21   #33
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
провокационные вопросы и создают некомфортные ситуации
■ Неприятные или агрессивные вопросы.
Валерий, согласен с вами. Приходится задавать неприятные, неудобные вопросы. Это инструмент в нашей профессии.
Своим практикантам я рассказываю, что рекрутер на собеседовании должен научиться задавать неудобные вопросы. Те вопросы, которые в обычном общении не принято, иногда даже, неэтично задавать.
- Какой у Вас возраст? (вопрос по телефону)
- Почему решили сменить работу?
- Судимости были? Вредные привычки?
- Назовите, пожалуйста, три функции или обязанности, необходимость выполнения которых для вас неприятна или доставляет наименьшее удовольствие. Почему?
- Есть ли у вас сейчас альтернативные варианты или предложения работы? Расскажите, пожалуйста, о них.
- Расскажите, пожалуйста, о какой-нибудь конфликтной ситуации, в которую вы были в той или иной мере включены. Каковы были ваши действия?
И т.д.
Испытывает ли при этом Кандидат стресс? Конечно.
Волнуется ли певец, когда выходит на сцену? Конечно.

Для рекрутера важно еще то, что в стрессовой ситуации Кандидат ведет себя по "памяти тела". Поэтому необходимо проверить проблемные направления.
В то же время я помню, что это потенциальный член нашей команды. И если он пройдет, завтра мне с ним здороваться. Поэтому предпочитаю при всей неудобности вопросов оставаться на модели поведения Я+Ты+ (поэтому и не проводил стрессовых интервью).
Валерий прав, немаловажно каким тоном, в какой позе, с какой мимикой (невербалика) ведется собеседование.

На память всплывает анекдот.
Новый русский жалуется на сына.
- Ну почему он так ко мне неуважительно относится, говорит: "Папа, дай денег". Сказал бы нормально: "Папа, дай денег".
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 23:03   #34
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Своим практикантам я рассказываю, что рекрутер на собеседовании должен научиться задавать неудобные вопросы.
Неудобные для кого? Мне кажется, вопросы неудобными могут быть только для задающего эти вопросы, т.к. он по природе человеческой психики не может предположить, какие вопросы являются неудобными собеседнику.

Все так же продолжаю считать, что всякие "стрессовые интервью" говорят о комплексе профессиональной неполноценности менеджера по персоналу, использующих эти интервью. Если речь не идет о специфических направлениях деятетльности, таких как охранные структуры...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 07:07   #35
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Неудобные для кого? Мне кажется, вопросы неудобными могут быть только для задающего эти вопросы
Согласен, Вы уловили главное, именно начинающему рекрутеру неудобно задавать эти вопросы (которые наверное используют многие HR). Потом они идут автоматом, по схеме собеседования.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 08:29   #36
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Удобные-неудобные, хорошие-плохие... главное чтобы вопросы касались сути дела при собеседовании и относились непосредственно к нему, а не к личной жизни.
На работу берут в первую очередь определенного специалиста.

А что касается специфических служб без-ти, то их работа соответствует уровню собеседования

Часто по собеседованию можно понять что творится в организации, когда задают тебе вопросы проф либо личного характера, если последнего больше первого, стоит задуматься о том, идти ли в такую организацию.
Я таких рекрутеров шлю лесом сразу!
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 10:32   #37
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gefest
Удобные-неудобные, хорошие-плохие... главное чтобы вопросы касались сути дела при собеседовании и относились непосредственно к нему, а не к личной жизни.
На работу берут в первую очередь определенного специалиста.
Первую и во вторую и во все последующие очереди вы не отделите "определенного специалиста" от личности этого специалиста. Вы берете на работу целого мужчину или женщину, а не его/ее часть.

Цитата:
Сообщение от Gefest
Часто по собеседованию можно понять что творится в организации, когда задают тебе вопросы проф либо личного характера, если последнего больше первого, стоит задуматься о том, идти ли в такую организацию.
Я таких рекрутеров шлю лесом сразу!
Я бы выбрал такого интервьюера. Он понимает, что человек будет работать, исходя из своего представления о себе, из своего психо-эмоционального состояния, из своей личностной мотивации...
Вопрос только в том для меня, где заканчивается личная информация и начинается интимная - для каждого человека этот предел индивидуальный...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 11:38   #38
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Во-во, соглашусь с вами!
Как Вы определяете, что интимно, а что нет?
Я считаю, что невозможно отделить профессиональные качества от личных и то, что у человека в голове живет там не в отдельных секциях, а как единый симбиоз, поэтому-то и нужно иногда задавать личные вопросы. Каждый имеет прово на них не отвечать и сказать, что для него эта информация имеет интимный характер.
Какие вопросы задают на стрессовом интервью, как их задают?
Одни и те же условия для одного будут стрессовыми, а другой будет чувствовать себя комфортно и ничегошеньки стрессового не заметит.
Вот так-то. О чём спор, господа? :wink:
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 11:44   #39
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Практически по всему пунктам согласен с коллегой, говорящим это

Цитата:
Сообщение от bantser
Мой опыт говорит мне, что стресс-интервью нужно исключительно интервьюеру как способ получить удовольствие от власти. Представить себе, что подобное интервью что-либо поможет узнать о будущем сотруднике как специалисте и как человеке, может только тот, у кого нет ни малейшего представления о психологии.
За свою практику я так и не пришел к необходимости отдельно выделять такой вид интервью как стрессовый. Желание нагонять стрессовость и саспенс в духе фильмов Хичкока при интервью - это личные тараканы интервьюера.

Если мы четко понимаем, что в деятельности той вакансии, на которую идет кандидат, действительно есть повторяющиеся ситуации, которые могут быть приравнены к стрессовым, то лучше уже разработать деловую игру-симуляцию. При этом совсем не обязательно называть её стрессовой
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 12:04   #40
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EvgeNTA
уже разработать деловую игру-симуляцию. При этом совсем не обязательно называть её стрессовой
Це справді було б найкраще з усього, бо саме в грі проявляться водночас і професійні і людські якості. Питання методики такої гри і здатності інтерпретувати реакції тестованого. Але це вже тема професійної компетентності працівника відділу персоналу...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA