СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2012, 15:33   #221
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

И я о том же. Что не удасться выполнить норму ст. 116 КЗоТа "Сроки расчета при увольнении".
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dautina за это полезное сообщение:
Bolgarin (04.09.2012)
Старый 04.09.2012, 15:35   #222
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
И я о том же. Что не удасться выполнить норму ст. 116 КЗоТа "Сроки расчета при увольнении".
Это да, но ещё ведь само предприятие может затянуть этот процесс, не подавая Заявку((
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malusha за это полезное сообщение:
Bolgarin (04.09.2012)
Старый 04.09.2012, 16:47   #223
КИФ
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Преимущественное право при сокращении и судебная практика по данному вопросу

Добрый день! Работаю в банке с 2004 г, общий банковский стаж 27 лет, из них на руководящих должностях - более 14 лет. В связи с изменением состава собственников учреждение несколько лет терпит убытки, начали сворачивать региональную сеть, происходит сокращение штатной численности. Вот дошла очередь до меня.Получила уведомление о сокращении моей должности, в нашем структурном подразделении два человека занимают должность"менеджер". У меня стаж работы более 8 лет на последнем месте, у коллеги с аналогичной должностью - 5 лет. Устно обращалась по вертикали к руководству. Причиной сокращения именно меня, как мне пояснили, стал уровень оплаты труда (мой оклад в 1,5 раза выше, чем у коллеги). Вот так на мне решили съэкономить. Взысканий по работе нет, на больничные хожу раз в "пятилетку". Проштудировала Кодекс, ст. 42 на моей стороне:преимущественное право за работником с продолжительным беспрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации. Есть основания для подачи в суд о восстановлении на работу. Хотелось бы услышать мнение специалистов, может кто имеет практику по данному вопросу. Если ли шансы выиграть дело в суде? Спасибо!!!
КИФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 21:54   #224
Bolgarin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
И я о том же. Что не удасться выполнить норму ст. 116 КЗоТа "Сроки расчета при увольнении".
В том то и суть, что больничный еще за 8 дней июля не оплачен Не говоря о двух больничных за август
У нас еще есть такая тема, ка Коллективный договор И согласно его пунктов у меня оказывается недоплаты по отпускным, по выслуге лет и т.д.
Плюс в приказе указано, что я уволена из отдела, который ликвидирован 2 месяца назад и профсоюз дал согласие на мое увольнение через 2 недели после уведомления о сокращении.
Если на форуме есть хорошие юристы-трудовики, а я не сомневаюсь в этом, буду рада сотрудничать Пишите контактные телефоны в личку
Все эти чудеса будем рассматривать в Подольском районе, поддержка там есть
Как говорится наступил момент а-ля "дело принципа" и есть желание и возможности
Bolgarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 09:47   #225
the_lelay
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях
Вопрос

Уважаемые форумчане! Может Вы подскажете, задавала вопрос в теме отчеты в ЦЗ, но никто так и не ответил в каком нормативном акте написано, что на совместителей форма 4-ПН не подается. И подавали ли Вы на совместителейведомости в ЦЗ?
the_lelay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 11:19   #226
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_lelay Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Может Вы подскажете, задавала вопрос в теме отчеты в ЦЗ, но никто так и не ответил в каком нормативном акте написано, что на совместителей форма 4-ПН не подается. И подавали ли Вы на совместителейведомости в ЦЗ?
Ни в каком не написано (я, во всяком случае, нигде такого не нашел).
Но, тем не менее, на совместителей в ЦЗ мы форму 4-ПН не подаем.

Как следует из законодательства, работникам, уволенным по п.1 ст.40, после регистрации их в центре занятости может быть предоставлен статус безработного (в то время как они имеют другую - основную работу, и безработными считаться ну никак не могут!).
Это может повлечь за собой неправомерное предоставление центром занятости такому работнику гарантий, предусмотренных ст. 26 Закона "О занятости населения":

Стаття 26. Особливі гарантії працівникам, які втратили
роботу у зв'язку із змінами в організації
виробництва і праці

1. Працівникам, трудовий договір з якими було розірвано з
ініціативи власника або уповноваженого ним органу в зв'язку із
змінами в організації виробництва і праці,.... за умови їх реєстрації в службі зайнятості протягом семи календарних днів після звільнення як таких, що шукають роботу, гарантується:
а) надання статусу безробітного, якщо протягом семи днів
працівнику не було запропоновано підходящої роботи;
б) право на одержання допомоги по безробіттю
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
the_lelay (05.09.2012)
Старый 05.09.2012, 11:33   #227
the_lelay
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
работникам, уволенным по п.1 ст.40, после регистрации их в центре занятости может быть предоставлен статус безработного (в то время как они имеют другую - основную работу, и безработными считаться ну никак не могут!).
Но ведь все равно они будут уволены по п.1, ст.40 КЗОТа, они всего лишь не идут в ЦЗ и не считаются безработными.

В инструкции по заполнению формы 4-ПН(план) 19.12.2005 N 420 написано «У графі 1 указуються прізвища, імена і по батькові (без скорочення) відповідно до даних паспорта українською мовою всіх працівників, які підлягають вивільненню
Не будет ли потом проблем при проверке? Ведь штрафы огромные, а совместителей у нас много.

А если работавший у нас по совместительству вдруг окажется не работавшим по основному месту работы, то есть трудовая была у него на руках, какая тогда ответственность предприятия?
the_lelay вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо the_lelay за это полезное сообщение:
Andry (05.09.2012)
Старый 05.09.2012, 11:51   #228
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_lelay Посмотреть сообщение
В инструкции по заполнению формы 4-ПН(план) 19.12.2005 N 420 написано «У графі 1 указуються прізвища, імена і по батькові (без скорочення) відповідно до даних паспорта українською мовою всіх працівників, які підлягають вивільненню
Не будет ли потом проблем при проверке? Ведь штрафы огромные, а совместителей у нас много
В нашем ЦЗ говорили, что не надо совместителей показывать...
А вы сами в свой ЦЗ обращались? напишите письменный запрос, посмотрите, что они вам ответят.
Если они все же потребуют, то предлагаю подавать на совместителей 4-ПН, но в сноске указывать, что они работают по совмещению, чтобы потом не было к вам претензий, если им сдуру пособие выплачивать начнут...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 12:01   #229
the_lelay
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В нашем ЦЗ говорили, что не надо совместителей показывать...
А вы сами в свой ЦЗ обращались?
В моем такое же говорят, звонила им, но насторожило когда я спросила где такое написано они сказали в статье 40 закона о труде. Я переспросила в КЗОТе, ответ был положительным, но ведь там ничего не сказано про совместителей, на что был грубый ответ "Консультируйтесь со своими юристами" И кстати, я больше настроена их как раз таки показывать, чтобы избежать штрафа. а то, что они кому-то там лишнее заплатят меня меньше интересует.

Может не по теме: Вы выплачивали среднемесячную зарплату при сокращении совместителям?
the_lelay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 12:23   #230
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_lelay Посмотреть сообщение
В моем такое же говорят, звонила им, но насторожило когда я спросила где такое написано они сказали в статье 40 закона о труде. Я переспросила в КЗОТе, ответ был положительным, но ведь там ничего не сказано про совместителей, на что был грубый ответ "Консультируйтесь со своими юристами" И кстати, я больше настроена их как раз таки показывать, чтобы избежать штрафа. а то, что они кому-то там лишнее заплатят меня меньше интересует.
Все так, но я бы посоветовал вам прикинуться бедной овечкой и направить им письменный запрос с просьбой дать разъяснения.
Не хотите обращаться к ним - напишите не в районный, а в городской ЦЗ, не хотите в городской - напишите в Минтруда и соцполитики.
Зато потом у вас на руках будет - как говаривал профессор Преображенский - "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!"
И этой броней вы прикроетесь от любых проверяющих и штрафа избежите.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
the_lelay (05.09.2012)
Ответ

Метки
Сокращение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA