СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2012, 19:00   #111
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg80 Посмотреть сообщение
...воспитывает ребенка одна (женщина в разводе, ребенку 10 лет).
...Могу я законно уволить такую сотрудницу.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
КЗоТУ:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179),одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням.
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=139

http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=140
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (19.07.2012)
Старый 27.10.2012, 02:09   #112
lonelymama
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию страдаю морально

Я отношусь к категории одиноких матерей. Не нарушаю трудовую дисциплину (опоздать могу иногда минут на пять, но начальство уже поджимает губы). Если беру больничный по уходу за ребенком (по своим болячкам ни разу на больничном не была), то мне могут сказать, что у меня нет совести. Мне 44 года, ребенку 5-6 лет (в садик ходит и очень часто болеет), моим родителям под 70 оба плохо слышат (помогают присматривать за ребенком). Я никогда не была злостной прогульщицей и на работу хожу исправно. Более того: не пью (даже по большим праздникам), не курю, не гуляю. Просто замечаю, что когда идешь начальству навстречу, жертвуя заболевшим ребенком (было дело), то с моей стороны ожидаются только дополнительные жертвы. Считаю, что эти жертвы не стоят страданий моего ребенка, который видит маму раз в неделю. Как профессионалы, что бы вы мне посоветовали? Я просто чувствую, что если буду часто ходить на больничный, то мне просто будут портить жизнь.
lonelymama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 09:12   #113
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Если честно, то я не поняла - в чем вопрос...
Долбает начальство? А кого оно не долбает?
Есть ребенок? А у кого их нет?
Ребенок болеет? А у кого дети в детстве не болели?
Какие жертвы Вы должны приносить?
Если не хотите там работать - увольняйтесь, Ваше право.
А что Вы хотите от нас?
Разве можно что-то посоветовать в вопросе, который является обычной прозой? И Вы разве одна с ребенком 5-6 лет?
Вы сами должны принять решение: работать Вам или увольняться...
Начальство не любит Ваших ЛН? А какое начальство это любит? Вы таких видели? Чтобы радовались, когда работник отсутствует и за него работает другой? Например, ВЫ! Вам лично понравилось бы пахать за двоих?
То-то же...
Подумайте...
А в чем вопрос Ваш - я так и не поняла..
Все рожают...

С таким успехом можно задать вопрос: рожать мне или не рожать - проблем выше крыши: и орет, и пищит, и не спит, и не ходит, и болеет....что посоветуете...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 17:44   #114
lonelymama
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Начальство могло бы и не долбать особенно, когда мне приходится всё бросать и работать за других - это раз.
Увольняться я даже и не подумаю - это два (кормить дитя некому кроме меня)
Просто обратить внимание на проблему обычного человеческого хамства
Я не одна с ребенком 5-6 лет - просто не всякого надо долбать.
Я за других работаю тоже, причем в поте лица.
Я обычно на работе всегда иду навстречу любой просьбе начальника.
Вопрос в том, что нет нормальных людей, как мне кажется.
Кругом стяжатели и желающие получше устроиться за чужой счет.
А насчет того, что «все рожают» - посоветую рожать почаще и думать получше об окружающих вас нормальных людях (я не беру в счет патологических алкоголиков и тунеядцев, которые действительно заслуживают увольнения, но, тем не менее, общество даже о них пытается проявлять заботу и трудоустроить). Просто я имею законные права и задача начальника не меня агитировать бросить всё и работать, а создать нормальный климат в коллективе, чтобы люди имели возможность и развивать свои профессиональные навыки, и безболезненно для себя решать свои проблемы. Бывает зачастую, что и начальнику за кого-то приходится работать, все-таки предполагается, что в начальники выбиваются люди знающие и способные чему-то научить своих подчиненных, а не прыскать, если что-то не понравилось и нагнетать обстановку.
lonelymama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 17:55   #115
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ув. lonelymama!
Я все прекрасно понимаю. И Ваше возмущение - тоже.
Но что же можем мы-то посоветовать...Не знаю даже..
Если начальство хамло - никакой совет не поможет, увы...
Можно только посоветовать сменить работу. Начальство же Вы не сможете поменять.
Но это решение - только за Вами.

Еще раз повторюсь: если Вас не устраивает начальство, то надо менять работу.
Если Вас будут ущемлять в Ваших трудовых правах - напишите нам, мы поможем...
А вот как бороться с хамами - ничем не можем помочь..
Не можем же написать: дайте ему в морду....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 27.10.2012 в 22:29.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 07:21   #116
lonelymama
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо и на этом. Я попытаюсь с начальницей договориться и с коллективом тоже. Просто обидно (ох, опять жалуюсь), что человек-начальник, по своему заслуживающий уважения и хороший спец (работающая пенсионерка) ведет себя не уважая своих подчиненных. Эмоции иной раз переполняют ее. Но у нее нет детей и она не замужем и в результате бывает очень сложно убедить ее. Я в тот раз решила пойти на больничный из-за родителей и чтобы выписать ребенка пораньше в сад (8 дней сидела - во вторник выхожу на работу). Летом этого года спасала ситуацию - нас было двое в отделе + работа, естественно, а детё заболело. Я ограничилась отпуском за свой счет - один день, чтобы встретиться с врачом и обсудить какой антибиотик назначить. Потом другая сотрудница ушла на сессию, я тоже не пошла на больничный, потому что работа важнее всего (это было три человека в отделе - работа посменная). Правда в апреле у меня был затяжной больничный + справка - лежали с ребенком в стационаре, потом готовились к поездке в Киев (предположение на врожденный порок сердца - не обнаружили). Тоже очень иронично меня начальница встретила, правда смягчилась, когда я всю правду рассказала, да и документы все предоставлены были в отдел кадров. Просто я уже не знаю. Дело в том, что до этого одну женщину с ребенком, замужнюю, правда, из отдела мы уволили по причине алкоголизма (она это скрывала и, естественно, моя шеф не особенно обращала на это внимание - работа важнее всего). Отсюда наверное и ко мне такое отношение, но она четко знает, что я не пью, но тем не менее пытается на меня воздействовать морально. Я есть на работе - всё нормально, стоит только заикнуться о чем-то, сразу ощущаю колючки. Она сама на больничный не ходит, потому что работа важнее всего, да и к нашим врачам только попади - залечат. Мне думать приходится за всех (уже голова кругом). Моих интересов только никто не учитывает. В общем, спасибо, что выслушали. Удачи

Последний раз редактировалось Мотя; 28.10.2012 в 10:39. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
lonelymama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 10:47   #117
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lonelymama Посмотреть сообщение
Мне думать приходится за всех (уже голова кругом). Моих интересов только никто не учитывает.
К сожалению, правда жизни такова: кто везет - на того и грузят...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 21:35   #118
yuliya0707
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У меня вопрос: Я работаю в компании, компанию менять не хочу, меня устраивает все - условия работы, оплаты, коллектив. Есть только один момент - мой начальник - дама бездетная, про мужа не знаю... не обсуждаем мы дела семейные на работе. Так вот, она себе позволяет громко и при свидетелях орать в мой адрес (в коллективе есть ребенок только у меня, справка, что я мать одинокая у меня тоже есть, в ОК сдавала), что "решается вопрос о Вашем увольнении и то, что ты "мать- одиночка", тебя не спасет!"

Скажите, пожалуйста, как я смогу ей отвечать?

Еще раз повторю - менять компанию из-за самодурства я не хочу, я думаю о себе, о своем ребенке (6 лет). Кроме меня о нас никто не подумает, а работа мне нравится, на больничный я ходила 1 раз на 5 дней по уходу за ребенком, в отпуск - только на 14 дней, когда надо было заменить кого-то из сотрудников - всегда выходила, а в ответ ТАКОЕ слышать - некрасиво, как минимум....

Я знаю, что законно меня уволить она не сможет, исходя из собственного желания, но хотелось бы узнать еще что-то что мне может помочь.
yuliya0707 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо yuliya0707 за это полезное сообщение:
mobilo4ka (23.04.2013)
Старый 25.04.2013, 11:25   #119
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги! С наступающей Маевкой Вас!!

Хотелось бы проконсультироваться по такому поводу. Наша компания, назовем ее Концерн, в своем составе имеет 2 Компании: А и Б. Одна наша сотрудница - одинокая мать (ребенок до 14 лет) работает в компании А на основном месте работы, а в компании Б - как совместитель на 0,5 ставки.

Компания Б полностью ликвидируется, и соответственно, нам необходимо сократить одинокую мать, НО... предложить ей другую работу взамен (согласно ст.184 КЗоТ) мы не можем - нечего... А сократить ее совместительство нужно обязательно и до конца этого месяца.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Может быть, если это совместитель, есть какие-либо лазейки? Она будет продолжать работать в нашей компании на основном месте работе, но вот совместительство хотелось бы сократить. Как быть?

Жду ответ и заранее благодарна!
__________________
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 13:06   #120
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

А договориться с ней не получается?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA