СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2009, 21:23   #41
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
мне ж надо в декрет с какой-то работы уходить и поэтому надо эту самую работу получить любым способом.
....
Логика человека ищущего работу вне зависимости беременный он или нет должна быть следующей - я ищу работу, потому что мне нужна работа, чтобы жить и развиваться, потому что эта работа мне интересна, потому что я получал образование для этого.
Я не была бы столь категорична, ув. kichkaev!

Я, конечно, не знаю, что там у Вас в Белоруссии творится с кризисом на рынке труда (говорят, Белоруссию не так задела безработица, как Украину).
Но у нас не только беременные, а и небеременные не могут трудоустроиться, начиная от финансового директора, заканчивая рабочими специальностями!
И рассуждать именно сейчас, когда на носу новая волна сокращений о том, чтобы развиваться, нравится или не нравится, извините, некорректно немножко.
Давайте смотреть правде в глаза, а не прятать голову в песок!
Понимаете, сейчас логики никакой нет! Есть реальность: лежащие металлургические (да и другие) заводы, замороженное строительство, миллионы безработных - трудоспособных, нормальных людей, не беременных, не имеющих маленьких сопливых детей, с богатым опытом работы....
Именно так и обстоят дела на Украине: НАДО ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ!
Простите, может кому-то не понравится мое высказываение или получу за оффтоп, но кто-то же должен сказать ПРАВДУ!
Не прикрываясь красивыми словами о пользе для страны своего образования и о какой-то логике, и о каком-то развитии!
Вот когда опять разовьется экономика, тогда и мы будем в своей работе развиваться и применять свое образование (зачем учились-то?)

Спасибо за внимание!

С уважением ко всем участникам, никого не хотела обидеть!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Fresh (14.03.2011)
Старый 15.09.2009, 11:36   #42
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

"Вот когда опять разовьется экономика, тогда и мы будем в своей работе развиваться и применять свое образование"

Развиватья надо всегда, тогда и кризис не помеха.
Я только не совсем понял к чему весь этот пафос? Я говорил о том, что человек устраивающийся на работу и мечтающий просто отсидеться, чтобы уйти в декрет или не обязательно в декрет, а, например, просто что-то переждать, порождает дискриминационные отношения работодателя и недоверие. И в чем, собственно, ваша правда, в том что толпы людей думают о том, чтобы получить какую-то работу, а потом эту же толпу, увольняют при изменении экономической ситуации? Ну и что? Судьба человека зависит от него самого.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 11:45   #43
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию Ув.kichkaev!

Можете, как угодно расценить мои мысли, хоть пафос, хоть не пафос!
Мне, честно говоря, все равно!
Я высказала свою думку, а форумчане могут судить о ней так, как им будет угодно!
Может, кто согласится с ней, а кто и обзовет пафосом!
Сколько людей - столько мнений!
От этого мое мнение не изменится!
И советы беременным- тоже!
Ищите работу, сможете - зацепитесь!
С уважением ко всем,
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Fresh (14.03.2011)
Старый 15.09.2009, 11:50   #44
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, давайте не ссориться :-).
Думаю, форумчане/форумчанки, для которых данная тема актуальна, поняли разные точки зрения и будут определяться, что им ближе: скрыть, но как-то "зацепиться", либо же не скрывать, но рисковать получением места :-).
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 11:53   #45
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ну, почему Вы решили, что мы ссоримся?
Просто высказываем свои точки зрения!
Если в наличии имеются различные точки зрения - это не есть наличие ссоры!:-D
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:01   #46
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вы правы, Мотя! Приношу извинения за некорректно подобранное слово.
Просто меня насторожило количество воклицательных знаков в Вашем посте, и я решила, что обмен мнениями становится крайне напряженным :-)

кстати, интересно было бы узнать, как сами форумчане - как сотрудники службы по работе с персоналом - отнеслись бы к тому, что потенциальный работник, проходя конкурс, утаил (не сказал) факт своей беременности. При условии, что о нем не спрашивали - обычно более распространенным является вопрос: "как долго Вы собираетесь работать на данной должности?"
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:10   #47
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu Посмотреть сообщение
потенциальный работник, проходя конкурс, утаил (не сказал) факт своей беременности.
Очень деликатный вопрос. Ведь потенциальный работник мог и не знать о беременности. Или могла быть угроза прерывания и на момент интервью, соискательница не может прогнозировать уйдет она в декрет или нет. Какую тактику выбрать - каждый решает сам исходя из конкретной ситуации. Здесь нет правильной схемы поведения на все случаи жизни.
Даже если женщина не уведомила работодателя, ничего неэтичного в этом не вижу. Это ее право - ведь ей нужно заботиться о будущем ребенка и стабильном финансовом положении ее семьи.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:20   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu Посмотреть сообщение
Просто меня насторожило количество воклицательных знаков в Вашем посте
Да не-е, это я так выражаю свое мнение!:-D
Просто, акцентирую внимание на данном предложении, если ставлю восклицательный знак!
Это вовсе не означает, что я кричу или нервничаю ( как-то говорила, что нервы не входят в мои служебные обязанности, так что с этим проблем нет!)
Цитата:
Сообщение от Lu Посмотреть сообщение
кстати, интересно было бы узнать, как сами форумчане - как сотрудники службы по работе с персоналом - отнеслись бы к тому, что потенциальный работник, проходя конкурс, утаил (не сказал) факт своей беременности. При условии, что о нем не спрашивали - обычно более распространенным является вопрос: "как долго Вы собираетесь работать на данной должности?"
Лично я отношусь к этому абсолютно спокойно.
Т.к. ну, в самом-то деле, надо же кому-то рожать!
А когда ж рожать-то, если не в молодом возрасте, когда учеба позади, в основном, когда надо устраиваться на работу, подходит возраст деторождения... И обычно он совпадаем с периодом поиска работы.
Ну, утаил, да и утаил - это его право.
А потом - бац! Беременность!
Да только радоваться надо вместе с ним за это чудо материнства!
А не злиться на него за эту "оплошность" и за то, что выпадет из работы на пару-тройку лет!
Зато потом придет и будет работать.
Ну, все ж проходили через это. Дети-то откуда-то берутся...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:23   #49
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да только радоваться надо вместе с ним за это чудо материнства!
А не злиться на него за эту "оплошность" и за то, что выпадет из работы на пару-тройку лет!
Зато потом придет и будет работать.
Ну, все ж проходили через это. Дети-то откуда-то берутся...
Мотя, полностью согласна! Радоваться нужно, что Бог дал человеку счастье иметь ребенка :-)!
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:07   #50
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

К нам устраивалась девушка на работу, корректором, через три месяца ей в декрет, босс очень долго смеялся, когда выяснил, что она не знала об этом. Некоторые женщины лукавят, когда говорят, что не знали о беременности. Не все, конечно.

Сама позиция HR-а у нас в компании - беременная. За 9 лет работы моей в компании поменялось четыре эйчара - первый давно ушел в декрет и не вернулся, два остальных в декрете и срок выхода пока не подошел - у одной два, у второй - один год. О законодательных нюансах не будем говорить - у кого из всех, в том числе и ныне работающего какие права :-)
Я хочу так сказать - все хорошо если в меру. Регулярные замены в редакции ни к чему хорошему не приводят - каждого нового надо найти и нанять, обучить, объяснить тонкости работы. На это уходит время. Есть другие примеры - те, кто устраивался на работу уже с детьми. На мой взгляд этот лучший вариант - опыт показывает, что эти люди держатся за место и если дети болеют, то работу могут брать и на дом (благо работа позволяет).

У нас босс в принципе не против беременных, у нас уходят в декрет очень много женщин. Но босс высоко, а проблемы - рядом. Босс требует качественной работы, ему все равно, новый пришел работник и куда делся предыдущий, а при заменах регулярных этого добится непросто и тяжесть ложится на девушек, которые давно работают, а таких - единицы. Я говорю без морализма всякого - это будни и это правда жизни. Например, у нас работает литературный редактор - уже семь лет. У нас тогда был временный HR (попросили поработать) и очень толковый. Поговорил, все взвесил, не постеснялся задать вопросы о личной жизни, посоветовался, прикинули и взяли и очень удачно.
К слову, из тех, кто быстро ушел в декрет, за исключением одного случая, когда человек вернулся и работает и двух случаев, когда пошли по второму ребенку не выходя из первого декрета, никто не вернулся. Выводы делайте сами.
Еще раз повторюсь, я не против молодых и беременных, но я за то, чтобы люди работали качественно.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA