СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2009, 21:34   #31
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
А МОтя - молодец: убедила шефа сделать "красиво и нарядно" и так чтобы для сотрудника несмертельно, и по КЗоТу, и без конфликта с шефом!
temka !Спасибо!
Да не совсем молодец!
Это сегодня я молодец!
А вчера....по три, но вчера, а сегодня по пять...вчера я не знала, в какой угол бежать и как оттуда кричать!
И как своему любимому шефу все доказать! Я думала, что шефа кондрашка хватит и меня обвинят в непреднамеренном убийстве!:-D
А сегодня я пришла к нему в таком виде! Сначала заходят все талмуды, а потом - я! А, если учесть мой небольшой рост, то можете представить себе картину!
temka
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 17:01   #32
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Temka, первые три тезиса, как мои, так и ваши, просто гипотезы. Мы не знаем, как ситуация выглядит на самом деле - фактов маловато. Моя идея была в том, что не нужно слепо брать под козырек "когда руководству виднее". Они тоже люди и не всегда принимают решения на основе достоверных фактовс трезвой головой. Уметь уволить красиво - это часть нашей профессии и мы должны это уметь делать и посоветовать как, если нужно. Вот только, если есть за что. И не нужно давать статьи полегче (подставляем будущим работодателей) и делать напряжным увольнение для руководства. Виновные должны нести наказание в полной мере - только вина должна быть обоснованной!
Никогда не отстаиваю интересы только сотрудников или только руководства - есть бизнес и справедливость конретной ситуации. Наша задача сделать процесс более объективным, предоставив взгляд со стороны. Как показывает практика, наше мнение для руководства всегда важно и зачастую решения меняются. По крайней мере у нас в компании. В любом случае если есть за что увольнять, руководство должно в этом убедить и HR , а не просто приказать. Чай не боги.

За ошибки нужно наказывать в двух случаях - преднамеренных и повторяющихся. Если человек совершил ошибку 1 раз и не умышленно - наказывать жестоко. Всякое бывает - в конце концов программа могла быть несовершенной или слишком большая нагрузка.

С тем, что люди ресурс полностью согласен - вот только непредсказуемость этого ресурса и сложность мотивации каждого человека все равно требует думать какие у них имена, семьи, личные проблемы и т.д.

Саботаж дейстительно не бизнес выход и я к нему не призывал. НО о саботаже конкретных работодателей я говорил со своей личной позиции специалиста, который выбирает где ему работать. И я и дальше буду позволять себе роскошь не работать с некоторыми работодателями. Им же хужеРегулярно объясняю почему нет, когда зовут к себе поработать - в праве знать почему нет не отказываю
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 18:39   #33
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Странно, Leva, я в своем сообщении гипотез не выдвигала, а высказывала своё мнение и видение ситуации... Наказывать за ошибки нужно, за все! И вместе с тем, наказание должно быть адекватным! Я не предлагаю вора увольнять "по соглашению сторон" - это действительно подставить следующего работодателя. Виновные должны быть наказаны в полной мере, только вот вина должна быть не обоснованной - а доказанной!
И как-то для меня странно звучит, что руководство должно эйчара убеждать, а не просто приказывать. Не боги, да вот только раз он -директор, а я - эйчар, то он имеет право приказывать, а я имею право высказать своё несогласие и убедить руководителя в том , что нужно делать по-другому(роскошь, позволительная не во всех компаниях), а если я не признаю за директором права "просто приказывать", то кто-то из нас не на своем месте.
Саботаж - (франц. sabotage) - сознательное неисполнение определенных обязанностей или небрежное их исполнение. Так что ваш отказ - это не саботаж.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 18:46   #34
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Наказывать за ошибки нужно, за все! И вместе с тем, наказание должно быть адекватным!
Согласна с temka!
Эдак мы далеко зайдем, если за ошибки не наказывать...
Даже в школе, в первом классе, ставят низкий балл, если ученик допустил ошибки в своей домашней или классной работе!
Нет ошибок - "отлично"!
Есть ошибки - "неуд" или "уд"!

Или я не права?...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 21:44   #35
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
а будь это счет другого лица?
Как же не выдвигали? - Выдвигали, по крайней мере одну.

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Наказывать за ошибки нужно, за все!
В корне не согласен, тем более, что человек не всегда знает, что его действия привели к ошибке. И вы, Господа, ежедневно совершаете ошибки (имею в виду не только работу). И я. Иначе мы были бы Богами. Всегда ли мы несем наказание за них? А какое наказание понесет руководитель и менеджер по персоналу, ошибочно, но красиво уволившее специалиста, если только последний не подаст в суд?

А что касается права руководителя на приказ - никто право не оспаривает. Вот только здравомыслящий руководитель обсудит ситуацию с менеджером по персоналу. Конечно, это зависит от Вашей роли в компании и корпоративной культуры. И ожиданий руководителя. У нас, в компании, по-другому не может быть, так как HR является бизнес-партнером и решения такого рода принимаются совместно. Считаю это правильным, и меня переубеждать не нужно.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Или я не права?...
Не правы. Сначала деток учат, а затем спрашивают по всей строгости. А в данной ситуации, у нас нет фактов дать оценку. И утверждать, что всегда и за все наказывать - простите, максимализм.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 13:56   #36
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Я нормальный живой человек, который каждый день совершает ошибки. И за КАЖДУЮ ошибку я бываю наказана. За ошибку при выборе сантехника - потерянным временем и потерянными деньгами, и потрепанными нервами, за ошибку при выборе врача - потеряным временем и лишними денежными тратами (в лучшем случае), за ошибку в выборе одежды - насморком и температурой, и т.д и т.п.
Детей в школе учат, правы вы в этом Лева, да вот только и наказывают их, с первого класса. Вспоминайте премирование и депремирование: даже в самом начале первого класса ребенок за работу сделанную без ошибок поощряется (наклейка, оценка "молодец!"), а за работу с ошибками-нет(или запись в тетради "старайся")! Для моего ребенка не получить "молодец!" являлось наказанием. Наказание и Адекватность наказания должна быть всегда.
На этом, Лева, прения не относящиеся к теме предлагаю перенести в личку.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:20   #37
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

temka, действительно обсуждение стоит прекратить, так как говорим о разных вещах. Вы безусловно правы в своих умозаключениях. Но это лишь часть правды. Если посмотреть более широко - не всегда люди несут ответственность за свои ошибки. Наверное потому, что в мире не бывает все черное и белое, всегда или никогда. Прекрасная иллюстрация - "Мастер и Маргарита" Булгакова. Если бы люди всегда несли ответственность за свои ошибки, пороки - не нужен был бы Воланд.
Все тема закрыта - спасибо за обстоятельный спор - вы интересный собеседник.

Последний раз редактировалось Iren@; 07.09.2009 в 12:08. Причина: Переход на личности, пользуйтесь личными сообщениями, если есть желание общаться. Офтоп. Брейк! :)
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 12:42   #38
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Iren@,
Значит выносите выговор форумчанину Моте, которая переходит постоянно на личности. И делайте это публично, а не втихаря, корректируя сообщения. И не нужно оставлять в конце моих сообщений след о такой коррекции. Я на личности первый не перехожу.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Согласна с temka!
Эдак мы далеко зайдем, если за ошибки не наказывать...
Кроме того, человек отстаивает точку зрения, что за ошибки нужно отвечать. Где ответственность за переход на личности уже в третий раз? А?
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:39   #39
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Leva, а давайте ви не будете диктувати, що мені слід робити.
Всі можуть бачити, що я ваш пост редагувала, і не вчиняла "втихаря". Я уникала втручань до останнього, сподіваючись, що той, хто з вас більш дорослий і розумний, перший припинить з’ясовувати стосунки на форумі.
А якщо ви вимагаєте справедливості, то я вважаю, що обидва учасника конфлікту заслуговують на зауваження за порушення правил форуму -
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 10:55   #40
duys2002
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Счастье Возвращаемся к менеджеру, который ошибочно перевел деньги. Не забыли?

Здравствуйте!!
Хотите продолжение истории о банке, в котором менеджер ошибочно перевела деньги с одного счета клиента на другой (его же) и что всем за это будет?
Итак, поехали:
1. Руководство банка смирилось и менеджера отпускают по ст.38 КЗоТ.
2. Начальник отделения, которого руководство предприятия хочет уволить ТОЛЬКО ПО СТАТЬЕ, поступил весьма хитро - написал заявление на увольнение 13.08.09, а 14.08.09 - заболел (есть больничный лист). И вот в то время, когда должно было проходить служебное расследование, он находился на больничном. Последний день больничного листа - последний рабочий день. Вопрос - как ему влепить выговор с ознакомлением и востребовать объяснительную, если заявление на увольнение зарегистрировано и фактически его уже нужно отпускать по собственному и отдавать на руки трудовую?
Вроде руководство нас услышало, соглашается на увольнение по ст. 38, но требует влепить этому горе-начальнику отделения выговор в трудовую книжку (ТК) - т.е. всем на обозрение.
В ТК есть страницы для поощрений, а для взысканий нет. Руководитель предприятия даже слышать не хочет, что мы не имеем право это делать. Говорит, что если по ст. 38, то только с выговором в трудовой.
Подскажите, не будет ли это нарушением, если начальник ОК сделает такую запись в ТК?
duys2002 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA