СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2018, 12:18   #261
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Останусь при своем, можно?
А Вы - ознакамливайтесь с приказами покрасить траву, например, в зеленый цвет! Кто может быть против? И четко выполняйте распорядительный документ!
Конечно можно, уважаю Ваше мнение.
А я, если в приказе будет указана достойная компенсация моих усилий, могу и траву в зеленый цвет красить, и иголки на елках считать по ознакомлению, могу даже заявление написать, как подтверждение моего согласия. В противном случае, если я с чем-либо несогласен, я свою подпись ни под одним документом без комментариев не поставлю, либо вообще не поставлю.

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
отдел состоит из 6 человек- начальник отдела, один техник на пятидневке, 4- на круглосуточных сменах. Когда кто-то из четырех круглосуточников уходит в отпуск или болеет- та что на пятидневке становится в смены. Это раз.
Два - а на каком основании пятидневник переходит в смены? Издается приказ об изменении режима работы, есть заявления работника? Или как?
Как закрывается табель учета рабочего времени?

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Даже начальник отдела, если есть необходимость- идет в смены.
Смотрим вопросы выше.

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
И отсюда вывод руководства- что мы все "входим" в суммированный учет времени( кстати- год).
Этот вывод неправильный, если есть КД в нем должно быть указано какие категории персонала работают на условиях суммированного учета рабочего времени, а так же это должно быть указано в трудовом договоре работника.

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Кроме того, по их мнению начальник обязана отработать при необходимости 60 часов в месяц сверхурочно - потому что она получает 7 дней до отпуска за ненормированный рабочий день

Смотрим РЕКОМЕНДАЦІЇ щодо порядку надання працівникам з ненормованим робочим днем щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці ЗАТВЕРДЖЕНО наказом Мінпраці та соціальної політики України від 10 жовтня 1997 р. N 7
Цитата:
1. Ненормований робочий день - це особливий режим робочого часу, який встановлюється для певної категорії працівників у разі неможливості нормування часу трудового процесу. У разі потреби ця категорія працівників виконує роботу понад нормальну тривалість робочого часу (ця робота не вважається надурочною). Міра праці у даному випадку визначається не тільки тривалістю робочого часу, але також колом обов'язків і обсягом виконаних робіт (навантаженням).
...
3. Як компенсація за виконаний обсяг робіт, ступінь напруженості, складність і самостійність у роботі, необхідність періодичного виконання службових завдань понад встановлену тривалість робочого часу надається додаткова відпустка до 7 календарних днів.
Конкретна тривалість додаткової відпустки встановлюється колективним договором по кожному виду робіт, професій та посад чи трудовим договором.
4. На працівників з ненормованим робочим днем поширюється встановлений на підприємстві, в установі, організації режим робочого часу. У зв'язку з цим власник або уповноважений ним орган не має права систематично залучати працівників, які працюють за таким режимом, до роботи понад встановлену тривалість робочого часу.
Как бы вот. Про 60 часов ежемесячно, тут ничего не сказано. Если сотрудник привлекается систематически, то это уже сверхурочные работы и противоречит ст. 65 КЗоТ
Цитата:
Стаття 65. Граничні норми застосування надурочних робіт

Надурочні роботи не повинні перевищувати для кожного працівника чотирьох годин протягом двох днів підряд і 120 годин на рік.
Власник або уповноважений ним орган повинен вести облік надурочних робіт кожного працівника.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 12:37   #262
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
уважаю Ваше мнение.

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Два - а на каком основании....
Можно бесконечно продолжать:
Три - а на каком основании...
Четыре - а на каком основании...
....
...
...
Там полное отсутствие работы ОК в силу некомпетентности самих работников ОК!
Надо, для начала, начать им работать, ведь они за свою "работу" получают деньги!...Здесь нет заочного обучения! Есть только помощь!
Так, пусть, для начала, помогут себе сами! , изучив трудовое законодательство и наш форум! Если, конечно, есть желание работать!
На нашем форуме все, достаточно, доступно разжевано и о работе в выходной день, и о суммированном учете, и о пяти- шести-дневке, и о сверхурочных, и об изменении графика работы,и много еще другого ....только надо иметь желание все это читать-изучать, а не ждать, что опять, по кругу, все будем переписывать заново!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.02.2018 в 13:28.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (13.02.2018)
Старый 13.02.2018, 13:03   #263
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kik-hr@rambler.ru Посмотреть сообщение
1) Здравствуйте, у меня также персонал работает по сменному графику работы, но сотрудники с ним не ознакамливаются, поправте меня т.е. табельщик создает график работы на следующий месяц и в этом же графике нужно, чтобы сотрудники ознакомились?
Здравствуйте.
На учетный период разрабатывается график работы (как правило это год), который утверждается руководством предприятия и согласовывается председателем профсоюза или председателем совета трудового коллектива.
На основании этих графиков разрабатываются ежемесячные составляются графики для каждого подразделения пофамильно (для того что бы работник понимал когда он должен работать, а когда отдыхать, а так же дляопределения доп. выходных при суммированном учете раб. времени), в идеале работники ознакамливаются с ними под роспись.
Цитата:
Сообщение от kik-hr@rambler.ru Посмотреть сообщение
2) При приеме на работу я в приказе указываю "Принять Ивашко Иванну Ивановну на долдность администратора службы приема и размещения с 25.02.2019 сменным графиком работы....." но и дальше, после будущий сотрудник ознакамливается с данным приказом под роспись разве этого не достаточно, ведь я предупредила работника о сменном графике и + работник согласился поставив в приказе свою подпись. Если я не права поправте меня пожалуйста. а то у нас по списку в этом году плановая проверка и лучше подготовиться заблаговременно. Благодарю
А откуда работник должен узнать когда у него смена, а когда выходной?
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 13:11   #264
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Там полное отсутствие работы ОК в силу некомпетентности самих работников ОК!
Если я правильно понял по тексту вопросов, то их задает не кадровик, а для неподготовленного человека - это темный лес. Тут для самообразования не один год нужен.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.02.2018 в 13:27. Причина: Лишнее цитирование
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 13:26   #265
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Если я правильно понял по тексту вопросов, то их задает не кадровик
М-м-м-м, а зачем вот это:
Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
вона вийшла - платитинадурочні не хоттяь як я маю відобразити її вудгул- якщо за надурочні не можна компенсувати відгулом?
- не кадровику?
Зачем, скажем, инженеру ПТО, думать о каких-то табелях и отображениях в них отгула? Это дело - отдела кадров!

И потом, я же предложила некадровику:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Оплатите человеку работу в выходной день в двойном размере! Еще и премию дайте!
И, т.к. тоже не все понятно, и, если предположить, что вопросы задает некадровик, тоже писала:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не будите лиха, пока оно тихо!
А то с вашим отделом кадров - останетесь без штанов!
Можно задуматься и сменить состав ОК.
Потому, что согласна:
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Тут для самообразования не один год нужен.
Каждый должен заниматься своим делом!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 15:33   #266
dzhulie
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, как правильно поменять отчетный период суммированного рабочего времени. На предприятии установлен месяц, а нужно - год. Можно просто приказом, или же нужно вносить изменения в коллективный договор ?
dzhulie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 16:24   #267
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dzhulie Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как правильно поменять отчетный период суммированного рабочего времени. На предприятии установлен месяц, а нужно - год. Можно просто приказом, или же нужно вносить изменения в коллективный договор ?
Встречный вопрос - А каким документом у Вас установлен суммированный учет рабочего времени?
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 10:08   #268
dzhulie
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Впервые был установлен приказом, потом и коллдоговором.
dzhulie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 16:55   #269
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Если я правильно понимаю:
1. Изначально приказом было утверждено положение, которым для определенных категорий персонала был установлен суммированный учет рабочего времени.
2. Позже данная норма на общем собрании трудового коллектива была внесена в КД и положение про суммированный учет рабочего времени было принято как приложение к КД.

В таком случае все изменения необходимо вносить совместным постановлением в КД.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 10:02   #270
dzhulie
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо
dzhulie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Рабочее время, Суммированный учет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA