СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2015, 22:26   #681
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Inka, безусловно, уважаемый специалист Минсоцполитики, как теоретик, написала логично: в ЗУ "Об отпусках" предусмотрена норма, согласно которой можно одновременно находиться в отпуске и работать. Это дало автору основание утверждать, что можно находиться одновременно в двух отпусках одновременно. Допустим. В таком случае, как практик, хотела бы спросить автора:
1) как считать стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск:
- если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-летнего возраста и одновременно - в ежегодном отпуске;
- если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-летнего возраста и одновременно - в отпуске без сохранения зп 14 дней (предполагаю, что по ст. 25 ЗУ "Об отпусках");
2) подлежит ли оплате листок нетрудоспособности, если заболела работница, находящаяся одновременно в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-летнего возраста и в ежегодном отпуске.
Знаете, в чем разница между умным и мудрым человеком? Умный человек найдет выход из любой ситуации, а мудрый не попадет в такую ситуацию.
Так зачем создавать ситуацию, в которой невозможно однозначно ответить на мои вопросы?
Отмечу, что такого вида отпуска "чергова щорічна відпустка", как написано в консультации, в ЗУ "Об отпусках" нет.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Inka (17.05.2015), Мотя (15.05.2015)
Старый 15.05.2015, 02:05   #682
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
в чем разница между умным и мудрым человеком? Умный человек найдет выход из любой ситуации, а мудрый не попадет в такую ситуацию.
Так зачем создавать ситуацию, в которой невозможно однозначно ответить на мои вопросы?
Отмечу, что такого вида отпуска "чергова щорічна відпустка", как написано в консультации, в ЗУ "Об отпусках" нет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 13:40   #683
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Знаете, в чем разница между умным и мудрым человеком? Умный человек найдет выход из любой ситуации, а мудрый не попадет в такую ситуацию.
Пускай, я не претендую)
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Так зачем создавать ситуацию, в которой невозможно однозначно ответить на мои вопросы?
Не ради развлечения, разумеется) Три года работы, пусть и с неполным рабочим временем, без отпуска - тяжеловато. И я знаю, что Вы можете мне на это ответить.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 23:50   #684
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Понятно, что не ради развлечения. Есть альтернативные - простые и понятные пути решения этой задачи.
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
И я знаю, что Вы можете мне на это ответить.
Не поняла, на каком из этих слов ударение, уточните, пожалуйста
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 22:23   #685
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Не поняла, на каком из этих слов ударение, уточните, пожалуйста
На слове "что". Что пусть себе сидит спокойно в отпуске и не шляется по работам)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 23:51   #686
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

не помню, чтобы я так кому-нибудь отвечала, и слова не из моего лексикона. Позвольте от моего имени ответить мне.
Предлагаю два варианта решения вопроса:
1) женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком, оформляет ежегодный, по окончании приступает к работе на условиях НРВ (либо полного, как захочет);
2) женщина пишет заявление с просьбой освободить ее от работы во время отпуска на условиях НРВ, сидит в отпуске по уходу за ребенком сколько захочет, и когда захочет - вернется на работу либо прервав отпуск, либо снова оформив работу во время отпуска.
Первый вариант предпочтительнее, т.к. женщина получит отпускные, и заработанные отпуска не будут накапливаться.
Пособие при рождении ребенка будут платить и в 1-м, и во 2-м случае. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет отменили в прошлом году, а если женщина будет иметь право на 130 грн. пособия до достижения ребенком 3-летнего возраста (если родила первого ребенка до 30.06.2014 и ребенку исполнилось 2 года), то ей будут платить, пока ребенку 3 года не исполнится при условии, что она не будет работать во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
И вообще, ввиду того, что Минсоцполитики в разъяснениях настаивает, что независимо, прерывает ли женщина отпуск до 3 лет, либо работает во время отпуска на условиях НРВ, право на 130 грн. помощи теряет, смысл оформления работы во время отпуска и предмет дискуссии отпадает.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Inka (20.05.2015), Мотя (20.05.2015)
Старый 20.05.2015, 20:51   #687
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
не помню, чтобы я так кому-нибудь отвечала, и слова не из моего лексикона.
По сути - пункт 2. Спасибо за мнение, кому-то один из этих вариантов наверняка подойдет.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 12:19   #688
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста может ли директор отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком? Если "да", то на какой закон и статью можно ссылаться?
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 12:31   #689
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Не может.
Цитата:
Стаття 181. Порядок надання відпустки для догляду за дитиною і зарахування її до стажу роботи
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати (частини третя та шоста статті 179 цього Кодексу) надаються за заявою жінки або осіб, зазначених у частині сьомій статті 179 цього Кодексу, повністю або частково в межах установленого періоду та оформляються наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Отпуск по уходу за ребенком для женщины - это право, а для предприятия - обязанность.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 12:50   #690
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста может ли директор отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком? Если "да", то на какой закон и статью можно ссылаться?
Не может. Сошлитесь на ст.181 КЗоТ:
Цитата:
Стаття 181. Порядок надання відпустки для догляду за дитиною і зарахування її до стажу роботи
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати (частини третя та шоста статті 179 цього Кодексу) надаються за заявою жінки...повністю або частково в межах установленого періоду та оформляються наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Кроме того, в Комментариях к КЗоТ (ст.181) значится:
Цитата:
Відпустка для догляду за дитиною надається жінці або іншій особі, зазначеній в частині сьомій ст. 179 КЗпП, повністю або частково протягом періоду до досягнення дитиною віку трьох років. При цьому жінка або інша зазначена особа може за своїм розсудом у будь-який час перервати частково оплачувану відпустку, а потім знову зажадати надання такої відпустки. При бажанні одержати відпустку жінка подає відповідну заяву на ім’я власника або уповноваженого ним органу. Надання відпустки оформляється наказом. При бажанні вийти на роботу до закінчення встановленого наказом строку відпустки жінка або інша зазначена особа подає заяву. На підставі цієї заяви має бути виданий відповідний наказ.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA