Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2015, 16:43   #43
vika91
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Мне жаль, что под адаптацией Вы пониманиете знакомство, мне жаль, что под тренингом торгового персонала Вы понимаете уроки английского. и мне жаль, что на данные замечания, Вы начинаете отвечать "а почему Вы думаете....."
Что тогда для вас адаптация? Интересно было бы узнать.
Английский для менеджеров по продажам, чтобы они могли выйти на рынок вэд. Что с этим не так?
Почему вам жаль? Потому что не можете аргументировать свою позицию?

Мои ответы на ваши "вопросы по резюме":
1. Что значит полное закрытие? Бывает неполное? Либо вакансия закрыта, либо нет.
За какой период? За 5 лет? Вряд ли вы сами сможете припомнить количество вакансий за такой период. Все вакансии, которые я брала в работу - были закрыты. Т.е мой ответ 100%.

2.-3. Я не владею информацией, о том какая была текучка кадров до моего прихода. За время моей работы, текучка снизилась с 30% до 15%. Информацию может подтвердить ген. директор компании, директор департамента продаж, гл. бухгалтер, директор юр. департамента.

4. Так же как с изучением иностранных языков, кому-то достаточно 2 мес. курса, чтобы научиться излагать свои мысли и писать, а потом просто оттачивать свои навыки и знания на практике. А кто-то учит языки по 10 лет, а результат стремиться к нулю. HR это динамическая профессия, хороший эйчар (или хотя бы тот, кто стремится им стать) учится и развивается каждый день.
Я научилась современным технологиям поиска и подбора персонала; получила знания про методы адаптации, мотивации, оценки персонала.

5. Основной принцип – системное планирование кадровой политики компании, соответствующей ее стратегическим целям (т.е. подбор такого сотрудника, чьи интеллектуальные, профессиональные, психологические качества и характеристики максимально соответствуют функциональному наполнению должности). Но много ли компаний придерживаются этого принципа? Чаще используется традиционный алгоритм поиска сотрудников: размещение объявлений - рассмотрение резюме – собеседование (структурированные интервью, деловые игры, кейсы, тесты).

6. Согласованность кадровой политики с корпоративной стратегией.
Внутренняя согласованность (развитие перспективных сотрудников, удержание персонала, конкурентная компенсация и управление карьерным ростом и т.д.).
Согласованность с корпоративной культурой (найм и развитие сотрудников, компенсации и льготы должны соотноситься с установленными ценности и принципами компании).
Вовлеченность топ-менеджеров.
Нужно иметь общий базовый стандарт кадровой политики, но позволять местным подразделениям адаптировать ее в соответствии с локальными условиями.
Создание бренда работодателя и повышение лояльности потенциальных сотрудников.

7. Основные проблемы:
1) Выявить и структурировать мотивы (явные/скрытые, первичные/вторичные и т.д.).
2) Взаимодействие и взаимозависимость мотивов.
3) Ранжирование мотивов по значимости, потому что для разных сотрудников компании основные мотивирующие факторы могут быть разными.
4) Ну и вообще, нужно проводить аналитику и оценку разных методов+ систем мотивации, чтобы выбрать самую эффективную для этой конкретной компании.

8.-9. Опять же за 5 лет?) За последний год 70+. Прибыль посчитать не смогу, потому что не помню точных сумм всех договоров. Могу сказать только, что «минимальный» договор был на сумму 1 500 грн., а «максимальный» - 580 000 грн. (при этом, некоторые договора подписаны на год и оплата идет ежемесячно, а некоторые одноразово). Подтверждение какого плана вы хотите? (Копии договоров ни одна уважающая себя компания не предоставит, потому что это коммерческая тайна).

10. В тех компаниях, которые мне интересны как потенциальные работодатели, на данный момент попросту нет вакансий. Как только, так сразу).

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
и если бы хоть на несколько секунд была бы заминка в ответе или звуачали бы ответы в стиле "ну.. в каждой компании все очень индивидуально..."
Т.е. нужно отвечать, не подумав?) "Собеседование" произошло от слова "беседа", а не "экзамен"))).
Т.е. вы считаете, что при создании адаптации, мотивации и кадровой политики не нужно учитывать специфику деятельности компании, количество работающих, этап развития, сложившуюся корпоративную культуру, структуру, стратегию, цели?.. Тогда мне жаль ваших работодателей.

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
ну и последнее - резюме "не по форме". не соблюдатся негласно принятые стандарты резюме.
О какой «форме и стандартах» идет речь, уточните пожалуйста?
vika91 вне форума   Ответить с цитированием