Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2010, 01:27   #17
Torri
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте, Мотя! А я опять о том же. Я не собираюсь никого запутывать. Меня не интересуют как таковые командировочные за каждый день – здесь всё понятно. Меня интересует сохранение среднего заработка за время командировки. Вы пишите «платите как положено» А как положено? Всё вроде ясно – согласно графика работы – сколько смен, столько и зарплаты. Но вот приходит водитель Баранков и начинает «выламывать мне руки» и говорить – «а почему мне не оплачены день выбытия и день прибытия, а я ведь тоже работал и был за рулём (поочерёдно с водителем Водиловым), хотя это не моя смена, и в дороге мы были более 12 часов». Вот что мне с ним делать???
А ведь действительно согласно п.2.5 (абзац 5) «Положения о рабочем времени… водителей…»
«При міжміських перевезеннях тривалість робочого часу водія може передбачатись власником за погодженням з профспілковим органом або іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (особою) до 10 годин. Якщо тривалість робочого часу водія перевищує 12 годин, то в рейс направляються два водії. При цьому такий автотранспортний засіб повинен бути обладнаний місцем для відпочинку водія.»
в командировку мы посылаем двоих водителей (у нас на предприятии двое водителей посылаются не только при продолжительности раб.времени более 12 часов) и в день выбытия и(или) прибытия из командировки – второй водитель, у которого по графику выходной тоже находится за рулем, и на него выписан отдельный путевой лист».
Вот поэтому я и спрашиваю – как мне рассчитываться с Баранковым. Если никак – вернее средний по графику работы + командировочние за весь период, то встречный вопрос – в каких случаях мы рукодствуемся п.2.11 и 3.4 «Положения о рабочем времени… водителей…»

А что касается разъездного характера труда для водителей – то в данном случае это к нам не относится. Основная их задача – перевозка работников предприятия по городу и по территории предприятия.

Спасибо за ответ! Извините за настойчивость, но уж так мне надоело отбиваться от «выламывания рук» водителями.
Torri вне форума   Ответить с цитированием