Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2008, 10:02   #37
stishechko@gmail.com
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stishechko@gmail.com
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oag
Цитата:
А о какой орграсстановке вы говорите?
Я в компании делала уже реструктуризацию компании, было сделано две оргструктуры: юридическая (лицо штатного расписания) и фактическая (так как есть на самом деле) возможно вы это хотели сказать?
Я о другом, о методе системных расстановок для организаций. Это довольно свежая технология, чрезвычайно (только в умелых руках) эффективная для анализа и решения любых ситуаций в организации.

Основана на том, что подсознательно у Вас есть вся необходимая для решения информация о Вашей фирме. Вопрос в том, чтобы выделить ключевые аспекты и их взаимоотношения, а также вычленить, что и как нужно изменить для хорошего эффекта, и каким будет этот эффект...

Для этого Вы чисто подсознательно расставляете на площадке ключевые фигуры, связанные с ситуацией и желаемым результатом. В Вашем случае это могли бы быть Вы(как эйчар), директор, сотрудники (скопом, или несколько разных групп)... возможно, фирма целиком, цели фирмы, Ваши, директора, учредители (хотя скорее всего, достоточно того, что до многоточия).

Фигуры замещаются или людьми - заместителями, или предметами. Затем происходит феномен включения в поле - заместители начинают непосредственно чувствовать, что происходит с этой фигурой, и давать информацию.

Исследуя и наблюдая такую систему, быстро можно понять, кто чего и куда хочет, где затык, и тд. Имея всю нужную информацию, можно либо принять для себя лучшее на данный момент решение, либо прямо на работающей модели провести изменения, с учетом того, что сильно влиять Вы можете только на себя, а для других можно прощупывать только устойчиво хорошие решения при минимальных сдвигах.

Я думаю, нужно будет или сделать подборку ссылок и цитат по методу, или написать отдельную статью.
Если кого заинтересовало, маякуйте, будет стимул...
Меня заинтересовал данный метод можно будет как то по подробнее узнать. Я понимаю он не к месту сейчас для моей Компании но все же , вдруг в скоре мне это очень пригодится.
stishechko@gmail.com вне форума   Ответить с цитированием