Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2009, 15:09   #23
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Очень бы хотела сослаться на законодательство, но....увы, пока только могу привести пример из собственного опыта....Я гражданка РФ с постоянным видом на жительство......Тоже в свое время поматалась при устройстве на работу, работодатели брать боялись.....И когда мне все это надоело, пошла в ЦЗ, написала запрос с просьбой разъяснить мне мои права. На что получила официальный ответ, что работодатель может принимать меня на работу, ни ему(работодателю) ни мне не нужно иметь на это никаких разрешений...Говоря проще, я имею такие же права на трудоустройство, как и вы, граждане Украины, с небольшим лишь отличием: я не могу избирать вам президента, не могу стать им и не имею права работать в правоохранительных органах.....И была вся эта история в феврале-марте 2009 года.

Что касается вопроса резиден-нерезиден....Так же не могу сослаться на законодательство. В бухгалтерии своей узнала, считали меня резидентом с первого дня...Сама в России оформляла на работу украинцев, так им,чтобы резидентами стать, необходимо было 180 дней безвыездно в России проживать...Думаю у вас здесь тоже какой-то необходимый срок существует.... А что касается меня, по-моему именно вид на постоянное проживание позволил сразу считаться резидентом.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием