Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2018, 09:53   #85
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duys2002 Посмотреть сообщение
Вопрос №1: законно ли возложение обязанностей по вакантной должности, если в приказе не звучит текст "назначить исполняющим обязанности"?
У заместителя должностной инструкцией должно быть предусмотрено исполнение обязанностей начальника во время его отсутствия. И вы не назначаете заместителя исполняющим обязанности, а возлагаете на него временное исполнение обязанностей отсутствующего начальника, и при этом он остается на прежней должности заместителя.
Цитата:
Сообщение от duys2002 Посмотреть сообщение
Вопрос №2: нужен ли приказ на отмену возложения обязанностей на Петрова П.П., если на место уволенного Иванова И.И. принимается кандидат Сидоров С.С. и должность начальника службы N перестает быть вакантной?
Не нужен, так как исполнение обязанностей временно отсутствующего начальника на зама возлагается лишь на период остутствия начальника и прекращается автоматически с того момента, как новоназначенный начальник приступит к исполнению своих обязанностей.
Цитата:
Сообщение от duys2002 Посмотреть сообщение
Бухгалтерия говорит, что нужен, чтобы было основание для отмены доплаты, и я считаю, что нужен. Мои подчиненные считают, что раз приняли начальника, то само собой и так понятно, что происходит отмена возложения обязанностей по должности начальник.
А вы как считаете?
Я считаю, что, во первых, ни о какой доплате заместителю за исполнение его прямых обязанностей - замещать отсутствующего руководителя - не может быть и речи (для этого, собственно говоря, его и держат!), по этому поводу еще во времена СССР было разъяснение N 30/39 от 29.12.65 "О порядке оплаты временного заместительства", в котором говорится, что штатные заместители руководителя в случае, если они временно замещают такого руководителя не имеют права на выплату разницы в окладах

А во вторых - с появлением начальника на работе издается приказа о том, что он приступил к исполнению своих обязанностей и при этом заместитель по умолчанию прекращает исполнять его обязанности.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
duys2002 (16.05.2018)