Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2016, 02:13   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
В КЗоТе, насколько я могу судить наличие профсоюза подразумевается.
В КЗоТУ подразумевается и наличие КД на предприятии. Но это не означает, что закон обязывает его наличие.
Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
В интернете я нашел несколько статей по этому поводу, но они за 2002 - 2006 годы, а часть законов за это время утратила силу.
Ув. Игорь Мартиросов!
Я бы посоветовала не обращаться к статьям, а обращаться к НПА. Так проще и более понятно.
Рекомендую обратиться к ЗУ "Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності".
Начнете читать и сами все поймете.... А начните с уяснения терминов, в самом начале чтения:
Цитата:
Стаття 1. Визначення термінів

У цьому Законі застосовуються такі терміни:

професійна спілка (профспілка) - добровільна неприбуткова громадська організація, що об'єднує громадян, пов'язаних спільними інтересами за родом їх професійної (трудової) діяльності (навчання);...
Слово "добровольная" Вам ни о чем не говорит?
Дальше разъяснять или уже все понятно?

Ну, ладно..читаем дальше:
Цитата:
Стаття 6. Право на об'єднання у профспілки

Громадяни України мають право на основі вільного волевиявлення без будь-якого дозволу створювати профспілки, вступати до них та виходити з них на умовах і в порядку, визначених їх статутами, брати участь у роботі профспілок.
Значит, мы прочли о том, что граждане имеют право создать профсоюз, причем, на основе свободного волеизъявления, а не путем кнута!!! Но заставить его создать никто не может.
Если Ваши работники его не создали - это означает, что просто они этого не хотят. Вот и все.
Поэтому и нет на Вашем предприятии профсоюза. Это, кстати, не есть очень хорошо! Работники лишаются многих благ через профсоюз. Отчисления - копейки, а блага - теряются.http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1045-14
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (18.07.2016), Игорь Мартиросов (18.07.2016)