Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2008, 20:05   #1
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Мотивация и стимулирование. Применение и отличия

Предлагаю обсудить следующую мысль, которая, судя по моим наблюдения очень непопулярна среди коллег:

В моем понимании мотивация – это то, что движет человеком в его жизни, в т.ч. и в работе. Это тот внутренний огонек, или огонь в глазах, который «заставляет» человека учиться, работать, чего-то добиваться, брать на себя ответственность, реализовывать сложные проекты и т.д. и т.д.

Стимулироваине находится вне человека, это инструмент управления персоналом, который помогает работодателю грамотно поддерживать мотивацию сотрудников (внутренний огонек) в нужной стадии горения и не дать ему ни потухнуть от недостатка мотивирующих сотрудника факторов в работе или в компании, ни перегореть – тогда сотрудник просто неспособен больше работать и добиваться высоких результатов (по крайней мере какой-то период времени).

Посему считаю, что называть стимулирование мотивацией (мотивированием) по крайней мере некорректно.

P.S. Чтобы попытаться упредить недовольство и упреки коллег, сразу оговорюсь: это мое личное мнение и я предлагаю его к обсуждению как один из множества возможно правильных вариантов.
kulabok вне форума   Ответить с цитированием