Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2014, 17:06   #1
Recovery
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Высокая текучесть. Как решить проблему?

Уважаемые коллеги. Поделитесь опытом борьбы с высокой текучестью на предприятии.
Итак, ситуация - высокая текучесть кадров в компании -31%.
Какими методиками можно понять где проблема? И что каждая методика позволит обнаружить?

То, что как мне кажется, нужно сделать:

1. Выбираем среди всех отделов компании те, где текучесть наивысшая. Далее разбираем только их.
2. Исследуем качественную структуру персонала (стаж, пол, возраст и др.), это даст нам возможность увидеть взаимосвязь между изменениями в структуре персонала и текучестью.
3. Исследуем уровень заработной платы по категориям сотрудников в компании и у конкурентов. Это даст нам возможность понять ситуацию с финансовой удовлетворенностью в компании.
4. Для разработки эффективной мотивационной программы можем использовать:
а) составление мотивационного профиля по Герчикову,
б) по Герцбергу
в) есть еще тест на удовлетворенность сотрудников своей работой и др.
5. Возможно, необходимо будет сделать фотографию рабочего дня, для понимания необходима ли оптимизация использования рабочего времени сотрудниками.
6. Разработка мероприятий по совершенствованию системы.

Пока такие мысли...

Как думаете, правильно ли я рассуждаю? Возможно не надо столько мотивационных тестов, а достаточно будет какого-то одного или может быть, наоборот, есть еще более лучшие тесты и другие методики? Какие методики вы как профессионалы чаще применяете и для обнаружения каких проблем?

Буду благодарен за Ваши мысли.
Recovery вне форума   Ответить с цитированием