Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2009, 11:18   #7
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Вот если б я знала точно, что ищу... :-?
Знаю, что есть какое-то усложнение жизни тем, кто увольняется по соглашению сторон и пытается получить в ЦЗ пособие с 8-го дня.
Эту инфу подтвердил мне работник ЦЗ буквально несколько дней назад, т.е. речь не о печально известном законе о приостановке выплаты пособия на 3 месяца тем, кто уволился по соглашению.
Но, к сожалению, раскрутить на подробные детали не удалось - я задавала вопрос незнакомому мне лично человеку.
Вот и пытаюсь доискаться, где созданы новые проблемы.

Поясню свою мысль. У нас сократили человека, уволив по соглашению сторон. Буквально за день до оформления увольнения человек узнал о приостановке выплаты пособий при таком увольнении, порылся в КЗоТе и попросил уволить его "по невозможности продолжать работу", согласно 38-й статье КЗоТа. Ему пошли навстречу, исправили приказ, тем более, что он собрал какие-то документы, подтверждающие невозможность продолжать работу... dont know Но указанная им причина не была явно названа в КЗоТе, а подходила под определение "...и другие".
В ЦЗ у него сперва не приняли документы, т.к. в трудовой было указано "по невозможности продолжать работу", без расшифровки конкретной причины. Потребовали расшифровать, согласно инструкции. Он опять пришёл к нам, ему расписали причину на полстраницы трудовой - как было в приказе. :-D Что-то связанное со срочным разделом квартиры после развода, по требованию второй половины, если я правильно помню. Уволенный товарищ взял трудовую с исправлениями, копии всех документов, представленных при увольнении в качестве "оправдания" и радостно направился в ЦЗ в предвкушении пособия.
Недавно я его встретила, и он сообщил мне, что данную причину ЦЗ попросту счёл неуважительной в данном конкретном случае, и ему даже привели ссылки на законы, по которым уважительность "и других" причин рассматривается индивидуально. В общем, пролетел он мимо пособия в первые 3 месяца. От него же я услышала свежую новость об "изменении правил увольнения по соглашению" и прозвонила Центр занятости, чтобы это уточнить. Информацию мне подтвердили, но подробно пояснить отказались.

Я сильно подозреваю, что и в данном случае речь идёт о какой-то неочевидной формальной тонкости оформления увольнения, на которой, как на мине, будут подрываться люди, её не знающие, при постановке на учёт в ЦЗ. Вот и пытаюсь докопаться, что это может быть.
Точно пока знаю только одно: сие изменение возникло с января 2009 г.

Последний раз редактировалось Ольга-2009; 02.06.2009 в 12:01.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием