Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2020, 21:59   #38
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
А где будет написано и как работник, ответственный за составление табеля, узнает, что директор признал причину уважительной?
Согласна: необходима бумага, на которой написано рукой директора: уважительная причина или нет.
Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
Если работник совершил прогул по уважительной причине, есть объяснительная, нужно ли издавать приказ по предприятию?
А как было оформление?
К объяснительной работник приложил какие-то документы, подтверждающие уважительность отсутствия? Например, справку о ДТП, из -за которого он отсутствовал?
Когда я сталкиваюсь с подобными случаями: прогул, уважительная-не уважительная...то, проще всего, оформить отпуск без сохранения заработной платы на этот день. Ведь, дир, как я поняла, признал причину уважительной, работника наказывать не хочет....
Поэтому, привожу аргументы в пользу своего совета:
1.
- Для оформления отпуска ваяется две бумажки: заявление и приказ.
- В то время, как при прогуле - их миллион:
1) служебка от руководителя работника
2) объяснительная от работника с предоставлением подтверждающих доков о прогуле, что бы признать уважительную причину
3) непонятный документ от директора, в котором он признаЕт прогул - уважительным...Мне, лично, непонятно, какой это документ: то ли на служебке дир пишет: считать прчину отсутствия уважительной...то ли на объяснительной...то ли это приказ на самого себя: приказ о признании ...я, дир, приказываю себе, диру, признать причину уважительной...
Такая чушь получается...
2. Чтобы этого всего бреда не было - оформите отпуск!


Коллеги, дорогие, ну, признайтесь честно, что на практике вы не проводили подобной чуши, как-то: признание причины уважительной и ее оформление! Причем, правильное! Знаете почему? А нет этого нигде в НПА! Да и...никто морочиться не будет, собирая непонятные бумажки....Вот, честно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием