Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2018, 11:18   #261
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Останусь при своем, можно?
А Вы - ознакамливайтесь с приказами покрасить траву, например, в зеленый цвет! Кто может быть против? И четко выполняйте распорядительный документ!
Конечно можно, уважаю Ваше мнение.
А я, если в приказе будет указана достойная компенсация моих усилий, могу и траву в зеленый цвет красить, и иголки на елках считать по ознакомлению, могу даже заявление написать, как подтверждение моего согласия. В противном случае, если я с чем-либо несогласен, я свою подпись ни под одним документом без комментариев не поставлю, либо вообще не поставлю.

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
отдел состоит из 6 человек- начальник отдела, один техник на пятидневке, 4- на круглосуточных сменах. Когда кто-то из четырех круглосуточников уходит в отпуск или болеет- та что на пятидневке становится в смены. Это раз.
Два - а на каком основании пятидневник переходит в смены? Издается приказ об изменении режима работы, есть заявления работника? Или как?
Как закрывается табель учета рабочего времени?

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Даже начальник отдела, если есть необходимость- идет в смены.
Смотрим вопросы выше.

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
И отсюда вывод руководства- что мы все "входим" в суммированный учет времени( кстати- год).
Этот вывод неправильный, если есть КД в нем должно быть указано какие категории персонала работают на условиях суммированного учета рабочего времени, а так же это должно быть указано в трудовом договоре работника.

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Кроме того, по их мнению начальник обязана отработать при необходимости 60 часов в месяц сверхурочно - потому что она получает 7 дней до отпуска за ненормированный рабочий день

Смотрим РЕКОМЕНДАЦІЇ щодо порядку надання працівникам з ненормованим робочим днем щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці ЗАТВЕРДЖЕНО наказом Мінпраці та соціальної політики України від 10 жовтня 1997 р. N 7
Цитата:
1. Ненормований робочий день - це особливий режим робочого часу, який встановлюється для певної категорії працівників у разі неможливості нормування часу трудового процесу. У разі потреби ця категорія працівників виконує роботу понад нормальну тривалість робочого часу (ця робота не вважається надурочною). Міра праці у даному випадку визначається не тільки тривалістю робочого часу, але також колом обов'язків і обсягом виконаних робіт (навантаженням).
...
3. Як компенсація за виконаний обсяг робіт, ступінь напруженості, складність і самостійність у роботі, необхідність періодичного виконання службових завдань понад встановлену тривалість робочого часу надається додаткова відпустка до 7 календарних днів.
Конкретна тривалість додаткової відпустки встановлюється колективним договором по кожному виду робіт, професій та посад чи трудовим договором.
4. На працівників з ненормованим робочим днем поширюється встановлений на підприємстві, в установі, організації режим робочого часу. У зв'язку з цим власник або уповноважений ним орган не має права систематично залучати працівників, які працюють за таким режимом, до роботи понад встановлену тривалість робочого часу.
Как бы вот. Про 60 часов ежемесячно, тут ничего не сказано. Если сотрудник привлекается систематически, то это уже сверхурочные работы и противоречит ст. 65 КЗоТ
Цитата:
Стаття 65. Граничні норми застосування надурочних робіт

Надурочні роботи не повинні перевищувати для кожного працівника чотирьох годин протягом двох днів підряд і 120 годин на рік.
Власник або уповноважений ним орган повинен вести облік надурочних робіт кожного працівника.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием