Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2009, 23:59   #7
njoy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Николай, спасибо за поднятую тему.
Я, признаться, в практике использовала такую классификацию что называется в хвост и в гриву, и вот только увидев Ваш опросник и вопрос "А почему дигиталов меньшинство?", подумала вот о чем.
Предполагаю, что в случае с аудиалом/кинестетиком/визуалом всё прозрачно потому, что за каждый тип отвечает отдельно взятая система восприятия. Это как бы чистое, непосредственное восприятие реальности. В случае же с дигиталом мы имеем дело с ОПОСРЕДОВАННЫМ восприятием.
Аргументы в пользу такого мнения:
- Какая система восприятия отвечает типу "дигитал"?
Не могу назвать непосредственно систему. Хочется ответить "мозг". Который, согласитесь, ну никак не орган системы восприятия. Похоже, что это восприятие, опосредованное мышлением.
- Восприятие оперирует образами. "Дигитальное восприятие" оперирует понятиями (части схем, таблиц и т.п.). Следовательно, это уже не восприятие в классическом понимании, а нечто другое.

В целом, система "4х типов восприятия", кажется, больше похожа на "систему 4х типов в 2х уровнях": на первом уровне - действительно, образ и та система, которая лучше/легче всего его создает и с ним работает. На втором - собственно, обработка образа мышлением. Просто в оперативном плане первый и второй уровни очень сильно "слипаются" между собой, и сложно различить, где заканчивается первый и начинается второй - ведь это внутренняя работа психики.
Осмелюсь предположить, что дигитальный тип потому и встречается реже остальных, что для большинства людей не характерен такой быстрый переход от плана восприятия к плану мышления.
Также, думаю, нужно добавить как минимум ещё один вариант "обработки второго уровня" - собственно, эмоции, переживание по поводу полученного образа. Возможно, ещё сюда же относится "оценка", то есть, мотивационная сфера, но что-то я пока сомневаюсь в этой части.

Коллеги, помогите развить мысль.
njoy вне форума   Ответить с цитированием