Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2019, 10:15   #345
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Это уже становится реалией нашей практики - оформлять в штат на СТД практикантов из ПТУ . Сама с этим столкнулась недавно, бухгалтерия уперлась, что никаким другим образом оплатить их работу не сможет, только через СТД. Охрана труда тоже встала в позу - практикантам нужен был допуск по электробезопасности (аттестуем, но только сотрудников) А оплату детям уже обещали. Вот, чтобы не обманывать и не разочаровывать детей, пришлось оформлять на три месяца... Я обзвонила тогда всех: коллег, юристов, инспекцию по труду. И все поддержали версию с оформлением, представьте себе. Инспекция вообще похвалила, прям в восторге были
Прекрасно понимаю, что это - бред сивой кобылы, и ни в какие ворота не влезает, но... в противном случае получилось бы еще хуже.
По поводу трудовых. Я хотела договориться с ПТУ. Там ухмыльнулись, пожали плечами и сказали, что ТК не выдают по причине отсутствия средств на покупку таковых Ну то есть, если кому-то очень нужно, пусть приносит книжку, они ему сделают запись. Но только если очень нужно). А им вообще все равно, они свидетельство выдают... Я не говорю, что это везде так, ни в коем случае, просто мне такое отвязное училище попалось.
В результате, при выдаче ТК я оставила место для записи ПТУ (это была дипломная практика, через две недели они получили свидетельства). Дети потом приехали (не все, кстати) с документами, и я дописала им запись об учебе. Те, которые не приехали, уже в Польше Там наша ТК не нужна.
miss_panic, не паникуйте))). Во-первых, у Вас есть руководитель (который всегда прав!), и за результаты работы отвечает он. Во-вторых, принимая на официальную работу человека, Вы уж точно ничего не нарушаете. И, в-третьих, почему Вас так смущает написание заявлений и увольнение? Мои практиканты мне всё написали и заполнили, я на них личные дела завела, всё, как у больших) И увольнение по окончании СТД - тоже не нонсенс.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
miss_panic (16.04.2019)